АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МКОУ Мамонтовская основная общеобразовательная школа

Читайте также:
  1. I. Основная форма: помешательство.
  2. II концепция финансового рычага. Американская школа
  3. II Основная часть
  4. II. Историческая школа права
  5. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  6. II. Основная часть.
  7. III. Основная часть
  8. V. ОСНОВНАЯ ПРАКТИКА ЯСНОГО СВЕТА
  9. Австрийская школа
  10. Австрийская школа. Теория предельной полезности
  11. Австрійська школа (теорії “граничної корисності”)
  12. Агрошкола А.А. Католикова

 

 

Сочинение-исследование «Память бессмертна…»

 

Автор работы: Слепеньков Евгений, 6 класс

Руководитель работы: Ошоева

Людмила Александровна,

учитель русского языка и литературы

МКОУ Мамонтовская ООШ

Сокольского района

Нижегородской области

 

с. Мамонтово

Сочинение - исследование.

Память бессмертна…

Светлой памяти моего прадеда

Майорова Филиппа Дмитриевича,

отдавшего жизнь в боях за Отчизну,

посвящается…

В каждой семье есть свой «хранитель памяти» - человек, который знает всех своих родственников, помнит все семейные традиции, бережно хранит фотографии, письма, дневники и другие записи, свидетельствующие об истории семьи. Таким человеком в нашей семье стал мой дедушка Майоров Алексей Филиппович, сын погибшего участника Великой Отечественной войны. Когда я приезжаю к нему на каникулы, дед бережно достаёт из старинного комода маленькую резную шкатулку, раскрывает её, дрожащими от волнения руками достаёт из неё единственный, но… дорогой его сердцу, бесценный документ, уцелевший со времён Великой Отечественной войны. Дедушка рассказывал мне, что этот документ ему передала его мама – Майорова Ольга Ильинична (моя прабабушка). Невероятно, но этому документу – 73 года! И хранится он не в историческом или краеведческом музее под стеклянной витриной, а в маленькой дедушкиной шкатулке, и не только в шкатулке, но и в огромном, любящем и заботливом сердце деда. А ещё… он хранится в его памяти и душе…, в моей памяти и душе… Важен он был всегда для всех членов нашей семьи: прабабушки, бабушки, мамы, папы, сестры, дяди.

Документ этот - письмо от отца, письмо с фронта, пожелтевший от времени треугольник. Каждый раз дедушка читает его со слезами на глазах и с дрожью в голосе начинает рассказывать мне о письме и о своём отце, моём прадедушке – Майорове Филиппе Дмитриевиче. Письмо написано на двух тетрадных листочках, истёршихся от времени, простым карандашом, сложено в треугольник. На линиях сгиба уже начинает распадаться. Поэтому прочесть его трудно, но дедушка за столько лет выучил текст письма наизусть и помог мне разобраться в написанном. Удивительно, что карандаш немного выцвел, но не стёрся за столько лет!

О чем же поведало мне это единственное письмо, свидетель военных лет? Что я могу рассказать о жизни своего прадеда? Кем и каким был мой героический прадед, участник Великой Отечественной войны?

К сожалению, о Майорове Ф. Д. сохранилось очень мало сведений, ведь во время войны моему 77-летнему дедушке было всего 4 годика! Что он мог помнить? Только скупые слова о муже своей мамы, моей прабабушки Майоровой Ольги Ильиничны, которой всегда было больно вспоминать о тех трагических днях. Писем с фронта было немного, 4 - 6, но сохранилось только одно – самое первое. Была похоронка, в которой сообщалось, что «пропал без вести». Не сохранилась. Поэтому подробно проследить жизнь и боевой путь прадедушки возможности нет.

Мой дядя пытался делать запросы в военные архивы, чтобы как-то прояснить дальнейшую судьбу Филиппа Дмитриевича. Долгое время не удавалось это сделать. Лишь в конце девяностых годов 20 века, когда в сельсоветы, библиотеки и школы Сокольского района начали поступать Книги Памяти, в одной из них (называется она «Книга Памяти нижегородцев, павших в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», 1995 года выпуска, 8 том, стр. 662) он увидел запись: «Майоров Филипп Дмитриевич, род.1902, дер. Соболево Сокольского р-на Ивановской обл. Рядовой. Умер от ран 2 сент. 1942. Похоронен в г. Калуга». Так все мы узнали о дальнейшей судьбе Майорова Ф. Д.

Был мой прадед - Майоров Филипп Дмитриевич – простым русским человеком, крестьянином. Родился в 1902 году в деревне Соболево ныне Сокольского района Нижегородской области. Вероятно, получил неплохое для того времени образование, так как письмо написано довольно грамотным языком, почти без ошибок. Когда началась Великая Отечественная война, Филиппу Дмитриевичу было 39 лет. К этому времени была у него своя семья: жена и четверо детей. Всё, как положено.

Написано письмо 3 октября 1941 года. В начале его прадедушка пишет: «Добрый день, Дорогая и Многоуважаемая Супруга Ольга Ильинична. Кланяется известный Ваш Муж Филипп Димитриевич. Нижаючее* почтение и с любовью низкий поклон». На Руси нашей принято было низко кланяться близким и дорогим людям. С какой любовью, уважением, почтением, заботой и даже нежностью обращался к своей жене мой прадед: называл устаревшим словом «Супруга» (по-старинному, важно, почтительно, прописывал с заглавной буквы), по имени – отчеству, определения – эпитеты тоже писал с прописной буквы. И себя называл интересно – «известный Ваш муж», по имени-отчеству. Для него Ольга Ильинична в то суровое время была не просто «женой», а именно «супругой» (мне кажется, так на Руси называли своих жён князья и богатые люди), себя же он называет не «супругом», а «мужем», просто, но ёмко. Наверно, в то суровое время он чувствовал себя мужественным защитником жены, детей, всего семейства и всей нашей Родины. В те далёкие времена люди очень ценили семейные отношения, жизнь и уклад семьи были на виду у всей деревни. И когда человек оказывался на чужбине, он по-другому, по-новому начинал понимать и ценить всё.

Далее Филипп Дмитриевич кланяется уже всем: супруге и детям, - потому что семья для него – это не только «Супруга», но и «Дорогие и Многоуважаемые Детки», те, кому он дал жизнь, а теперь уехал защищать их от лютого врага. «И всем низко кланяюсь», - пишет он.

Обращается он к своим любимым детям, сначала ко всем вместе, а потом к каждому отдельно, причём, начинает обращаться сначала к старшим, а затем - к младшим детям, по имени-отчеству, наделяя всех одинаковыми эпитетами, независимо от возраста. Так велось на Руси нашей, все традиции

нужно было соблюсти, чтобы никого не обидеть. Ко всем надо было обратиться, даже к маленькому четырёхлетнему Алексею и годовалой Зиночке, всех надо было назвать по имени-отчеству, всем дать одинаковые

(*моё примечание: устаревшая форма правописания слова «нижайшее»)

определения, в которых передать свою отцовскую любовь, внимание, боль, заботу и силу.

«Кланяюсь моим Дорогим и Многоуважаемым Деткам в первых строках моего письма. Кланяюсь Дорогому и Многоуважаемому сыну Александру Филипповичу и посылаю я тебе, Дорогой Сыночек, свое отцовское почтение и тысячу раз поцелуев. И еще низко кланяюсь Дорогой и Многоуважаемой Дочке Нюре Филипповне и посылаю я тебе, Дорогая и Многоуважаемая дочка Нюра, свое отцовское почтение и с любовью низкий поклон и тысячу поцелуев».

Представляю, как слушал, затаив дыхание, мой дед строки, где отец упоминал его, низко кланялся ему, четырёхлетнему несмышлёнышу, называя по имени-отчеству: «И еще низко кланяюсь Дорогому и Многоуважаемому Сыночку Алексею Филипповичу и посылаю я тебе, Дорогой и Многоуважаемый Сыночек Алексей Филиппович, нижаючее почтение. И с любовью низкий поклон и тысячу поцелуев».

Самую младшую называл «юношей», так как Зинаида Филипповна была самой маленькой, «юной», всего годик ей был: «И еще низко кланяюсь Дорогой и Многоуважаемой Юноше Зинаиде Филипповне. И посылаю я тебе, Дорогая моя дочка, свое отцовское почтение и с любовью низкий поклон и тысячу раз поцелуев».

Сначала прадед низко кланялся деткам, а потом уже посылал своё «отцовское почтение» и «тысячу поцелуев». Затем Филипп Дмитриевич снова кланялся всему семейству: «И вот я Вам посылаю, Дорогое и Многоуважаемое Семейство, свое нижаючее почтение и с любовью низкий поклон».

«Семейство»…«Сыночек»… «Дочка»… Как же хотелось моему прадеду передать в этом коротеньком письме свою любовь и нежность к детям!.. Как же хотелось ему в тот момент прижать к себе каждого, обнять, расцеловать!.. Как же хотелось ему защитить их, своих маленьких, беззащитных деток, от врага, вероломно напавшего на нашу страну!.. Защитить от врагов мать своих детей, на хрупкие плечи которой тяжким бременем легли теперь все дела и заботы, которой нужно было одной, без кормильца и помощника растить и поднимать детишек, переносить все женские и материнские испытания! Как же хотелось ему защитить от проклятых фашистов нашу Родину-Мать, Землю нашу Русскую!

Затем прадед сообщает, где он находится в данный момент, чтобы дорогое и многоуважаемое семейство не переживало: «Дорогая и Многоуважаемая супруга Оля, уведомляю тебя в том, что мы теперя находимся в Гороховецких лагерях. Прибыли мы в них 28 сентября часов в 12 дня. Обмундирования покудова нам еще не дали. Находимся мы все вместе». Вероятно, набор был большой, с ним было много земляков.

Упоминание о Гороховецких лагерях подтолкнуло меня к исследованию. В Приложении «Гороховецкая краеведческая газета» к газете «Новая жизнь» от 10 октября 2014 г №7 опубликована статья Н. Фролова «Из истории Гороховецких лагерей». Из статьи я узнал, что в ноябре 1927 г по приказу Наркома по военным и морским делам Клима Ворошилова в Гороховецком уезде Владимирской губернии (д. Мулино, д. Золино) был образован Гороховецкий артиллерийский центр.

В годы Великой Отечественной войны в центре испытывали многие отечественные и трофейные орудия, танки «Иосиф Сталин» и Т-34-85. В 1943 г. там оборудовали военный госпиталь. В центре было создано и отправлено на фронт более 300 соединений артиллерийских, пехотных танковых войск.

Почему Гороховецкий артиллерийский центр прадед в письме называет «лагерем»?

Оказывается, условия размещения в центре новобранцев и запасников, особенно в 1941-1942 годы, были скверные. Жили мобилизованные в лесу, в деревянных сооружениях, вырытых в земле и прикрытых сверху землёй. Условия были антисанитарные. Внутри землянок - нары из брёвен в 2 яруса. В каждой землянке располагалось по 40 человек. Не было тёплой обуви, шинелей. До самой отправки на фронт красноармейцы ходили в домашних ботинках, пальто и ватниках. В день выдавали по 700 граммов хлеба - сырой мякины, 2 раза в день – жидкий суп, вечером – мизерную порцию каши. Медицинская помощь не оказывалась. Кто находился в лагерях больше 2 месяцев, заболевал дистрофией, у многих была цинга и педикулёз. Некоторые умирали, не успев попасть на войну, а остальные мечтали быстрее отправиться на передовую. Тогда и появилось «народное» название центра – Гороховецкие лагеря.

В августе 1944 года Гороховецкие лагеря были переведены в состав Воротынского района Горьковской области. Сейчас там (п. Мулино) находятся учебные центры с полигонами и военный городок.

Но мой прадед мужественно перенёс в Гороховецких лагерях все тяготы и лишения воинской службы и после ускоренной военной подготовки был отправлен на фронт. Вероятно, был он на фронте артиллеристом или пехотинцем.

Далее прадед Филипп заверяет супругу, что будет стараться воевать и надеется вернуться к зиме домой: «И еще я тебя уведомляю, Дорогая Супруга, в том, что как можно постараемся, прогоним немцев, придет зима, перевезу тёс».

Рядом с деревней Соболево находилась деревня Сидоровка. Филипп Дмитриевич переживал всем сердцем и за земляков, надеясь увидеть на фронте мужчин из соседних деревень. Иногда так случалось на войне, что земляки попадали служить в одну роту. «И еще я тебя прошу накажи, если поедет Ягеева Александра к Федору, сообщить, как рассчитали меня в сельпо, и пришли с ней фамилии сидоровских, что были написаны на бирке. Я им напишу. Квитанцией».

В конце письма прадед низко кланяется тестю и тёще, посылая им наинижайшее почтение и с любовью низкий поклон: «И еще низко кланяюсь Дедушке и посылаю я ему свое зятьское почтение и с любовью низкий поклон, и еще низко кланяюсь Бабушке Анне Ивановне и посылаю я тебе, дорогая теща, свое зятьское наинижаючее почтение и с любовью низкий поклон».

Кланяется всем соседям и их деткам: «И еще низко кланяюсь Елене и Саньке и ихним деткам по низкому поклону».

Интересуется, кого ещё взяли на фронт из соседей, что делает супруга: «И пропиши, если кого взяли, и пропиши, что ты теперя делаешь, и передай всем своим суседям по низкому поклону».

И лишь в самом конце письма прадед вспоминает о себе и сообщает, что жив – здоров, того желает и своему «Дорогому Семейству»: «Покуда жив и здоров. Того и вам желаю, Дорогое Мое Семейство. (Известный ваш муж, Майоров Филипп Дмитриевич)». О себе думал в последнюю очередь.

Просит сфотографироваться всем семейством и выслать ему снимок: «Если возможно будет сняться всем семейством, то снимися и пришли мне. Покуда до свидания». Дальше подпись прадеда.

Чувствуется сильная тоска солдата по семье и беспокойство за самых родных и близких людей! Но…это было ещё только начало войны… октябрь 1941 года. Филипп Дмитриевич ещё только добирался до линии фронта… Всё самое главное было ещё впереди: участие в Сталинградской битве, затяжные бои под Калугой, тяжёлые ранения, лечение в госпиталях и … Братская могила в городе Калуга…

Мой прадед Майоров Филипп Дмитриевич был простым, скромным русским тружеником-солдатом, рядовым Красной Армии, защитившим свою Родину, свою семью, меня. Возможно, у него были награды. Мы с дедом об этом не знаем…

Моя самая заветная мечта – побыстрее стать взрослым и обязательно съездить вместе с дедом Алексеем и родителями в Калугу на Братскую могилу, чтобы низко и с любовью поклониться моему Дорогому и Многоуважаемому Прадеду Филиппу Дмитриевичу за его бессмертный подвиг, передать ему своё нижайшее почтение и тысячу поцелуев и возложить на могилу живые подснежники, которых так много весной около дома его сына, моего дедушки.

Я горжусь своим прадедом! Он для меня не только хороший человек, заботливый и любящий семьянин. Он для меня – воин! Он для меня – защитник! Он для меня – герой!

Р. S. В резной шкатулке деда лежит единственный треугольник с фронта… Недавно я узнал, что в городе Калуга, в калужском региональном отделении Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, хранится «Книга Памяти о воинах, павших на земле Калужской в годы Великой Отечественной войны», где тоже есть несколько строк о моём прадеде: «Майоров Филипп Дмитриевич (1902 - 02. 09. 1942), кр. ц., призван из Нижегородской обл., умер от ран: г. Калуга»… Память о нём увековечена в Обобщённом компьютерном банке данных, содержащем информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы войны, а также в послевоенный период (ОБД «Мемориал»). Похоронен прадед на центральном кладбище города в Братской могиле. Мне известен маршрут проезда к этому кладбищу. Его имя высечено на гранитной плите Братской могилы … И вечно будет храниться его светлый образ и долгая – долгая память о нём в сердцах и душах потомков… Память на всю жизнь!.. Память бессмертна!...

 

 

Приложение.

Письмо прадеда.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)