АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники финансовых ресурсов. Финансовыми ресурсами именуется совокупность денежных средств строго целевого использования, обладающая потенциальной возможностью мобилизации (высвобождения

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  3. I.4. Источники римского права
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  7. V. Рекомендуемые источники
  8. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.
  9. Автономные источники света.
  10. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  11. АКТИВИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
  12. Акты международных организаций как источники международного права

Финансовыми ресурсами именуется совокупность денежных средств строго целевого использования, обладающая потенциальной возможностью мобилизации (высвобождения из оборота) или иммобилизации (дополнительной загрузки в оборот).

Источниками финансовых ресурсов служат все денежные доходы и поступления, которыми располагает предприятие или иной хозяйствующий субъект в определенный период (или на дату) и которые направляются на осуществление денежных расходов и отчислений, необходимых для производственного и социальною развития: инвестиций (прямых, портфельных, в нематериальные активы др.), авансирования в текущие затраты расходов и отчислений на социальные нужды, в централизованные специальные фонды и в бюджеты различных уровней. Итак, назван основные виды расходов и отчислений финансовых ресурсов, мы тем самым классифицировали их по направлениям использования. Другой принцип классификации финансовых ресурсов связан с образованием фондов возмещения, потребления и накопления.

Наконец, финансовые ресурсы могут подразделяться на собственные, заемные, привлеченные (на возвратной и безвозвратной основе), ассигнования из бюджета или централизованных внебюджетных фондов. Состав финансовых ресурсов предприятия отражен в таблице.

 

 

Финансовые ресурсы Источники финансовых ресурсов Примечания
     
1.Собственные 1.1. Амортизация (начисление износа основных средств и нематериальных активов) 1.2. Прибыль валовая 1.2.1. Прибыль от реализации товаров и услуг (предпринимательский доход) 1.2.2. Прибыль от прочей реализации 1.2.3. Сальдо внереализационных результатов (доходов) 1.2.4. Резервный фонд   1.3. Ремонтный фонд 1.4. Страховые резервы 1.5. Прочие   2. Заёмные 2.1. Кредиты банка 2.2. Кредит иного финансового института 2.3. Бюджетный кредит 2.4. Коммерческий кредит 2.5. Кредиторская задолженность, постоянно находящаяся в обороте 2.6. Прочие 3. Привлечённые 3.1.Средства долевого участия в текущей инвестиционной деятельности 3.2.Средства от эмиссии ценных бумаг 3.3.паевые и иные взносы членов трудового коллектива, юридических и физических лиц 3.4.Страховое возмещение   3.5.Поступление платежей по франчайзингу, селенгу, аренде и т.п. 3.6.Прочие 4.Ассигнования из бюджета и поступления из внебюджетных фондов   Выручка от реализации (себестоимость)   Выручка от реализации   Доходы от прочей реализации   Внереализационные доходы Валовая прибыль до налогообложения Себестоимость Себестоимость или чистая прибыль     Ресурсы соответствующих кредиторов То же -“- -“- -“- -“-   -“- Ресурсы соответствующих инвесторов То же -“-   -“-   -“-     Средства бюджетного финансирования и внебюджетных фондов     Если амортизационный фонд не образован (не выделен), амортизация «сливается с прибылью»     В том числе от продажи ценных бумаг (маржа) В том числе доходы от ценных бумаг и банковских депозитов Фиксированный процент от уставного капитала для каждого вида коммерческих структур Если он выделен   В том числе приравненные к собственным (устойчивые пассивы), возврат ссуд, погашение дебиторской задолженности   В том числе отсрочка налога Отсрочка платежа, в том числе вексельный кредит Нормальная В том числе из отраслевых централизованных резервов   Могут быть средства других предприятий или местного бюджета, или фондов За минусом расходов     При наступлении страхового случая или (при накопительном страховании) срока страховки   В том числе благотворительность, спонсорская помощь и т.д. В том числе в виде дотаций, субвенций, восстановления переплат, инвестиций казначейским предприятиям, в зоны экономических и иных бедствий и т.п.


Вложения финансовых ресурсов отражают не только финансовый баланс, или баланс доходов и расходов, но и (по остаткам средств на месячную, квартальную, го дату) бухгалтерский баланс, уравновешивающий активы и пассивы хозяйствующего субъекта.

Напомним краткое определение активов и пассивов как частей бухгалтерского баланса. Активы отражают в стоимостном денежном выражении все имеющиеся у хозяйствующего субъекта Материальные, нематериальные (интеллектуальная собственность) и денежные ценности и имущественные права с точки зрения их состава и размещения или инвестирования. Пассивы отражают источники образования средств, их назначение, принадлежность и обязательства по платежам (собственные, приравненные к собственным, займы и пр.). Ниже приводится структура баланса.
Заметим, что активы располагаются в последовательности нарастания ликвидности вложений (по принадлежности), а пассивы, по срочности вовлечения в оборот. Именно такой смысл и группировка статей активов и пассивов заключены в бухгалтерском балансе предприятия любой страны.

Актив Пассив
1. Долгосрочные активы: Материальные Нематериальные 2. Долгосрочные финансовые вложения 3. Оборотные активы: Дебиторы Краткосрочные финансовые вложения Денежные средства 1. Собственный капитал: Вложенный капитал Прибыль 2. Заёмный капитал: Долгосрочный Кредиты Облигации Краткосрочный Обязательства по расчётам (заработной плате, налогам, процентам п пр.) Задолженность поставщикам Краткосрочные кредиты

 

В форме бухгалтерского баланса российского предприятия группировки активов и пассивов несколько иные, хотя и не нарушают вышеприведенную схему.
Остановимся на таких понятиях, как текущие активы, чистые активы, финансовый рычаг и эффект финансового рычага. Текущие активы это активы раздела 3 схемы баланс; ибо их ликвидность (способность превращаться в «живые» деньги, мобилизуемые, высвобождаемые для последующих циклов или для потребления) существенно выше, чем вложения разделов 1 и 2.

Чистые активы представляют собой всю сумму активов за вычетом заемных финансовых ресурсов (по пассиву).

Финансовый рычаг характеризует соотношение всех активов с собственным капиталом, а эффект финансового рычага исчисляются соответственно его умножением на показатель экономической рентабельности, т.е. характеризует рентабельность собственного капитала (отношение прибыли к собственному капиталу).

Допустим, надо определить эффект финансового рычага пред при 9-
кратном соотношении собственных и заемных средств, средней ставке в 22%
по кредиту и уровне экономической рентабельности предприятия (ЭР) 20%.
финансовый рычаг (ФР). в этом случае составит

1 / (0,9-0,022)=1 / 0,878 = 1,138

а эффект финансового рычага (ЭФР) соответственно

ЭР * ФР -ЭР = 20%* 1,138 — 20% = 22,76% - 20% = 2,76%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)