АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренний аудит

Читайте также:
  1. D) Внутренний.
  2. Валовой внутренний национальный продукт
  3. Валовой внутренний продукт
  4. Валовой внутренний продукт
  5. Валовой внутренний продукт
  6. Валовой внутренний продукт (ВВП):понятие,методы исчисления.
  7. Валовой внутренний продукт и валовой национальный доход
  8. Валовой внутренний продукт и его три стадии: производство, распределение и потребление.
  9. Валовой внутренний продукт и система взаимосвязанных показателей
  10. Валовой внутренний продукт.
  11. Валовой внутренний продукт: сущность и методы его измерения
  12. Валовый внутренний продукт

В форме внутреннего аудита внутренний контроль проводят крупные и некоторые средние организации, для которых характерны:

- усложнённая структура;

- многочисленность филиалов, дочерних компаний;

- разнообразие видов деятельности и возможность их кооперирования;

- стремление органов управления получать достаточно объективную и независимую оценку действия менеджеров всех уровней управления и нести в связи с этим дополнительные расходы.

Внутренний аудит – это независимое исследование и оценка всех аспектов деятельность организации: повышение эффективности системы внутреннего контроля, а так же системы управления рисками и системы корпоративного управления в целом.

Цель внутреннего аудита состоит в помощи менеджерам предприятия эффективно выполнять возложенные на них обязанности. Внутренний аудит снабжает менеджеров предприятия: независимой оценкой событий; данными анализа результатов событий; советами и рекомендациями; информацией, относящейся к различным функциям и процессам.

Внутренний аудит систематически проводится в целях обеспечения:

- достоверности финансово – учётной информации;

-соблюдения политики, процедур, инструкций, действующего законодательства;

- сохранности активов предприятия;

- экономического и эффективного использования ресурсов предприятия;

- выполнение поставленных целей и задач предприятия.

Внутренний аудит выполняется советом директоров, отделом менеджмента корпораций и внешним аудиторами.

Внутренний аудит состоит в информировании совета директоров и администрации предприятия о степени надёжности и эффективности системы контроля и системы управления рисками, а так же о наиболее значительных возможных для компании рисках.

Внутренний аудит необходим, так как собственникам и руководству компании необходимо знать реальное положение дел компании; информация внутреннего аудита необходима для анализа и снижения уровня рисков, возникающих в результате постоянных и быстрых изменений внешней среды; наличие внутреннего аудита служит положительным сигналом для потенциальных кредиторов и инвесторов, повышая инвестиционную привлекательность компании.

Место внутреннего аудита в управленческой системе предприятия и его взаимосвязь с другими службами и подразделениями представлены в табл. 17.1.

Таблица 17.1.Взаимосвязь службы внутреннего аудита (СВА) с другими подразделениями предприятия (фрагмент)

Наименование под- разделения Элементы взаимосвязи
   
Директорат СВА получает от руководства к исполнению приказы, распоряжения, указания, планы. Выдает результаты проверок, анализов, оценку деятельности, рекомендация, заключения
Отдел материально- технического снаб- жения СВА контролирует состояние материально-технического обеспе- чения, эффективность заключенных сделок по приобретению се- рья, материалов, товарно-материальных ценностей (ТМЦ), отчеты о расходовании материалов на производство, отпуск материалов на сторону, акты приемки и списания ТМЦ. Подтверждает обоснованность прихода и списания ТМЦ, консультирует по вопросам составления договоров, заполнения бланков учета и отчетности, про ведения и оформления инвентаризаций
Материальный склад СВА контролирует движение ТМЦ, обоснованность и своевременность оприходования и списания ТМЦ, наличие карточек складского учета, материальных отчетов, товарно-транспортных накладных, счетов-фактур, требований, наличие до говора о материальной ответственности, правильность хранения, обеспечение сохранности ценностей, исправности весового и измерительного оборудования. Консультирует по вопросам рационального складирования и оформления первичвых документов. Информирует об изменении в порядке учета и составления отчетности
Производственные подразделения 1 СВА контролирует производственные отчеты, накладные на отпус сырья в производство, соответствие фактического выхода продукции плановым нормативам, обоснованность применения норм естественной убыли. Проверяет обоснованность от несения затрат на производство продукции, заполнение журналов техниче-
Планово- экономический отдел СВА проверяет наличие действующих норм и нормативов, отчетов о выполнении плановых заданий по производственной, финансовой и коммерческой деятельности, плановых отпускных цен на выпускаемую продукцию, штатного расписания и Положения о премировании. Информирует о допускаемых отступлениях по порядку оформления первичной документации. Консультирует по внесению изменений и дополнений в Положение об оплате труда и премировании, по составлению расчета цен
Бухгалтерия СВА проверяет документы, подтверждающие достоверность бухгалтерской, финансовой и статистической отчетности, обоснованность расчетов с бюджетным и внебюджетными фондами, дебиторами, кредиторами и т.д. Представляет материалы проверок инвентаризаций, анализа финансово-хозяйственной деятельности. Обсуждает и информирует об изменениях в налоговом законодательстве в бухгалтерском учете и отчетности

 

Объективность и независимость внутреннего аудита. Значимость роли внутреннего аудита связана с его независимостью и объективностью.

Служба внутреннего аудита должна быть независима, внутренние аудиторы объективны в выполнении своих обязанностей – это основное требование профессиональных стандартов внутреннего аудита.

Организация СВА зависит от цели и задач внутреннего аудита и определения его ответственности.

Возможны следующие варианты создания службы внутреннего аудита на предприятии:

- отдел внутреннего аудита, состоящий из сотрудников организации;

- услуги внешних исполнителей как правило, аудиторских компаний, специализирующихся в области внутреннего аудита;

- совмещение первых двух вариантов.

Организационная подчинённость службы внутреннего аудит. При наличии подразделений в других городах и при условии, что отдел сформирован из сотрудников предприятия, возможны следующие подходы к созданию отдела внутреннего аудита:

- централизованный;

- децентрализованный;

- смешанный.

При централизованном подходе отдел внутреннего аудита расположен в одном городе. Положительно в этом подходе то, что при этом обеспечивается существенная независимость аудиторов, поскольку они представлены самостоятельным отделом.

Отрицательные стороны заключаются в высоких командировочных расходах и недостаточности консультационной поддержки со стороны отдела внутреннего аудита руководству обособленных подразделений.

При децентрализованном подходе внутренний аудитор имеется в каждом городе. Положительные стороны этого подхода состоят в том, что аудитор хорошо знает менеджер и это облегчает ему решение различных административных вопросов.

Отрицательные стороны этого подхода: один- два аудитора, опекаемые местным руководством, могут легко попасть под влияние последнего, а значит, независимость внутреннего аудита трудно обеспечить.

В задачи аудиторского комитета входит:

- обеспечение достоверности финансовой информации организации, направляемой акционерам;

- проверка системы внутреннего контроля предприятия;

- выработка рекомендации совету директоров предприятия по вопросу назначения внешнего аудита;

- мониторинг деятельности внешнего аудитора и взаимодействия с ним;

- утверждение устава и штатного расписания СВА;

- мониторинг деятельности СВА, анализ результатов её деятельности, привлечение специалистов отдела СВА для решения вопросов, входящих в компетенцию аудиторского комитета.

Должностные обязанности внутреннего аудитора. В уставе СВА должны быть записаны следующие задачи отдела ВА:

- давать независимую и объективную оценку деятельности операционных единиц и департаментов организации;

- совместно с руководством разрабатывать план мероприятий по улучшению его систем и процессов;

- отслеживать выполнение разработанных планов;

- Информировать высшее руководство организации о состоянии внутреннего контроля в ней и о прогрессе в выполнении планов действий по улучшению ее систем.

Внутренним аудитором в своей профессиональной деятельности следует придерживаться кодекса этикета и Профессиональных стандартов внутреннего аудита, которые разрабатываются международным институтом внутренних аудиторов.

Должностные обязанности внутреннего аудита:

- разрабатывать и согласовывать советом директоров и высшим руководством цели, план и объём аудитов.

- подготавливать программы аудитов, позволяющие достичь поставленных целей;

- проводить внутренне аудиты на основе утверждённого планом аудитом и в соответствии с процедурами СВА;

- готовить и обсуждать с руководством аудиторские рекомендации и отчёты;

- помогать менеджерам в разработке корректирующих шагов по результатом аудиту;

- участвовать в специальных проектах и выполнять специальные задания по запросам совета директоров или высшего руководства;

- осуществлять взаимодействие с подразделениями предприятия по вопросам, относящихся к ведению внутреннего аудита;

- давать оценку новым процедурам или системам до их внедрения с точки зрения адекватности контроля и эффективности.

Специальными заданиями для службы внутреннего аудита могут быть:

- проведение инвентаризации;

- помощь бухгалтерии в закрытии финансового года;

- взаимодействие с внешним аудитором;

- анализ и подготовка рекомендаций по отдельным вопросам.

Внутренний аудитор должен:

- запрашивать любую информацию, материалы, оборудование, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей;

- изучать и оценивать любые документы, запрашиваемые в ходе выполнения аудиторских заданий и направлять эти документы и соответствующие руководителю СВА;

- доводить до сведения руководителя СВА приложение по улучшению существующих систем, процессов, процедур.

- работу внутреннего аудитора можно оценивать по:

- выполнению плана аудитов;

- качеству проводимых аудитов;

- отслеживание прогресса действий по результатам аудита;

- своевременная и качественное выполнение других проектов заданий.

Создание службы внутреннего аудита на предприятии. При организации службы внутреннего аудита прежде всего необходимо;

- определить его роль и задачи;

- помощь бухгалтерии в закрытии финансового года;

- взаимодействие с внешними аудиторами;

- анализ и подготовка рекомендаций по отдельным вопросам;

Внутренний аудитор должен:

- запрашивать любую информацию, материалы, оборудование, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей;

- изучать и оценивать любые документы и направлять эти документы и соответствующую информацию руководителю СВА.;

- доводить до сведений руководителя СВА предложения по улучшению существующих систем и процессов.

Работу внутреннего аудитора можно оценивать по:

- выполнению плана аудитов;

- качеству проводимых аудитов;

- отслеживание прогрессов по результатам аудитов;

- своевременное и качественное выполнение других проектов заданий.

Можно выделить следующие составные части внутреннего аудита:

1) стандарты качественных характеристик;

2) стандарты деятельности

3) стандарты практического применения.

1. Стандарты качественных характеристик описывают цели. Полномочия и обязанности, независимость и объективность, компетентность и профессионализм, программу повышения качества внутреннего аудита.

2. Стандарты деятельности описывают управление отделом внутреннего аудита, сущность работы внутреннего аудита, планирование и выполнение аудиторского задания, представление отчётности о результатах, наблюдение за действиями предпринимаемыми по результатам проверки, принятия риска.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)