АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безвозмездное расходование средств

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  6. I. Средства, влияющие на аппетит
  7. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  8. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  9. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  10. II. Собственные средства банка
  11. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  12. III. Определение оптимального уровня денежных средств.

—денежные средства, направляемые в виде субсидий и др. форм безвозмездной помощи др. юридическим или физическим лицам

—расходы на благотворительность

—расходы, связанные с приобретением непроизводственного имущества в социальных целях (расходы на строительство жилых домов и т.д.)

 

14) Финансовые риски и необходимость работы по их минимизации

Под финансовыми рисками понимается вероятностьвозникновения непредвиденных финансовых потерь в виде снижения прибыли, доходов, финансовых ресурсов против ожидаемых величин в условиях финансово-хозяйственной деятель­ности.

Различают несколько основных видов финансовых рисков предприятий: риски, связанные с покупательной способностью денег, и риски, связанные с вложением капитала (инвестиционный риск).

К рискам, связанным с покупательной способностью денег, относятся следующие:

инфляционный риск можно охарактеризовать как возможность обесценения реальной стоимости капитала, а также ожидае­мых доходов, прибыли предприятия в связи с ростом инфля­ции;

дефляционный риск – это риск падения уровня цен, ухудшения экономических условий предпринимательства и снижения его доходности в связи с дефляцией;

валютный риск присущ финансовым операциям, сопро­вождающим внешнеэкономическую и кредитную деятельность предприя­тия. Он имеет два основных аспекта — риск выбора вида валю­ты и риск колебания ее курса

риск ликвидности связан с получением потерь при реализации ценных бумаг, товаров в результате изменения оценки их качества и потребительской стоимости.

Инвестиционный риск (риск, связанный с вложением капитала) выражает возможность воз­никновения непредвиденных финансовых потерь в процессе инвестиционной деятельности: риск упущенной выгоды, риск снижения доходности, риск прямых финансовых потерь.

Риск упущенной выгоды может возникнуть на предприятии при неосуществлении какого-либо мероприятия (например, страхования, хеджирования, инвестирования).

Риск снижения доходности может быть вызван снижением размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, вкладам, кредитам. Данный вид риска можно подразделить на процентные и кредитные риски.

Процентный риск заключается в непредвиденном изменении процентной ставки на финансовом рынке (как депо­зитной, так и кредитной).

Кредитный риск это опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, предусмотренных кредитным договором.

Выделяют также следующие подвиды риска прямых финансовых потерь:

биржевой риск это риск неполучения коммерческих вознаграждений, неплатежа по коммерческим сделкам от биржевых сделок;

селективные риски могут возникнуть в результате неудачно выбранного инвестиционного проекта, неправильного выбора ценных бумаг, что может привести к неэффективному использованию финансовых вложений;

риск банкротства представляет собой опасность превращения предпринимателя в банкрота в результате неправильного выбора вложения капитала и неспособностью его рассчитываться по взятым на себя обязательствам.

Риск снижения финансовой устойчивости возникает при несовершенной структуре капитала, высокой доли используемых заемных средств.

Риск неплатежеспособности связан снизкой ликвидностью активов предприятия.

С их точки зрения необходимо также анализировать и просчитывать налоговый риск, который имеет ряд следующих аспектов: риск введения новых видов налоговых платежей или увеличения ставок действую­щих налоговых платежей, риск изменения условий и сроков уплаты, отмены налоговых льгот.

Риски, связанные с изменением спроса на продукцию предприятия, возникают в связи с изменением (снижением) цен на производимые и реализуемые товары либо с уменьшением объема сбыта.

Риски, связанные со снижением прибыли и привлечением заемных средств в качестве источника финансирования, могут проявиться в результате ошибок при расчетах эффективности такого привлечения, так как заемные средства выгодно привлекать в том случае, когда отдача от их использования превышает уровень процентов за кредиты.

При выборе конкретного средства разрешения финансового риска инвестор должен исходить из следующих принципов:

- нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал;

- надо думать о последствиях риска;

- нельзя рисковать многим ради малого.

Основной целью управления финансовыми рисками явля­ется минимизация связанных с ними финансовых потерь либо их недопущение.

К приемам снижения финансового риска относят избежание, минимизацию, диверсификацию и лимитирование рисков, а также хеджирование, страхование финансовых гарантий и самострахование.

Избежание финансовых рисков заключается в разработке мероприятий, благодаря которым полностью исключа­ется возможность наличия коммерческих видов финансового риска.

Хеджирование – это процесс, позволяющий избежать инфляционных и других видов ценового риска при совершении операций на биржах (товарных, валютных и фон­довых).

Прием минимизации финансовых рисков применяется тогда, когда их нельзя избежать полностью. Сведению к минимуму финансовых потерь может спо­собствовать:

получение от партнеров определенных гарантий в ви­де поручительства, страхования при предоставлении им коммерческого или потребительского кредита;

использование финансового лизинга как основной формы кредитования при реализации товара;

сокращение перечня об­стоятельств непреодолимой силы –пожара, стихийных бедствий, военных действий

использование окупаемых сделок при биржевых операциях (товарных, валютных, фондовых).

Диверсификация – механизм сниже­ния финансовых рисков. Она проявляется:

в выборе вида валюты при проведении внешнеэкономических операций;

в размещении временно свободных денежных средств в различные ценные бумаги;

в размещении временно сво­бодных денежных средств на депозитное хранение в несколь­ких банках;

в использовании альтернативных возможностей получения дохода от различных финансовых операций.

Лимитирование финансовых рисков – применение соответствующих финансовых нормативов по финансо­вым операциям, которые могут выходить за пределы уровня до­пустимого риска.

Страхование ф инансовых рисков проявляется:

в формировании соответствующей "премии за риск";

в обеспечении компенсации возможных финансовых по­терь за счет предусматриваемой системы штрафных санкций;

в преодолении негативных финансовых последствий за счет резервирования части финансовых ресурсов.

 

15) Финансовый анализ, финансовое планирование и финансовый контроль как инструменты управления финансами предприятия

Финансовый контроль – это проверка специально созданными органами правильности соблюдения установленных форм финансовых отношений, изучение их положительных и отрицательных сторон с целью дальнейшего совершенствования.

Объект финансового контроля – денежные отношения в процессе формирования и использования финансовых ресурсов на всех уровнях и во всех звеньях хозяйства.

Предметом выступают определенные стоимостные показатели, а именно прибыль, доходы, рентабельность, себестоимость, издержки обращения и все операции, совершаемые с использованием денег.

Результатом финансового контроля являются документальные материалы, которые отражают достоверность информации о финансово-хозяйственном состоянии объекта контроля, вскрытые в процессе контроля отклонения от принятых стандартов и нарушение установленных норм и правил.

Принципы финансового контроля: Законность; Ответственность; Объективность; Компетентность; Системность; Независимость; Результативность; Четкость предъявляемых требований; Обоснованность и доказательность информации; Согласованность действий различных контролирующих органов; Неподкупность субъектов контроля; Презумпция невиновности до суда подозреваемых в финансовых нарушениях лиц.

Классификация видов фин. контроля:

1) По времени проведения: - предварительный-текущий (оперативный)-последующий,

2) По субъектам контроля: -государственный и ведомственный -внутрихозяйственный - общественный - независимый

3) По форме проведения: - обязательный (внешний);- инициативный (внутренний).

4) По методам проведения: - проверка -обследование - анализ финансовой деятельности - ревизия

Финансовое планирование - это научный процесс обо­снования на определенный период движения финансовых ресурсов с целью их эффективного использования. Оно охватывает доходы и расходы бюджета и других звеньев финансовой системы Республики Беларусь, денежные доходы и расходы предприятий, министерств и их отрасле­вых управлений, их взаимоотношения с бюджетом, а так­же расходы учреждений и организаций непроизводствен­ной сферы.

К объектам финансового планирования относятся:

1) Движение финансовых ресурсов на всех уровнях управ­ления.

2) Финансовые отношения, возникающие при формирова­нии, распределении и использовании фондов денежных средств.

3) Стоимостные пропорции, образуемые в результате рас­пределения финансовых ресурсов.

Целью финансового планирования в современных условиях хозяйствования является обеспечение эффективной деятельности субъекта на основе принятия и реализации обос­нованных решений по формированию и рациональному исполь­зованию финансовых ресурсов.

Перед финансовым планированием стоят следующие основ­ные задачи:

· Определение источников формирования и структуры фи­нансовых ресурсов.

· Установление оптимальных пропорций распределения средств между централизованными и децентрализованными фондами, отраслями национального хозяйства и администра­тивно-территориальными подразделениями.

· Определение рациональных направлений использования финансовых ресурсов.

Финансовое планирование осуществляется ор­ганами государственной власти, а также всеми хозорганами, уч­реждениями и их вышестоящими структурами.

Финансовому планированию во многих случа­ях предшествует прогнозирование, которое отличается значитель­но меньшей точностью реализации намечаемых показателей.

Целью финансового прогно­зирования является определение возможного объема финансо­вых ресурсов, источников формирования и использования в прогнозируемом периоде. Финансовые прогнозы позволяют ор­ганам финансовой системы наметить различные варианты раз­вития и совершенствования системы финансов, форм и методов реализации финансовой политики.

К методологи­ческим принципам планировании относятся:

· Объективная необходимость использования финансово­го планирования как первоначальной стадии управления фи­нансами на всех уровнях хозяйствования.

· Принцип эффективности, отражающий качественную сторону данного процесса и ориентирующий его на получение положительных финансовых результатов по отдельным опера­циям, от общей деятельности каждого хозяйствующего субъек­та для достижения должного экономического или социального эффекта.

· Комплексность и научность, предполагающие согласо­вание производственных и финансовых заданий, движение ма­териальных и финансовых ресурсов, планов на разных уровнях управления. Научная обос­нованность финансовых планов не только означает их реаль­ность, но и предполагает выбор лучших решений с учетом дол­госрочной выгоды.

· Принцип непрерывности предполагает тесную увязку перспективных и годовых (текущих) финансовых планов, что достигается продлением срока действия перспективных планов и уточнением их задач в годовых планах. Непрерывность фи­нансового планирования позволяет ликвидировать разрывы между текущими и стратегическими целями.

Методы пла­нирования:

· Программно-целевой метод, суть которого заключается в формировании цели развития хозяйства и его отдельных звень­ев с последующим их согласованием, соответственно распреде­лением ресурсов, оптимальными направлениями экономиче­ской деятельности государства, чтобы обеспечить достижение наибольшего эффекта в нужные сроки.

· Метод экономического анализа для определения реаль­ной базы планирования, оценки фактического состояния де­нежных фондов и обоснования отдельных тенденций в движе­нии финансовых ресурсов.

· Метод экономико-математического моделирования, за­ключающийся в построении финансовых моделей на основе те­оретических положений и количественного определения соотношения отдельных элементов реальных экономических про­цессов в течение планируемого периода.

· Метод экспертных оценок, предполагающий прогнози­рование непредсказуемых ситуаций при реализации какого-ли­бо проекта.

· Балансовый метод, который применяется для согласова­ния направлений использования финансовых расходов с источ­никами их покрытия, увязки всех разделов финансовых планов между собой.

Финансовый анализ является частью общего анализа хозяйственной деятельности предприятия. Объектами анализа выступают следующие показатели финансовой деятельности предприятия: Затраты; Источники финансирования; Имущество; Доходы; Финансовое состояние.

Финансовый анализ является одним из основных инструментов управления хозяйственной деятельностью предприятия и способствует решению нижеприведенных задач.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)