АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фермерские хозяйства

Читайте также:
  1. Аграрная реформа 1861 г. и развитие сельского хозяйства
  2. Административно-правовое регулирование отдельных отраслей хозяйства
  3. Баланс народного хозяйства
  4. Бразилия: общая характеристика хозяйства
  5. В области сельского хозяйства.
  6. В хозяйствах с различной формой собственности
  7. Валовая и товарная продукция сельского хозяйства
  8. Валовой сбор и урожайность подсолнечника по Центрально-Черноземному району (в хозяйствах всех категорий)
  9. Возникновение рабовладельческого хозяйства
  10. Вопрос 18. Сущность понятия «мировое хозяйство». Пространственные модели мирового хозяйства.
  11. Вопрос 2. Особенности финансов домашнего хозяйства
  12. Вопрос 2. Транснационализация мирового хозяйства: географическая и отраслевая структура ТНК в конце ХХ – начале ХХI вв.

Фермерские хозяйства возникли в России только в годы реформ. Первоначально именно с ними связывались надежды на благоприятные перемены на селе. В 1992-1994 гг. численность фермерских хозяйств действительно быстро росла (рис. 13.5), однако затем этот процесс прекратился. Достигнутая численность ферм (менее 300 тыс.) по масштабам страны должна считаться весьма низкой (в США, например, существует около 2 млн. фермерских хозяйств), а доля ферм в производстве (менее 4%) и вовсе пренебрежительно мала.

Рис. 13.5. Численность фермерских хозяйств в России, тыс.

Не слишком высокой оказалась и эффективность ферм. Занимая около 8% всех сельскохозяйственных угодий, фермеры дают вдвое меньшую долю производимой в России сельскохозяйственной продукции.

Вместе с тем фермы проявили себя в нашей стране как гибкий, приспособленный к условиям рынка тип предприятия. Хозяин фермы обычно выступает в качестве и менеджера, и основного работника, члены семьи в своем большинстве также бывают вовлечены в работу на ферме, а наемные работники, как правило, получают более высокую оплату, чем на приватизированных предприятиях. В силу этого весьма высока мотивация труда. К другим достоинствам ферм следует отнести рачительное ведение хозяйства (издержки приходится покрывать из собственного кармана), эффективность управления (хозяин за всем присматривает сам).

Относительные неудачи развития фермерских хозяйств в нашей стране следует связать в первую очередь с объективными трудностями создания сельскохозяйственного предприятия «с нуля». Мы отмечали в качестве особенностей аграрного производства высокие капитальные затраты в расчете на единицу продукции и большую зависимость от кредита (см. 13.3.1). У современного российского фермера ни достаточных средств на приобретение полного комплекта техники, ни доступа к дешевым кредитам нет. А поддержка со стороны государства или иных структур фактически отсутствует.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)