АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы финансового анализа

Читайте также:
  1. II Инструменты финансового рынка
  2. II концепция финансового рычага. Американская школа
  3. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  4. II. Рыночные методы.
  5. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  6. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  7. III. Параметрические методы.
  8. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  9. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  10. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  11. А. Механические методы
  12. Автоматизированные методы

Одно из важнейших условий успешного управления финансами организации – проведение анализа его финансового анализа. Финансовое состояние организации характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние организации по сути дела отражает конечные его результаты деятельности. Именно конечные результаты деятельности организации интересуют собственников организаций, их деловых партнеров, налоговые органы. Все это предопределяет важность проведения анализа финансового состояния экономического субъекта и повышает его роль в экономическом процессе.

Анализ финансового состояния – непременный элемент как финансового менеджмента в организации, так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной системой.

Цели финансового анализа:

- выявление изменений показателей финансового состояния;

- определение факторов, влияющих на финансовое состояние;

- оценка количественных и качественных изменений финансового состояния;

- оценка финансового положения на определенную дату;

- определение тенденций изменения финансового состояния организаций.

Группы потребителей, которым необходимы результаты анализа финансового состояния:

- менеджеры организаций и в первую очередь финансовые менеджеры. Невозможно руководить организацией, принимать хозяйственные решения не зная его финансового состояния. Для менеджеров важна оценка эффективности принимаемых ими решений, используемых в хозяйственной деятельности ресурсов и полученных финансовых результатов.

- собственники. Им важно знать отдачу от вложенных в предприятие средств, прибыльность предприятия, а также уровень экономического риска и вероятность потери своих капиталов;

- кредиторы и инвесторы. Их интересует оценка возможности возврата выданных кредитов и возможности предприятия реализовать инвестиционную программу;

- поставщики. Для них важна оценка оплаты поставленной продукции, выполнение услуг и работ.

Главная информационная база для проведения анализа финансового состояния – бухгалтерская отчетность. В первую очередь это баланс (ф №1), «Отчет о прибылях и убытках» (ф. №2), «Отчет о движении денежных средств» (ф. №4), приложение к балансу (ф.№5).

Одна из важных функций финансового менеджера – консультирование руководства предприятия по финансовым вопросам. Однако такое консультирование немыслимо без тщательного анализа финансовых показателей. Только на основе финансового анализа, выявление сильных и слабых сторон в финансовом состоянии предприятия, можно наметить меры по его укреплению или выходу из сложной финансовой ситуации. Именно по этому каждый финансовый менеджер должен знать технологию проведения финансового анализа, уметь делать на его основе необходимые выводы, разрабатывать и предлагать руководству предприятия меры по улучшению его финансового состояния.

При проведении аналитической работы финансовый менеджер может как воспользоваться программными средствами, что гораздо эффективнее, так и провести расчеты в ручную. Алгоритм заложенный в основу проведения анализа финансового положения предприятия в том и другом случае основан на взаимосвязях баланса с другими формами отчетности.

В силу того, что большинство аналитических процедур формализованы, финансовый менеджер при их проведении может применить специальное программное обеспечение. В настоящее время разработкой специальных аналитических программ занимается ряд фирм. Анализ финансового состояния предприятия включает этапы:

1. Предварительной оценки финансового состояния предприятия и изменение его финансовых показателей за отчетный период;

2. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;

3. Анализ кредитоспособности предприятия и ликвидность его баланса;

4. Анализ оборачиваемости оборотных активов;

5. Анализ финансовых результатов предприятия;

6. Анализ потенциального банкротства предприятия.

Для проведения анализа финансового состояния предприятия используются определенные методы:

Наиболее простой метод – сравнение, когда финансовые показатели отчетного периода сравниваются либо с плановыми показателями, либо с показателями за предыдущий период. При сравнении показателей за разные периоды необходимо добиться их сопоставимости, т.е. показатели следует пересчитать с учетом однородности составных элементов, инфляционных процессов в экономике, методов оценки.

Следующий метод – группировки. Показатели группируются и сводятся в таблицу, что дает возможность проведения аналитических расчетов, выявления тенденции развития отдельных явлений и их взаимосвязи, выявления факторов, влияющих на изменение показателей.

Метод цепных подстановок или илиминированния заключается в замене отдельного отчетного показателя с базисным, все остальные показатели остаются неизменными. Этот метод дает возможность определить влияние отдельных факторов на совокупный финансовый показатель.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)