АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции, привилегии и иммунитеты дипломатических представительств

Читайте также:
  1. Административное право как отрасль права, понятие, функции, субъекты административного права.
  2. Архив организации: задачи, функции, требования
  3. Безработица: функции, уровень, формы
  4. Валютный рынок: структура, функции, основные операции.
  5. Внешняя политика: цели, функции, и средства осуществления. Основные направления внешней политики РБ.
  6. Государственное управление. Функции, механизм, принципы и способы реализации.
  7. Государственные лицензии или привилегии
  8. Государственный бюджет, его функции, роль.
  9. Государство как субъект управления: признаки, социальные функции, типология. Объект государственного управления: сущность, свойства, структура.
  10. График квадратичной, кубической функции, график многочлена
  11. Дипломатические представительства: понятие, виды, состав, функции, порядок учреждения.
  12. Дипломатические привилегии и иммунитеты.

В группу привилегий и иммунитетов дипломатического представительства входят следующие акты или воздержания от актов:

1. Неприкосновенность помещений дипломатических представительств в соответствии со с. 22 Венской конвенции 1961 г. предполагает с одной стороны обязанность властей страны пребывания воздержаться от всех действий, могу­щих повлечь за собой нарушение неприкосновенности помещений представи­тельства; с другой стороны - активную обязанность принимать любые диктуемые обстановкой меры по предотвращению или ликвидации последствий самочинных действий частных лиц, влекущих за собой противоправное нанесение ущерба иностранным дипломатическим представительствам. Предусмотрена также не­прикосновенность предметов обстановки дипломатических представительств. Таким образом, неприкосновенность представительств носит абсолютный ха­рактер.

2. Неприкосновенность архивов и документов представительства также имеет абсолютный характер. “Архивы и документы представительства,- гово­риться в ст. 24 конвенции,- неприкосновенны в любое время и независимо от их местонахождения”. Неприкосновенность распространяется и на дипломати­ческую почту. Это распространяется и на ситуации, возникающие при разрыве дипломатических отношений и даже при вооруженном конфликте.

3. “Фискальный иммунитет” (налоговые льготы и преимущества, которые более подходят под определение “привилегия”), не являясь безусловно необхо­димым, тем не менее облегчает работу дипломатического представительства. Ст.23 конвенции допускает, правда, исключение: освобождение от налогов не касается таких налогов, сборов и пошлин, которые представляют собой плату за конкретные виды обслуживания. Обычно вопрос об этой привилегии решается на основе принципа взаимности.

4. Таможенные привилегии до вступления в силу конвенции являлись про­явлением международной вежливости. Сейчас п.1 ст 36 Конвенции предусматри­вает, что государство пребывания в соответствии с принятыми им законами и правилами разрешает ввозить и освобождает от всех таможенных пошлин “предметы, предназначенные для официального пользования представитель­ства”.

5. Право представительства пользоваться флагом и эмблемой аккреди­тующего государства на помещениях представительства, а также на его средствах передвижения. Порядок пользования этими символами государствен­ного суверенитета каждое государство определяет в своем законодательстве. (ст.20 Венской конвенции 1961 г.).

6. Почетные привилегии обычно предоставляются на основе принципа взаимности. К ним относятся право на приглашение дипломатических предста­вителей на торжества, юбилеи, парады и другие официальные церемонии в госу­дарстве пребывания; выделение в залах законодательных органов отдельной ложи дипломатическим представителям; право представительства на внеочеред­ную и гарантированную отправку и получение телеграфной и иной корреспон­денции и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)