АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок формирования, распределения и использования прибыли предприятия

Читайте также:
  1. FSBFRUL (Ф. Правило распределения ассигнований по КЭКР.Заголовки)
  2. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  4. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  5. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  6. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  7. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  8. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  9. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  10. III. Порядок защиты дипломной работы
  11. IV. Порядок выявления и эвакуации больных, которым противопоказано санаторно-курортное лечение
  12. IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина

Различают следующие виды прибыли: прибыль от реализации, валовую (балансовую) прибыль,прибыль от внереализационных операций, налогооблагаемую и чистую прибыль.

Прибыль (убыток) от реализации определяется как разница между выручкой от реализации продукции в действующих ценах без НДС и акцизов и затратами на ее производство и реализацию.

Валовая прибыль является объектом налогообложения при уплате налога на прибыль и слагается из прибыли от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на расходы по этим операциям.

Прибыль (убыток) от реализации основных фондов и имущества предприятий определяется как разница между выручкой от реализации этого имущества (за вычетом НДС) и остаточной стоимостью, скорректированной на коэффициент инфляции.

Финансовый результат от внереализационных операций определяется как доходы (убытки) за минусом расходов по внереализационной деятельности.

К внереализационным доходам относятся: доходы от долевого участия в деятельности других предприятий; проценты и дивиденды по ценным бумагам, принадлежащих предприятию; доходы от сдачи в аренду имущества; присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки за нарушение хозяйственных договоров; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; положительные курсовые разницы и доходы от других операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции.

В состав внереализационных расходов включаются: затраты по аннулированным производственным заказам; затраты на содержание законсервированных производственных мощностей; не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам; потери от уценки производственных запасов и готовой продукции; судебные издержки и арбитражные расходы; присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки за нарушение хозяйственных договоров; убытки о списания дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности; некомпенсируемые убытки от пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями; убытки от хищений, виновники, которых не установлены; отрицательные курсовые разницы и другие.

Налогооблагаемая прибыль равна валовой прибыли, уменьшенной на сумму:

- отчислений в резервный и другие аналогичные фонды, создание которых предусмотрено законодательством (до достижения размеров этих фондов не более 25 % уставного фонда, но не свыше 50 % прибыли, подлежащей налогообложению);

- рентных платежей в бюджет;

- доходов по ценным бумагам и от долевого участия в деятельности других предприятий;

- доходов от казино, видео салонов и пр.;

- прибыли от страховой деятельности;

- прибыли от отдельных банковских операций и сделок;

- курсовой разницы, образовавшейся в результате изменения курса рубля по отношению к котируемым Центральным банком РФ иностранным валютам;

- прибыли от производства и реализации сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции.

Все эти виды доходов, исключаемые из валовой прибыли являются объектами самостоятельного налогообложения и для избежания двойного налогообложения исключается из ее состава.

Чистая прибыль предприятия, т.е. прибыль, остающаяся в его распоряжении, используемая им самостоятельно и направляемая на дальнейшее развитие самого предприятия и его деятельности определяется как разность между налогооблагаемой прибылью и суммой налога на прибыль, рентных платежей, налога на экспорт и импорт. Чистая прибыль направляется на:

- финансирование НИОКР;

- работы по разработке новых технологий и опытных образцов;

- модернизацию оборудования;

- на пополнение собственных оборотных средств;

- уплату некоторых видов налогов;

- на уплату различных штрафов и санкций;

- на пополнение различных фондов.

Распределение чистой прибыли отражает процесс формирования фондов и резервов предприятия для финансирования потребностей производства и развития социальной сферы.

При изучении всех аспектов прибыли было выявлено, что прибыль исчисленная в бухгалтерском учете, не отражает действительного результата хозяйственной деятельности. Это привело к разграничению двух взаимосвязанных понятий:

1) бухгалтерская прибыль;

2) экономическая прибыль.

Первая является результатом реализации товаров, работ, услуг. Вторая является результатом «работы» капитала.

Взаимосвязь между бухгалтерской и экономической прибылью

Бухгалтерская прибыль

+

Внереализационные изменения стоимости (оценки) активов в течение отчетного периода

_

Внереализационные изменения стоимости (оценки) активов в предыдущие (прошлые) отчетные периоды

+

Внереализационные изменения стоимости (оценки) активов в будущие (предстоящие) отчетные периоды

=

Экономическая прибыль

Планирование прибыли.

Планирование прибыли

Планирование прибыли – составная часть финансового планирования и важный участок финансово-экономической работы на предприятии. Прибыль планируют раздельно по видам деятельности предприятия. В современных условиях реальным является планирование не годового, а квартального размера прибыли.

Основной целью планирования прибыли является определение возможностей предприятия в финансировании своих потребностей.

Правильное установление плановой прибыли зависит от выбранного метода ее начисления. Планирование прибыли осуществляется тремя методами: прямого счета, аналитическим и смешанным.

Метод прямого счета означает, что размер плановой прибыли от реализации товарной продукции исчисляется по каждому виду изделия как разность между выручкой от реализации товарной продукции по действующим оптовым ценам и плановой себестоимостью этих изделий. Полученная по каждому изделию прибыль суммируется в целом по предприятию. Для исчисления общего размера плановой прибыли необходимо к прибыли от реализации товарной продукции прибавить прибыль от прочей реализации и внереализационные доходы.

Для расчета плановой суммы прибыли от реализации товарной продукции можно использовать следующую формулу:

Прп = Пн + Пт – Пк,

где: Прп – прибыль от реализации продукции; Пн – прибыль в товарных остатках на начало планируемого года;

Пт – прибыль от выпуска товарной продукции в течение года;

Пк – прибыль в товарных остатках на конец планируемого года.

Преимуществами метода прямого расчета прибыли является то, что исчисление прибыли построено на прямом подсчете себестоимости продукции и выручки от ее реализации по каждому виду ассортимента продукции. Этим обеспечивается точность расчетов, их простота и ясность. Применение метода прямого расчета эффективно на предприятиях с не-большим ассортиментом продукции. Недостатком этого методы является громоздкость расчетов при большом ассортименте выпускаемой продукции.

Аналитический метод расчета прибыли основывается на сопоставлении показателей за два смежных отрезка времени. Прибыль предприятия на предстоящий год устанавливается на основании его прибыли за предшествующий год (базовой прибыли), скорректированной в зависимости от действия факторов, влияющих на ее величину. К таким факторам относятся: объем реализации, уровень себестоимости, цены, на-логовые ставки, рентабельность. В расчете применяется метод элиминирования (исключения) влияния всех прочих факторов, кроме рассматриваемого.

Аналитический метод расчета прибыли дает результат, близкий к полученному при расчете прибыли методом прямого счета. Поэтому его целесообразно применять для проверки правильности прямого счета. Расчет прибыли аналитическим методом можно использовать для экономического анализа.

Смешанный метод планирования прибыли представляет собой сочетание метода прямого счета с некоторыми элементами аналитического метода.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)