АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания и задачи. 1. Должностные лица Н-ской налоговой инспекции, проверяя оздоровительный центр «Зайди-ка к нам», расположенный на территории Н-й птицефабрики

Читайте также:
  1. A. Прочитайте текст и сделайте задания к нему.
  2. F Выполнение задания
  3. F Выполнение задания
  4. F Выполнение задания
  5. F Выполнение задания
  6. F Выполнение задания
  7. F Выполнение задания
  8. F Продолжение выполнения задания
  9. F Продолжение выполнения задания
  10. F Продолжение выполнения задания
  11. F Продолжение выполнения задания
  12. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы

 

1. Должностные лица Н-ской налоговой инспекции, проверяя оздоровительный центр «Зайди-ка к нам», расположенный на территории Н-й птицефабрики, установили факт сокрытия от налогообложения доходов, полученных от услуг, оказываемых клиентам этого центра (номера в пансионате, сауна, бассейн, массаж, медицинская помощь и др.). По мнению должностных лиц инспекции, фирма скрыла 20 тыс. рублей. Одновременно с проверкой фирмы налоговой инспекцией она была взята под контроль милицией Н-го района, ее деятельность была признана преступной (занятие проституцией, азартные игры без лицензии и др.).

Каковы должны быть действия налоговой инспекции?

 

2. При обследовании должностными лицами налоговой инспекции коммерческой строительной фирмы были обнаружены скрываемые фирмой от обложения налогами доходы (прибыль). На фирму был наложен штраф, который последняя отказалась уплатить, мотивируя свой отказ ошибкой налоговой инспекции. Налоговая инспекция передала дело в суд.

Правильны ли действия налоговой инспекции?

 

3. При обследовании должностными лицами налоговой инспекции коммерческого магазина, торгующего музыкальными инструментами, принадлежащего гр. А., они встретили отказ от допуска к документам, свидетельствующих о получении гр. А. Доходов (прибыли).

Что может сделать налоговая инспекция в этом случае?

4. Гр-н Исаков, руководитель коммерческой фирмы, был оштрафован налоговой инспекцией за сокрытие доходов, по его мнению, без учета действительно произведенных фирмой расходов. Гр-н Исаков подал жалобу в вышестоящую инспекцию и одновременно подал жалобу в суд общей юрисдикции на действия налоговой инспекции.

Правильны ли его действия?

 

5. Налоговая инспекция отказала организации в рассмотрении жалобы на действия налоговых органов на основании того, что жалоба подписана не руководителем организации, а юристом, не состоящим в штате организации. Имеет ли право инспекция на отказ в рассмотрении жалобы, учитывая то, что к жалобе была приложена доверенность, уполномочивающая юриста на представительство в отношениях с налоговыми органами, подписанная руководителем организации и скрепленная ее печатью (нотариально не заверена)?

 

6. Объясните, вправе ли налоговые органы наложить ответственность на предприятие-налогоплательщика за нарушение законодательства о налогах и сборах, если его действия, повлекшие данное нарушение, основывались на официальном разъяснении, полученном от налогового органа.

 

7. ЗАО «Конверсия» сдало в банк платежное поручение на перечисление НДС за август месяц текущего года 20 сентября. Однако в связи с тяжелым финансовым положение банка и временным отсутствием денежных средств на его корреспондентском счете сумма налога была зачислена на соответствующие бюджетные счета 28 сентября.

Подлежит ли в данном случае начислению пеня за несвоевременную уплату налога?

 

8. Налоговый орган в мае месяце текущего года провел выездную налоговую проверку по налогу на прибыль ООО «Восток» за предыдущий год и первый квартал текущего года. В июне следующего года тот же налоговый орган провел выездную налоговую проверку ООО «Восток», проверив в том числе, правильности исчисления и уплаты налога на прибыль за предыдущий год.

Оцените правомерность действий налогового органа?

 

9. Организация пользуется льготами по налогу на имущество, которое предусмотрено федеральным законом. Законом субъекта РФ данная льгота не предусмотрена.

Правомерны ли действия организации по использованию льготы?

 

10. Опекун недееспособного лица несвоевременно и не в полном объеме уплатил налоги за опекаемое лицо. Налоговый орган предъявил требование об уплате недоимки и пени за просрочку налогового платежа.

За счет чьих средств должны быть выплачены пени за неполную и несвоевременную уплату налогов недееспособного лица?

 

11. В связи с отсутствием у организации денежных средств на счетах в банке налоговым органом 20 октября 2003 г. принято решение о взыскании недоимки за счет имущества организации. Руководителем налогового органа вынесено постановление о взыскании налога за счет имущества организации. Постановление направлено судебному приставу-исполнителю 25 октября 2003 г.

В какой срок постановление должно быть направлено судебному приставу-исполнителю? Каковы последствия пропуска данного срока?

 

12. Налогоплательщиком была обнаружена ошибка в поданной декларации. Налогоплательщик внес изменения в налоговую декларацию после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, а также внес недоплаченные суммы налога.

Освобождается ли в этом случае налогоплательщик от ответственности?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)