АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовые методы управления основным капиталом

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  4. II. Рыночные методы.
  5. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  6. III. Параметрические методы.
  7. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  8. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  9. V. Ключи к искусству управления
  10. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  11. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  12. А) Бюджеты органов государственной власти и местного самоуправления

Основной капитал – это часть финансовых ресурсов, инвестированных для приобретения или создания основных фондов и нематериальных активов.

В финансовой отчётности основной капитал отражается как основные средства, преобладающей частью которых являются основные фонды.

Основные средства – имущество, используемое в качестве средств труда при производстве продукции.

Основные фонды это материально – вещественные ценности, действующие в неизменной в натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивающие свою стоимость по частям.

Основные фонды – материально – техническая база производства. От их объёма зависят производственная мощность предприятия его техническая вооружённость, а их накопление повышает и обогащает культурно – технический уровень общества.

В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные.

Производственные основные фонды неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на готовый продукт по частям и по мере использования.

Непроизводственные основные фонды – жилые дома, детские спортивные учреждения, другие объекты культурно – бытового обслуживания, которые находятся на балансе предприятия.

Соотношение отдельных групп основных фондов в их общем объёме представляет видовую структуру основных фондов.

Чем выше доля оборудования в стоимости основных производственных фондов, тем при прочих равных условиях больше выпуск продукции, выше показатель фондоотдачи. По этому улучшение структуры основных фондов рассматривается как условие роста, производства, снижение себестоимости, увеличение денежных накоплений предприятия.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

- в эксплуатации;

- в запасе;

- в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации;

- на консервации.

В зависимости от принадлежности основные средства подразделяются на:

- собственные;

- находящиеся в оперативном управлении и хозяйственном ведении;

- полученные в аренду без права выкупа.

Основные средства, созданные в разное время и оцененные по их первоначальной стоимости могут быть не сопоставимы вследствие различных условий их производства или приобретения, поэтому возникает необходимость переоценке основных фондов и приведения их единым стоимостным измерителям. Для устранения искажающего влияния ценностного фактора применяют оценку основных фондов по их восстановительной стоимости. В тех случаях, когда разница между первоначальной и восстановительной стоимостью значительна, может быть проведена общая переоценка основных средств. Переоценивать полностью или частично объекты основных средств по восстановительной стоимости организация может путём индексации или прямого пересчёта по документально подтверждённым ценам соотнесением возникающей разницы на добавочный капитал фирмы, если иное не установлено законодательством РФ.

Если оценка объектов основных средств при их приобретении выражена в иностранной валюте, то проводиться её пересчёт в рубли по курсу ЦБ РФ на дату принятия к бухгалтерскому учёту фирмой объектов по праву собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или договора аренды.

В настоящие время переоценка имеет для предприятия цель – снизить суммарное налогообложение за счёт роста стоимости основных средств. Это переоценка увеличит первоначальную и остаточную стоимость основных средств, что, в свою очередь вызовет рост налога на имущества и снижение налога на прибыль

Поэтому предприятиям выгодно проводить выборочную переоценку только тех основных средств, увеличение стоимости которых снижает суммарное налогообложение.

Функции финансовой службы по управлению основными средствами можно подразделить на следующие:

1) финансовый анализ и оценка эффективности использования действующих основных фондов;

2) определение и балансирование затрат и источников финансирования простых и разных средств;

3) стимулирование привлечения и эффективного использования источников основных средств для научно – технического развития производства.

Анализ основных фондов может проводиться по нескольким направлениям разработка которых в комплексе позволяет дать оценку структуры динамики и эффективности использования основных производственных фондов и долгосрочных инвестиций. Главными особенностями являются: 1) вариантность решений по использованию основных фондов и 2) нацеленность на перспективу, обеспечения своевременного и эффективного их обновления.

Оценка эффективности использования основных средств строиться на принципе соизмерения произведённой ими реализованной продукции со всей совокупностью применённых основных фондов. Это и будет фондоотдача.

Фо = Реализованная продукция в сопоставимых ценах за вычетом налогов/ Среднегодовая остаточная стоимость основных средств основного вида деятельности.

Решающие влияние на фондоотдачу, кроме объёма реализации, оказывает производственная мощность. Под производственной мощностью предприятия понимается способность закреплённых за ним средств труда, технологической совокупности машин, установок и производственных площадей к максимальному выпуску продукции. Производственная мощность меняется в течение времени и определяется предприятиями на две даты: входная – на1 января планируемого года; выходная – на 1 января следующего года. Коэффициент использования мощности (Km) рассчитывается по формуле: (Km) =ВП/ПМ,

где ВП- годовой выпуск продукции в натуральном, условно – натуральном стоимостном выражении;

ПМ – среднегодовая производственная мощность предприятия в натуральном или стоимостном выражении.

Другой показатель эффективности использования основных средств – фондоемкость, величина, обратная фондоотдачи. Она показывает долю основных фондов, приходящихся на каждый рубль выпускаемой продукции. Если предельная фондоёмкость меньше единицы, происходит повышение эффективности использования основных средств и рост коэффициента использование производственных мощностей.

Наконец, показатель рентабельности основных фондов может быть рассчитан как процентное отношение прибыли или её прироста среднегодовой стоимости соответствующих активов.

Успешное функционирование основных фондов зависит от того, на сколько полно реализуются экстенсивные и интенсивные факторы улучшения их использования. Можно рекомендовать две группы мер по повышению уровня использования основных средств.

Первая группа – это рекомендации реализация которых не требует значительных финансовых вложений. Экстенсивное улучшение использования основных фондов предполагает, что, с одной стороны, будет увеличено время работы действующего оборудования за счёт сокращения и ликвидации внутри сменных простоев оборудования

путём повышения качества ремонтного обслуживания оборудования. С другой стороны – должен быть повышен удельный вес действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии, в том числе его активной части.

Вторая группа – это рекомендации, реализация которых зависит не только от предприятия, но и от многих внешних обстоятельств, требует определённых капитальных вложений и более продолжительного времени для их осуществления. Интенсивное улучшения использования основных фондов предполагает повышение степени загрузки оборудования в единицу времени. К интенсивным факторам надо отнести и совершенствование технологий производства, ликвидацию «узких мест» в производственном процессе, научную организацию труда и т.п.

Финансовое обеспечение простого и расширенного воспроизводства основных средств охватывает все функции финансового менеджмента в сфере управления основным капиталом.

Существуют различные формы простого и расширенного воспроизводства основных средств. Формы простого воспроизводства – замена устаревшего средства труда и капитальный ремонт. К формам расширенного воспроизводства основных средств относится новое строительство, расширение действующих предприятий, их реконструкция и техническое перевооружение, модернизация оборудования, внедрение других мер НТП, что в целом именуется прямыми инвестициями или капитальными вложениями. Финансовые предприятия основное предпочтение отдают реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий.

В финансовом менеджменте существуют методы, которые позволяют получить основные фонды, не отвлекая значительных сумм из оборота.

Один из этих методов – лизинг – форма долгосрочной аренды, связанная с одновременным кредитованием оборудования транспортных средств и другого движимого и недвижимого имущества. Различают два вида лизинга: финансовый и операционных. Финансовый лизинг предусматривает выплату арендатору в течение периода действия контракта сумм, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования, а так же прибыль арендодателя. Операционный лизинг заключается на срок, меньший амортизационного периода имущества. После окончания контракта объект лизинга возвращается объекту или вновь сдаётся в аренду.

Лизинг бывает двух основных форм: прямой и возвратный. Прямой финансовый лизинг предпочтителен, когда предприятие нуждается в переоснащении уже имеющегося технического потенциала. Лизинговая фирма при этой сделке обеспечивает 100% - е финансирование приобретаемого оборудования. Операции возвратного лизинга по существу представляют собой получение дополнительных финансовых ресурсов под залог собственных основных средств заказчика. Сущность возвратного лизинга в том, что лизинговая фирма приобретает имущество у лизингополучателя и тут же предоставляет это имущество ему в аренду.

Лизинговые сделки совершаются на длительный срок – от одного до пятнадцати лет. К субъектам лизинговой сделки относятся три стороны: поставщик или предприятие, лизинговая фирма, лизинго–получатель.

Фактический лизинг представляет собой форму материально – технического снабжения с одновременным кредитованием и арендой.

Разновидностью лизинга является селенг – специфическая форма обязательства, регламентированная договором, имущественного наймом и в передаче собственником своих прав по пользованию и распоряжению его имуществом селенг – компании за определённую плату. Селенг – компания привлекает и свободно использует по своему усмотрению имущество и отдельные имущественные права граждан и хозяйствующих субъектов.

Современные условия благоприятны для развития селенга. К ним можно отнести: сокращение объёма ликвидных средств из-за постоянно возникающих трудностей на денежном рынке и обострение конкуренции. Важный путь повышения эффективности вложенного в объект капитала–инжиринг- инженерно–консультационные услуги по созданию предприятий и объектов. Инжиринг охватывает комплекс работ по проведению предварительных исследований, подготовке техника–экономического обоснования, комплекта проектных документов, а так же разработки рекомендаций по организации производства и управления, эксплуатации оборудования и реализации готовой продукции.

Одним из эффективных способов накопления капитала служит трасстинг. Сущность и содержание трасстинга проявляется в совершении следующих операций:

1) собираются деньги с граждан;

2) на собранные деньги создаётся производственное или торговое предприятие, обычно в форме полного товарищества;

3) за счёт прибыли, полученной от деятельности созданного товарищества, приобретаются для граждан акции или другие ценные бумаги преуспевающих акционерных обществ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)