АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка потенциального банкротства организации

Читайте также:
  1. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  2. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  3. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  4. II Универсальная оценка остаточного члена
  5. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  6. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  7. Oанализ со стороны руководства организации.
  8. V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  9. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  10. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  11. А. Оценка ликвидности предприятия
  12. Американская практика анализа диагностики банкротства

Одна из важных задач финансового менеджмента – своевременное выявление признаков банкротства организации, которое связано с её неплатежеспособностью.

Во всех странах процесс банкротства, т.е. признание предприятия неплатежеспособным, регулируются государством посредством специально издаваемых законодательных актов и правительственных документов. В Российской Федерации основной такой акт – Закон Российской Федерации от 08.01.98 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий».

В соответствии с действующим в России законодательством основанием для признания предприятия, организации банкротом является невыполнение им своих обязательств по оплате товаров, работ и услуг по истечении трех месяцев со дня наступления сроков оплаты. Эти установленные условия и сроки дают основания поставщикам, исполнителям работ, кредитором предъявлять через суд иски предприятиям-неплательщикам всех форм собственности. В отношении государственных предприятий, кроме того действует порядок, утвержденный постановлением Правительства РФ № 498 от 20.05.94 «О некоторых мерах по реализации законодательства, о несостоятельности (банкротстве) предприятия», в соответствии с которым они попадают под действие закона о банкротстве, если у них имеется неудовлетворительное структура баланса.

Неудовлетворительное финансовое состояние предприятия, признаки приближения банкротства необходимо постоянно держать под контролем финансовому менеджеру предприятия. Он должен обратить внимание на следующие моменты, свидетельствующие о неблагоприятном финансовом состоянии предприятия:

- убытки от основной хозяйственной деятельности; недостаток оборотных средств;

- затруднение в получении коммерческих кредитов;

- уменьшение поступления денежных средств от хозяйственных операций;

- падение рыночной цены ценных бумаг, выпущенных этим предприятием;

- неспособность погасить срочные обязательства.

Для определения количественных параметров финансового состояния предприятия и выявление признаков банкротства следует сразу же после составления очередного бухгалтерского баланса рассчитать и проанализировать такие отношения финансовых показателей:

- чистой прибыли к сумме всех активов предприятия (внеоборотных и оборотных);

- оборотных активов в сумме всех активов;

- всех пассивов (обязательства) к суме активов (средства);

- поступления денежной наличности от операции по основной деятельности ко всем обязательствам;

- чистой прибыли плюс проценты по кредиту к процентам по кредиту;

- размера заемных средств к сумме собственных средств;

- стоимости собственных оборотных средств к стоимости запасов.

В международной практике для определения признаков банкротства предприятий используется формула «Z – счета» Э.Альтмана:

Zсчет = (Оборотный капитал / Все активы * ½) + (Нераспределенная прибыль / Все активы * ¼) + (Доход от основной деятельности / все активы * 3,3) + (Привилегированные акции / Все активы * 0,6) + (Объем продаж / Все активы * 1).

Если после произведенных расчетов окажется что Zсчет ≤ 1,8, то вероятность банкротства этого предприятия очень высока, при значении Zсчета от 1,8 до 2,7 вероятность высокая, от 2,8 до 2,9 – банкротство возможно, от 3 – вероятность банкротства очень низкая.

В Российской Федерации для выявления государственных предприятий с неудовлетворительным финансовым состоянием и признаков их банкротства используется методика, утвержденная Постановлением правительства РФ № 498 от 20.05.94. «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий». Постановление имеет Приложение № 1 «Система критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий», в соответствии с которым определяются три финансовых коэффициента и устанавливаются их критерии.

1. Коэффициент текущей ликвидности (Кт.л.) -отношение оборотных активов (за вычетом расходов будущих периодов) к сумме срочных обязательств:

Кт.л. = Ао / (Н +М) ≥ 2,

где Ао – оборотные активы;

Н –кредиторская задолженность;

М – краткосрочные кредиты и займы.

2. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (Ко) – отношение собственных оборотных средств к общей стоимости оборотных средств;

Ко = Ес / Ао ≥ 0,1,

где Ес – собственные оборотные средства;

Ао – общая стоимость оборотных средств.

3. Коэффициент восстановления (утраты)платежеспособности (Кв.п.)

Кв.п. = (Ктл t2 + У / Т (Ктлt2 – Ктлt1)) / 2 ≥ 2,

где Ктлt1, Ктлt2 - коэффициент текущей ликвидности соответственно на конец и начало отчетного периода;

У – период восстановления (утраты) платежеспособности;

Т – продолжительность отчетного периода.

Если у государственного предприятия после составления бухгалтерского баланса значение указанных расчетных коэффициентов ниже установленных, то это предприятие попадает под действие закона о банкротстве со всеми вытекающими последствиями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)