АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природные ресурсы и экономика России

Читайте также:
  1. F1: Экономика
  2. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Заемные (привлеченные) ресурсы коммерческих банков
  7. II. Интернет-ресурсы
  8. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  9. II. Перечень субъектов Российской Федерации, граничащих с субъектами Российской Федерации, на территории которых имеются природные очаги чумы
  10. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  11. IV. Руководство Гостехкомиссии России
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница

Общая роль природных ресурсов в экономике России определяется тремя важнейшими обстоятельствами.

Россия принадлежит к числу богатейших по своим природным — как возобновляемым, так и невозобновляемым — ресурсам стран мира. Огромная территория (более 1700 млн г), водные ресурсы, запасы полезных ископаемых (прежде всего нефти, газа, руд цветных и черных металлов, строительных материалов) создают исключительно благоприятные потенциальные возможности развития экономики. По оценке Госкомстата и РАН стоимостная оценка ресурсного потенциала России достигает фантастической суммы в 340–380 трлн (!) дол.

Как хорошо видно по данным табл. 13.1, жители России многократно лучше обеспечены природными ресурсами, чем подавляющее большинство других жителей Земли.

К сожалению, в России значительная часть природных ресурсов пока не поставлена на службу производству и даже не стоит на его пороге, а является потенциальным, т.е. весьма неопределенным, достоянием. Тем не менее роль природных ресурсов в современной экономике страны исключительно велика, а возможно даже гипертрофированна. Дело в том, что процесс адаптации к рынку у ресурсодобывающих отраслей, оказался легче, чем у обрабатывающих. В условиях конкуренции с ведущими мировыми производителями, значительно проще продавать, например, созданную природой нефть, чем автомобили. По сравнению с дореформенной эпохой произошло так называемое утяжеление структуры производства, т.е. повышение в ней значения сырьевых отраслей и снижение доли обрабатывающих, технически сложных, наукоемких производств. При этом главным направлением использования невозобновляемых ресурсов стало не внутреннее потребление (в условиях кризиса оно резко упало), а экспорт.

Таблица 13.1.

Доля России в мировых природных ресурсах (в %)

Вид ресурса Доля России   Вид ресурса Доля России
Территория (суша) 12,5   Минеральное сырье (все виды)  
Территория (морской шельф)     Газ  
Лесные ресурсы     Нефть  
Пресные воды     Уголь 12 (28*)
      Железная руда >27
      Олово >27
      Никель  
      Медь  
      Кобальт  
      Свинец  
      Цинк  
Справочно: Доля России в населении Земли     Золото 1-ое место

* с учетом прогнозируемых ресурсов

Если ресурсное богатство нашей страны может только радовать, а необходимость его вовлечения в хозяйственный оборот ради обеспечения экономического роста не вызывает сомнений, то механизм и последствия усиления экспорта невозобновляемых ресурсов требуют теоретического объяснения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)