АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. По написанию курсовой работы

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. 4.4. Некоторые рекомендации по формулировке и решению задач ЦЛП
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  8. II. Организационно-методические указания.
  9. II. Рекомендации по выполнению заданий
  10. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям

По написанию курсовой работы

 

Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования предусматривается написание курсовой работы по дисциплине «Финансовое право». Такая работа, безусловно, способствует более полному уяснению изучаемого материала, развитию творческих способностей, формированию собственной позиции по проблемным вопросам изучаемой науки.

Написание курсовой работы позволяет приобрести необходимые навыки самостоятельной работы. Самостоятельная работа студента является важнейшей составляющей его образования, так как формирует у студента способность самостоятельного поиска, критичного осмысления актуальной информации по теме, её творческой переработки и изложения на страницах своего первого научного исследования.

Написание курсовой работы должно начинаться со сбора и анализа научной литературы по теме: учебников, статей, монографий. Эта работу лучше всего выполнять в библиотеках, а также в общедоступных Интернет-ресурсах. На первом году юридического образования студент должен начинать приобщаться к справочным правовым системам (например, «Гарант» или «Консультант»), особенно при освоении тем, привязанных в законодательству.

В процессе написания курсовой работы большое значение имеют консультации с научным руководителем, помогающие точнее уяснить содержание темы, разработать план исследования, отобрать необходимые источники.

При написании работы особенно важным является логичное структурирование материала, правильное оформление работы (плана, сносок, введения и заключения, списка литературы).

Структура любой курсовой работы состоит из введения, 2-3 глав, заключения, библиографического списка (библиографии), а иногда и приложения с графиками, таблицами, схемами, иллюстрирующими теоретические положения, изложенные в тесте работы.

Введение является важной, сложной и ответственной составной частью каждой курсовой работы. В нем отражается обоснование выбранной темы (что это за проблема и зачем ее следует исследовать), а также раскрывается логика исследования, которая включает в себя следующие аспекты:

- обоснование актуальности темы курсовой работы;

- формулировка объекта и предмета исследования;

- определение цели исследования и ее основные задачи;

- обоснование структуры курсовой работы;

- освещение источниковой базы и методов исследования.

Актуальность темы – это определение важности исследования, включающее в себя:

- аргументацию необходимости изучения данной темы с позиции теории или практики, а также одновременно и теории, и практики правоприменительной деятельности;

- раскрытие степени изученности проблемы и отражение ее в специальной литературе, т.е. состояние разработанности выбранной темы, в учебной и научной литературе;

- обоснование темы и раскрытие потребности в специальном исследовании и т.д.;

Объект исследования курсовой работы – это та часть практики или научного знания, с которой студент – исследователь имеет дело. Он представляет собой определенный объем теоретического знания, нормативного материала, процесс или явление правовой действительности. Объект может находиться в любой правовой сфере.

В зависимости от характера исследования объект исследования может быть простым (область научного знания, сфера практической деятельности) либо сложным (когда исследуется и теоретическое знание, и результаты юридической практики).

Предмет исследования курсовой работы – это та сторона, тот аспект, с которой исследователь познает целостный объект, выделяя при этом главные, наиболее существенные признаки объекта. Предмет определяет то, что находится в границах объекта и обусловливает содержание исследования. Содержание предмета исследования чаще всего совпадает с темой курсовой работы, либо они очень близки по звучанию.

Цель исследования – это то, чего должен достичь студент в результате исследования. Она тесно связана с предметом исследования и должна исходить из его содержания. При формулировании цели исследования принято употреблять следующие словосочетания: «проанализировать», «обобщить и систематизировано изложить», «на основе анализа первоисточников обобщить».

Задачи исследования. Основные задачи исследования определяются исходя из сформулированной цели исследования, то есть цель логически определяет задачи. Они формулируются следующим образом: проанализировать.., обобщить…, раскрыть содержание понятия.., уточнить и дополнить понимание.., выявить.., систематизировать.., разработать… и другое.

Формулировки задач определяют структуру курсовой работы. Количество задач может диктоваться главами или основными параграфами работы. Как правило, их количество колеблется от двух до трех. В первом случае каждая задача определяет название главы, во втором – основные параграфы курсовой работы. Какой вариант предпочтителен, определяется темой и советом научного руководителя. Описание структуры курсовой работы включает в себя введение, как правило, 2-3 главы и заключение. Описание каждой главы оформляется с абзаца следующим образом:

Источниковую базу курсовой работы, как правило, составляют базовые учебники по теории государства и права, научные статьи из журналов «Финансовое право», «Государство и право», «Правоведение», «Журнал российского права» и других (с указанием их авторов), а также Конституция РФ и иные нормативно-правовые акты.

Методы исследования являются важным инструментом получения в ходе исследования фактического материала по теме курсовой работы. Поэтому студенту-исследователю во введении необходимо обязательно не просто перечислить использованные методы, подробно раскрыть не только их назначение, но и указать задачи, которые были решены с их помощью при изложении материала конкретных глав курсовой работы. Среди них могут быть, к примеру, формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический методы, а также логические приемы – анализ и синтез и другое.

Итогом курсовой работы является заключение. В нем излагаются результаты проведенного исследования по избранной студентом теме. Важно иметь ввиду, что содержание заключения должно представлять собой не пространное изложение результатов анализа проблемы, а собственные выводы по ней, а также содержать конкретные предложения по проблеме, которые автор курсовой работы должен сформулировать на основе проведенного им анализа учебной и научной литературы и нормативно-правовых актов, как российских, так и международных. В нем следует скрыть, если это удалось, какие-то элементы новизны исследуемой проблемы, выявленные или уточненные в ходе исследования. Распространенными ошибками при изложении заключения являются:

а) пересказ того, что в работе освещено или проанализировано;

б) цитирование теоретических источников и нормативных правовых актов;

в) оторванность от содержания курсовой работы.

При выставлении оценки по курсовой работе учитывается не только ее содержание, но и то, как студент защищал основные положения своего исследования. Общей ошибкой на защите курсовой работы является то обстоятельство, что студент зачитывает введение и заключение. Конечно, доклад студента должен основываться на тексте введения и заключения. Но здесь нужно выделить отличие устной речи от письменной. Сложные предложения и обороты – понятные для письменной речи бывают совершенно неуместными для устной речи. Кроме того, студент должен свободно излагать свои мысли, а не быть «привязанным» к тексту.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)