АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление финансовыми рисками

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  3. III Управление денежными активами
  4. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  5. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. VII. Управление банком
  8. VIII. Управление персоналом
  9. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.
  10. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  11. Административное управление (классическая школа)
  12. Алгоритм управления рисками предприятия

Сущность риска как экономической категории. Классификация рисков в зависимости от возможного результата и от основной причины возникновения. Финансовые и инвестиционные риски. Основные методы оценки риска. Организация управления финансовыми рисками на предприятии. Выбор оптимального вложения капитала по коэффициенту риска. Оценка результатов вложения капитала. Хеджирование на повышение и на понижение. Хеджирование с помощью форвардной операции, с помощью опционов.

 

Финансовое планирование в организации, бюджетирование

Сущность финансового планирования и решаемые в его рамках задачи. Структура финансовых планов предприятия. Методы финансового планирования. Информационное обеспечение планирования финансов предприятия.

Сущность, задачи и содержание стратегического планирования финансов предприятия. Составление прогноза продаж; составление прогноза переменных затрат; составление прогноза инвестиций в основные и оборотные средства; расчет потребности предприятия во внешнем финансировании и изыскание соответствующих источников финансовых средств.

Сущность, задачи и содержание текущего финансового планирования. Расчет объемов продаж и плановой суммы прибыли. Расчет суммы амортизационных отчислений. Расчет потребности предприятия в оборотных средствах, их прироста и определение источников его покрытия. План распределения прибыли предприятия. Разработка баланса доходов и расходов (бюджета) предприятия. Оперативное финансовое планирование. Составление платежного календаря предприятия.

 

Финансовый анализ

Финансовый анализ: сущность и виды. Логика и процедура методики анализа финансовой отчетности. Состав отчетности и ее предоставление пользователям. Классификация балансов. Динамика баланса. Ограничения в балансе. Система аналитических коэффициентов: имущественный потенциал, ликвидность и платежеспособность, финансовая устойчивость, внутрифирменная эффективность, прибыль и рентабельность, рыночная привлекательность.

 

Финансовый контроль

Понятие контроля. Особенности финансового контроля. Требования к его проведению. Внешний и внутренний финансовый контроль. Документальное оформление результатов контроля.

Понятие проверки и ее виды. Понятие обследования и его виды. Аудиторские проверки, требования и особенности проведения. Анализ, его виды. Понятие ревизии и ее виды.

Основные этапы проведения контроля.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)