АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 10. Валютное регулирование и валютный контроль

Читайте также:
  1. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  5. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Требования к оформлению контрольной работы
  7. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  8. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  9. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  10. IV. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
  11. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  12. IV. Організація. Контроль.

 

Методические рекомендации:

Изучение темы необходимо начинать с рассмотрения ряда легальных определений («валюта», «валютные ценности», «принципы валютного регулирования и валютного контроля»).

Основополагающим нормативным правовым актом, регулирующим валютные правоотношения в РФ, является Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ. Более детальное регулирование частных вопросов, связанных с валютными отношениями, осуществляется в других законодательных и иных нормативных актах, в том числе ведомственных (имеющих, однако, общее значение). По сравнению с ранее действующим Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 г., изменен круг объектов, охватываемых понятием «валютные ценности», установлен более демократичный валютно-правовой механизм.

Для уяснения специфики валютных отношений преподаватель следует произвести сравнение понятий «резидент» и «нерезидент» с учетом положений Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле в РФ» и Налогового кодекса РФ (ч. 2 ст. 207).

Довольно подробно необходимо раскрыть принципы построения валютных отношений, что позволит студентам лучше ориентироваться в финансовом праве, поскольку так или иначе, валютное регулирование и контроль осуществляются наряду с денежно-кредитной политикой. Соответственно, студенты должны характеризовать методы денежно-кредитной политики, применение которых и выступает валютным регулированием.

Студентам следует при самостоятельной подготовке рассмотреть положения Налогового кодекса РФ, Таможенного кодекса РФ, Бюджетного кодекса РФ, а также отдельные акты Банка России, регулирующие правовое положение таких субъектов валютных отношений, как Федеральная таможенная служба РФ, территориальные учреждения Банка России (рассчетно-кассовые центры, национальные банки республик РФ и т.д.).

Для лучшего понимания темы студенты должны также рассмотреть особенности осуществления валютного контроля, проводимого налоговыми и таможенными органами, а также Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

Задания:

1. Схематично изобразите основные звенья механизма валютного регулирования в РФ.

2. Назовите права и обязанности резидентов и нерезидентов по осуществлению валютных операций.

3. Проанализируйте понятия «ценные бумаги в иностранной валюте» и «ценные бумаги». Найдите в их содержании сходство и различия. Объясните, почему законодатель включил в перечень ценных бумаг в иностранной валюте поручения, гарантийные письма и аккредитивы, которые по своей природе не являются ценными.

4. Назовите основные составы правонарушений в области валютного регулирования. Поясните, нормами каких отраслей права они регулируются, каковы меры ответственности за их совершение.

5. Дайте характеристику резидента.

6. Дайте характеристику нерезидента.

7. Перечислите виды текущих валютных операций.

8. Перечислите виды валютных операций, связанных с движением капитала.

9. Охарактеризуйте полномочия Банка России как основного органа валютного регулирования.

10. Охарактеризуйте цель и основные направления валютного контроля.

11. Назовите, какие виды валютных операций по экспорту и импорту товаров, работ, услуг вправе совершать индивидуальные предприниматели, юридические лица - резиденты без разрешения Банка России в соответствии с заключенными ими договорами.

12. Раскройте права и обязанности резидентов и нерезидентов при совершении ими валютных операций.

13. Проанализируйте различия в порядке зачисления уполномоченными банками иностранной наличной валюты на валютные счета физических лиц – резидентов и нерезидентов.

14. Охарактеризуйте порядок совершения юридическими лицами-резидентами операций покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации.

Задачи:

1. ООО «Каскад» решило открыть валютный счет для расчета с иностранными поставщиками.

Определите, в каких банках и в каком порядке ООО может быть разрешено открыть валютный счет (в российских, в иностранных на территории РФ, в иностранных и т.д.).

Какого вида валютный счет будет открыт? Какие документы следует представить для открытия валютного счета?

2. Строительная компания «Небоскреб-центр» выполнила по договору с совместной российско-американской фирмой «Трасткомпани» заказ последней на строительство складских помещений. Договором было предусмотрено, что оплата будет производиться в валюте. Дирекция строительной компании «Небоскреб-центр» обратилась в коммерческий банк «Посредник», где открыт счет фирмы «Трасткомпани», с просьбой перевести причитающиеся ей денежные средства в валюте на свой счет. Банк «Посредник» осуществил перевод денег в рублях.

Может ли быть обжаловано действие банка «Посредник»? Обоснуйте свой ответ.

3. Гражданин России Соловейко решил провести отпуск у родственников на Украине. На таможенном посту он предъявил 3500 долларов, две именные акции Инвестбанка, три облигации муниципального займа г. Зареченска, сберегательный сертификат банка «Менатеп» на сумму 30000 руб. и вексель муниципального Банка Москвы. Ему было предложено заполнить соответствующие бланки и представить документы, разрешающие вывоз валюты за рубеж.

Каков порядок ввоза-вывоза иностранной валюты, ценных бумаг и валюты Российской Федерации? Какие документы необходимо представить в данном случае гражданину Соловейко?

4. Гражданин Германии Мартин Греско, отработавший в Московском представительстве «BMW» более одного года, решил открыть в российском банке «Кредитбанк» валютный счет и внести на него 10000 евро. Банк потребовал представить документы, подтверждающие происхождение валютных средств. Так как документов, подтверждающих ввоз иностранной валюты на территорию Российской Федерации, снятие ее со счета в уполномоченном банке либо приобретение на внутреннем валютном рынке у Мартина Греско не было, в открытии счета ему было отказано.

Правомерен ли отказ банка в открытии валютного счета и зачислении на него наличной иностранной валюты?

5. Выполняя свои обязательства по договору поручительства, общество с ограниченной ответственностью «Эталон» (резидент) перечислило денежные средства в иностранной валюте иностранной фирме «Дантрейдинг» (нерезиденту) за поставленный по договору купли-продажи товар. Поставленный товар предназначался, согласно договору купли-продажи, АО «Карина» (резиденту), которое товар получило, но не оплатило в установленный договором срок. Орган валютного контроля признал действия ООО «Эталон» незаконными и принял постановление о применении к нему финансовых санкций.

Правомерно ли решение органа валютного контроля?

6. На валютный транзитный счет АО «Титан» (резидента), находящийся в коммерческом банке «Московия» (уполномоченном банке), поступили денежные средства в иностранной валюте. Из представленных АО «Титан» в уполномоченный банк документов следовало, что поступившая на счет иностранная валюта является выручкой от продажи акционерным обществом своих акций. Банк «Московия» потребовал продажи 25% от поступивших на счет денежных средств. Владелец счета, АО «Титан», отказал банку в продаже этих средств. Однако, несмотря на отказ, коммерческий банк продал 25% поступивших на транзитный валютный счет денежных средств в иностранной валюте, обосновывая свои действия положениями Инструкции ЦБ РФ.

Вправе ли АО «Титан» обжаловать действия коммерческого банка?

Вопросы для самоконтроля:

1. Что в себя включает механизм валютного регулирования?

2. Что такое валюта РФ и иностранная валюта?

3. Что представляют собой валютные ценности?

4. Каковы виды валютных операций?

5. Каковы субъекты (резиденты и нерезиденты) и объекты валютных правоотношений?

6. В чем заключается право собственности на валютные ценности?

7. Каковы полномочия Банка России в области валютного регулирования?

8. Каковы особенности деятельности кредитных организаций на валютном рынке?

9. Каков порядок купли-продажи валюты на внутреннем валютном рынке РФ?

10. Что понимается под валютным контролем, какие органы и агенты его осуществляют?

11. Какие виды ответственности за нарушение валютного законодательства Вы знаете?

12. Какие валютные операции могут совершать резиденты?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)