АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность основных средств предприятия

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  6. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  7. I. Средства, влияющие на аппетит
  8. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  9. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  10. II. Компоновочные схемы основных частей каркаса.
  11. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  12. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.

Материально-технической основой производства на любом предприятий являются производственные фонды, представляющие собой функционирующие в процессе деятельности предприятия средства производства, выраженные в стоимостной форме и денежные средства. В процессе воспроизводства фонды находятся в непрерывном кругообороте и в зависимости от способа перенесения стоимости на создаваемый продукт делятся на основные и оборотные.

Основные средства – это денежные средства, инвестированные в основные фонды производственного и непроизводственного назначения.

Первоначальное их формирование происходит при учреждении предприятия за счет уставного капитала. В момент приобретения основных средств и принятия на баланс их величина количественно совпадает со стоимостью основных средств. В дальнейшем по мере участия в производственном процессе стоимость основных средств раздваивается: одна часть, равная износу, переносится на готовую продукцию, другая – выражает остаточную стоимость действующих основных фондов.

Сношенная часть стоимости основных средств, перенесенная на готовую продукцию, по мере реализации последней постепенно накапливается в денежной форме в амортизационном фонде и используется на воспроизводство основных средств.

По вещественно-натуральному составу основные средства подразделяются на: здания и сооружения; рабочие и силовые машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычислительную технику; транспортные средства; инструмент; производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; продуктивный и племенной скот; многолетние насаждения; внутрихозяйственные дороги и прочие. А также в составе основных средств учитываются: капитальные вложения на коренное улучшение земель; капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки; объекты природопользования (вода, недра и др. природные ресурсы).

По функциональному назначению основные средства делятся на:

- промышленно-производственные, которые непосредственно участвуют в производственном процессе и используются в основных, вспомогательных и подсобных цехах, лабораториях, складах (машины, оборудование и т.п.);

- непроизводственные, которые непосредственно не участвуют в производственном процессе, а используются в социальной сфере предприятия, жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении, культуре (жилые дома, детские сады, школы, больницы и др.)

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные.

В зависимости от степени воздействия основных средств на предметы труда они делятся на активные и пассивные.

К активным основным средствам относятся те, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его (машины, оборудование и др.)

Остальные относятся к пассивным, т.к. только создают необходимые условия для производственного процесса (здания, сооружения и др.).

По использованию основные средства делятся на:

• находящиеся в эксплуатации;

• находящиеся в запасе (консервации).

В бухгалтерском учете основные средства отражаются в разделе баланса «Внеоборотные активы», которые тождественны понятию «основной капитал» и также включают:

- долгосрочные финансовые инвестиции (затраты на долевое участие в уставном капитале в других предприятий, на приобретение акций и облигаций на долговременной основе, долгосрочные займы, стоимость имущества, переданного в долгосрочную аренду на праве финансового лизинга);

- нематериальные активы, т.е. имущество, не имеющее материально-вещественной формы (права на объекты интеллектуальной и промышленной собственности, право пользования земельными участками и др. природными объектами, организационные расходы учредителей при организации предприятия как юридического лица, «цена фирмы» и др.);

- незавершенное производство (затраты на возведение знаний и сооружений, капитальные вложения в оборудование, требующее монтажа и др. объекты, которые не прошли приемку и не включены в состав основных средств).

При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

г) способность приносить организации экономические выгоды (до-ход) в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течении которого использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)