АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Meтодические рекомендации по изучению дисциплины

Читайте также:
  1. I. Рекомендации.
  2. I. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА дисциплины
  3. I. Цель и задачи дисциплины
  4. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  5. II. 4.4. Некоторые рекомендации по формулировке и решению задач ЦЛП
  6. II. Рекомендации по выполнению заданий
  7. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  8. II. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ФИНАНСОВЕ ПРАВО
  9. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям

Виды занятий и методики обучения

Теоретические занятия (лекции)

Теоретические занятия (лекции) организуются по потокам.

Общий объем лекционного курса – 40 (40,36)[1] часов. На лекциях применя­ются следующие ТСО: слайдопроектор, кодоскоп, графопроектор, компьютерный мультимедийный проектор.

Практические занятия

Семинарские занятия проводятся по группам.

Общий объем семинарских занятий – 28 (17, 36)[2] часов. Аудитория, предназ­наченная для занятий, оснащена: слайдопроектором, кодоскопом, графопроектором, компьютерным мультимедийным проектором. Используются следующие виды занятий: сообщения, дискуссии, коллоквиумы и др.

На практических (семинарских) занятиях по дисциплине могут применяться следующие методики и методы обучения: опрос, решение задач, тестов, «круглый стол», дискуссия и пр.

Самостоятельная работа

В широком смысле под самостоятельной работой студента следует понимать совокупность всей самостоятельной деятельности обучаемых как в отсутствие преподавателя, так и в контакте с ним, в учебной ауди­тории и за ее пределами (в том числе и в ходе учебных занятий).

Нормативный объем самостоятельной работы студентов установлен в размере 32 (45, 24)[3] часов.

Формы контроля

Оперативный контроль

Оперативный контроль проводится в ходе семинарских занятий с целью определения качества усвоения лекционного материала. Его рекомендуется проводить в письменной форме (6-8) вопросов, сформу­лированных по тематике лекций.

На основании статистической обработки результатов производится корректировка содержания следующего лекционного занятия.

Рубежный (промежуточной) контроль

В течение семестра студенты, руководствуясь учебно-тематическим планом, находят ответы на контрольные вопросы и тестовые задания по каждой теме образовательной программы. Студентами (если это предус­мотрено учебным планом) по изученной специальной литературе выполняются: тестирование, контрольные работы, рефераты. Содержание тестов и контрольных работ, а также темы рефератов приводятся в соответствующих разделах настоящего УМК.

Выполнение всех работ является обязательным для всех обучающих­ся. Студенты, не выполнившие в полном объеме все эти работы, не допускаются кафедрой к сдаче зачета/экзамена.

Итоговый контроль по курсу

Для контроля усвоения данной дисциплины учебным планом преду­смотрен экзамен.

 

Meтодические рекомендации по изучению дисциплины

Настоящий учебно-методический комплекс дает возможность студентам значительно углубить и расширить теоретические знания, полученные в ходе лекционных занятий. Учитывая дефицит аудиторного учебного времени, особенно для студентов очно-заочной и заочной форм обучения, мы предлагаем использование материалов, тестовых заданий, контрольных работ и пр., содержание которых приведено в соответствующих разделах УМК.

Для разностороннего, комплексного и эффективного изучения дисциплины, прежде всего, необходимо обратиться к содержанию курса. В данном разделе содержаться тематика и содержание лекционных занятий. Для более детального рассмотрения тех или иных вопросов, необходимо воспользоваться литературой, список которой приводится в соответствующем разделе УМК.

В процессе изучения дисциплины и подготовки к семинарским занятиям, студенты самостоятельно ищут ответы на предлагаемые в плане семинарских занятий вопросы и затем, в ходе семинарских занятий, происходит их обсуждение. Далее приступают к решению задач. Часть задач может быть решена в аудитории в ходе семинарских занятий, совместно с преподавателем. Оставшиеся нерешенными задачи студенты решают самостоятельно. После этого, для проверки усвояемости пройденного материала, студентам могут быть предложены тесты и контрольные работы. Обращаем внимание, что для ответов на тесты имеются бланки ответов на тест.

Для подготовки к итоговому экзамену необходимо использовать список вопросов для подготовки к экзамену, которые также приведены в последующих разделах. Напоминаем, что при подготовке к экзамену нельзя ограничиваться выучиванием конспекта лекций. Для качественного усвоения дисциплины необходимо пользоваться рекомендуемой литературой.

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА

 

№ темы Наименование темы Количество аудиторных часов[4]
Всего Лекции Семинары
  Теоретические основы финансового менеджмента      
  Управление активами предприятия      
  Управление источниками средств предприятия      
  Управление структурой капитала предприятия и выбор дивидендной политики.      
ИТОГО 68 40  

 

Программа дисциплины (содержание курса)*

Тема 1. Теоретические основы финансового менеджмента (14 часов)

Л 1. Цели, задачи и сущность финансового менеджмента на предприятии

Содержание финансовой деятельности предприятия в рыночной экономике. Место и значение финансов предприятия в финансовой системе государства. Особенности финансов предприятий различных организационно-правовых форм. Содержание финансового менеджмента на предприятии. Формирование финансового менеджмента как науки в ХХ веке. Задачи и цели управления финансами предприятия в контексте современных теорий организации бизнеса. Эволюция финансового менеджмента. Финансовая деятельность предприятия в условиях современной бизнес-среды. Значение финансовых рынков для достижения целей и задач финансового менеджмента. Структура и процесс функционирования системы управления финансами предприятия. Место и роль финансового менеджера на предприятии. Ключевые области деятельности финансового менеджера. Факторы, влияющие на выбор организационной структуры управления финансами предприятия.

Л2. Понятийный аппарат и научный инструментарий финансового менеджмента

Логика построения концептуальных основ финансового менеджмента. Предмет и метод финансового менеджмента. Категории финансового менеджмента. Понятие финансового инструмента. Классификация финансовых инструментов и их характеристика. Финансовые активы и финансовые инструменты. Первичные финансовые инструменты. Производные финансовые инструменты. Прогнозно-аналитические методы финансового анализа. Неформализованные методы финансового анализа. Формализованные методы финансового анализа. Основные модели финансового анализа и прогнозирования. Элементы теории моделирования и анализа факторных систем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)