АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Личные дипломатические привилегии и иммунитеты

Читайте также:
  1. I-III – зародышевые бугры, из которых образуются различные отделы лица.
  2. Баланс ЦБ- золото, иностранная валюта, наличные деньги в кассах, кредиты МинФину, операции с ценными бумагами, кредиты, межгосударственные расчеты.
  3. Безналичные деньги
  4. Безналичные расчеты
  5. Безналичные расчеты
  6. Безналичные расчеты в финансовом секторе экономики
  7. Безналичные расчеты.
  8. Билет 11. Различные уравнения прямой в пространстве. Матрица перехода к новому базису.
  9. Билет 12 Различные уравнения прямой на плоскости, геометрический смысл параметров. Формула преобразования координат вектора при переходе к новому базису
  10. Билет10 Различные уравнения плоскости, угол между плоскостями. Вид матрицы линейного оператора в базисе из собственных векторов.
  11. В зависимости от наличия тех или иных морфологических элементов сыпи выделяют различные типы дермального ангиита.
  12. В клинической практике выделяют различные формы афазий, дизартрии, алалию, мутизм и общее недоразвитие речи.

1. Фундаментальным принципом является личная неприкосновенность ди­пломатических агентов в соответствии со ст. 29 Венской конвенции 1961 г. Он со­держит во-первых, обязанность воздержания частных лиц и органов государства от всякого рода действий, могущих нанести ущерб личности, свободе или досто­инству дипломатического агента (“Личность дипломатического агента непри­косновенна. Он не подлежит аресту или задержанию в какой бы то ни было форме”); во-вторых, - положение, в соответствии с которым “Государство пребы­вания обязано относиться к нему с должным уважением и принимать все надле­жащие меры для предупреждения каких-либо посягательств на его личность, свободу или достоинство”. Гарантии дипломатической неприкосновенности уси­ливаются с возрастанием эффективности применения уголовных норм к преступ­никам, совершившим преступление против личности дипломата, а в МП - с соз­данием новых конвенций (например, Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, 1973 г. и Международная конвенция о борьбе с захва­том заложников 1979 г.).

2. Неприкосновенность частной резиденции дипломатического агента (п.1 ст.30) означает не только постоянное место проживания дипломата, но и времен­ную резиденцию (номер в гостинице). Понятие неприкосновенности частной ре­зиденции предполагает ее распространение на находящиеся в помещении пред­меты, имущество, документы дипломата и т.д. Неприкосновенность жилища не может гарантироваться, если это связано с частнопредпринимательской или коммерческой деятельностью дипломата.

3. Освобождение дипломата от уголовной юрисдикции (п.1 ст.31 конвенции) безотносительно того, действовал ли дипломат при исполнении своих служебных обязанностей или в качестве частного лица.

4. Иммунитеты от гражданской и административной юрисдикции не явля­ются абсолютными. Так, иммунитет не распространяется на случаи, когда к ди­пломатическим агентам предъявляются иски: а) относящиеся к истребованию частного недвижимого имущества, принадлежащего дипломату как частному лицу и находящегося на территории государства пребывания; б) касающиеся на­следования, когда дипломат выступает как исполнитель завещания, хранитель или попечитель наследственного имущества, наследник или отказополучатель (все это - как лицо частное, а не выступающее от имени своего государства); в) относящиеся к профессиональной или коммерческой деятельности, осуществляе­мой дипломатом вне своих официальных функций, поскольку эта деятельность может быть допущена государством пребывания (ст.42 содержит запрещение такой деятельности в целях личной выгоды),

5. Освобождение дипломатических агентов от обязанности давать свиде­тельские показания в судах страны пребывания о фактах, которые им известны (п.2 ст.31 конвенции 1961 г.).

6. Налоговые льготы предоставляются дипломатическому агенту на тех же основаниях, что и самому представительству.

7. Таможенные привилегии предполагают свободу ввоза и освобождение от уплаты таможенных пошлин за предметы, предназначенные для личного пользования дипломатического агента или членов его семьи, живущих вместе с ним, а также освобождение личного багажа дипломатического агента от тамо­женного досмотра (п. 1 “b” и п.2 ст.36). Однако в крайнем случае при наличии се­рьезных оснований досмотр все же может быть произведен.

8. Другие привилегии, осуществляемые на основе принципа взаимности (например, организация жизни и быта дипломатического представителя на основе обычаев и правил своей страны, право выписывать на свое имя все необ­ходимые издания, включая запрещенные к ввозу в страну пребывания, право иметь в представительстве часовню или церковь своего культа и т.д.)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)