АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос № 2 Природа фин. отчетности и требования к ней

Читайте также:
  1. E. Некорректный вопрос
  2. I. Общие требования безопасности.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  4. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  5. I. ПРИРОДА СНОВ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ
  6. II. Вопросительное предложение
  7. II. Общие требования
  8. II. Требования безопасности перед началом работы
  9. II. Требования к оформлению контрольной работы
  10. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины

Для принятия управленческих решений необходима полная информационная база, которая позволит отследить состояние и результаты деятельности предприятия и понять схему финансовых потоков.

Процесс финансового анализа включает в себя обработку разнообразных формальных и неформальных данных, имеющих значение для цели анализа. Основной формой для проведения фин. анализа является финансовая отчетность предприятия.

Финансовая отчетность – это система взаимосвязанных показателей, отражающих финансовое состояние предприятия на определенную дату и результаты этой деятельности за отчетный период (базирующихся на данных бух. учета).

Целью составления фин. отчетности является предоставление полной достоверной и непредвзятой информации о финансовом состоянии деятельности предприятия пользователям для принятия решения.

Финансовая отчетность предприятия включает:

  1. Баланс предприятия (Форма 1) ПСБУ 2
  2. Отчет о фин. результатах (Форма 2) ПСБУ 3
  3. Отчет о движении денежных средств (Форма 3) ПСБУ 4
  4. Отчет о собственном капитале (Форма 4) ПСБУ 5
  5. Приложение к отчетности.

Вопрос № 3 Сокращенная фин. отчетность и отчеты групп временно действующих предприятий.

Консолидированная финансовая отчетность – это отчетность, которая отражает финансовое состояние и результаты деятельности головного и дочерних предприятий, как единая экономическая единица.

Консолидированная финансовая отчетность представляет материнское предприятие и включает показатели финансовой отчетности всех дочерних предприятий, кроме тех которые указаны в статье 7 ПСБУ 20, а также определяет долю меньшинства в капитале и финансовых результатов дочерних предприятий.

 

 

Тема № 3 – Экспресс – анализ финансового состояния предприятия

 

Вопрос 1 – Основные этапы экспресс-анализа

 

Финансовое состояние предприятия – совокупность показателей, характеризующих фин. Сторону текущей производственной деятельности предприятия.

Фин. состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств источников их формирования.

Фин. состояние отражает структуру финансирования фин.- хоз. деятельности предприятия и эффективность использования активов предприятия и привлечение заемного капитала.

Логика аналитической работы предполагает:

1.Экспресс-анализ фин. состояния

2.Детализированный, углубленный анализ финансового состояния

Экспресс-анализ выполняется в 3 этапа:

1.Подготовительный

2.Предварительный обзор бухг. отчетности

3.Экономическое чтении и анализ отчетности

Цель первого этапа:

Принятие решений по целесообразности анализа фин. отчетности и необходимость убедиться в готовности отчетности к чтению, т.е. работа на первом этапе начинается с проверки достоверности бухг. отчетности. Достоверность отчетных данных подтверждает аудиторская проверка.

Аудиторское заключение бывает двух видов:

1. Стандартное – представляет собой подготовленный, унифицированный документ, содержащий положительную оценку о достоверности представленной в отчетности информации, ее соответствии действующим нормативным документам.

2. Нестандартное – это более объемный по содержанию документ, который содержит либо положительную оценку представленной отчетности, либо положительную оценку, но с соответствующими оговорками.

Проверка готовности отчетности к чтению носит технический характер. На этом этапе проводится индивидуальная и простейшая счетная проверка по формальным признакам и по существу.

1. определяется наличие всех необходимых форм приложений, наличие всех реквизитов и подписей;

2. выверяется правильность и ясность заполнения отчетных форм;

3. проверяются промежуточные итоги и валюта баланса

4. проводится сверка контрольных цифр

Отчетным формам присуща как логическая так и информационная взаимосвязь.

Суть логической взаимосвязи состоит во взаимодополнении и взаимосвязи отчетных форм их разделов и статей. Логические связи дополняются информационными, которые выражаются в прямых и косвенных контрольных соотношений между отдельными показателями отчетных форм.

Прямое контрольное соотношение означает, что показатель приведении одновременно в нескольких формах.

Косвенное контрольное соотношение означает, что несколько показателей ряда отчетных форм связаны между собой арифметическими расчетами.

На первом этапе экономического чтения отчетности выявляют:

1. Несоответствие по контрольным цифрам отчетности;

2. Выявляют сигнальные или «больные» статьи баланса (неоплаченный капитал, убытки, несписанные недостачи, дебиторская задолженность, неоплаченная в срок)

Цель второго этапа экспресс-анализа:

Ознакомление с пояснительной запиской, а также необходимость оценить условия работы в отчетном периоде, имущественное и фин. положение предприятия.

На втором этапе необходимо обратить внимание на алгоритм расчета основных показателей необходимо учитывать влияние искажающих факторов (инфляция)

Цель третьего этапа:

Третий этап является основным. Его цель обобщенная оценка результатов хозяйственной деятельности и фин. состояния объекта. При этом степень детализации зависит от требований пользователей информации.

 

Вопрос 2 Способы инфляционной очистки отчетности

 

Экспресс- анализ предполагает отбор небольшого количества наиболее существенных показателей и их отслеживание в динамике. Одним из недостатков отчетности является недостоверная ее оценка в следствии воздействия инфляции

В отечественной практике применяется 3 способа очистки отчетности от инфляционных влияний:

1. по уровню инфляции

2. по среднему индексу цен на потребляемые ресурсы или производимую продукцию

3. по кросс-курсам валют

Индекс инфляции, показывающий во сколько раз в среднем возросли цены, рассчитывается МинСтатом Украины ежемесячно и публикуется в печати.

Недостаток первого заключается в том, что для конкретного предприятия уровень инфляционного воздействия отличается от среднестатистического;

2-ой способ более достоверный, но расчет среднего индекса цен на потребляемые ресурсы очень трудоемкий процесс и требует постоянного отслеживания динамики цен, поэтому на практике применяется редко;

Использование 3-его способа обусловлено порядком государственного, валютного регулирования и валютного контроля ВЭД. Курсы твердых валют могут искусственно поддерживаться на определенном низком уровне за счет валютных интервенций.

Порядок корректировки отчетности:

  1. Инфляционная очистка статей баланса.

При этом статьи баланса делятся на 2 группы:

1 группа - статьи зависящие от уровня инфляции (неденежные и немонетарные статьи)

В них входят 1 раздел актива баланса и производственные запасы. (учитывается только остаточная стоимость)

Денежная оценка статей увеличивается на индекс корректировки инфляции, а разница между откорректированным значением и фактическим значением баланса отражается в пассиве по статье нераспределенная прибыль или дополнительный капитал.

2 группа - монетарные активы: денежные средства и дебиторская задолженность (если не предусмотрена договором корректировка)

2. Корректировка отчета о фин.результатах.

Производится 2 способами в зависимости от того, является ли предприятия неттодебитором или неттокредитором (неттокредитор –когда текущие активы в денежной форме превышают денежные обязательства)

1 способ - Если предприятия нетто - кредитор, то корректируется выручка от реализации и затраты на производство, при этом

Vр.пкор= Vр.п в действующих ценах / (1+i)n

Зр.пкор = Зр.п * iкор / 100

 

n- срок погашения дебиторской задолженности;

Vр.п – объем реализованной продукции

i – индекс, применяемый для пересчета объема реализации за отчетный период

Зр.п – затраты на производство и реализацию продукции

Откорректировав объем реализации продукции и величину затрат определяют величину ФР от реализации.

iкор – один из 3 способов очистки отчетности от инфляционных влияний

Откорректированный объем реализации продукции и величину затрат определяют величину финансового результата от реализации.

Несвоевременная дооценка ТМЦ приводит к искусственному завышению налогооблагаемой прибыли и дополнительному изъятию средств в виде налога.

2 способ - Если предприятие является нетто - дебитором, то корректируются только затраты на производство реализованной продукции.

Соотношение между инфляцией и рыночной стоимость предприятия:

Соотношение активов, цены и инфляции Рыночная стоимость предприятия Финансовая устойчивость предприятия
Динамика цен готовой продукции и издержки производства и обращения соответствуют динамике инфляции Изменяется пропорционально динамике инфляции Изменяется пропорционально динамике инфляции
Увеличение цен на готовую продукцию опережают увеличение цен на издержки Стоимость предприятия растет опережая динамику инфляции Растет, но более медленно по сравнению с динамикой инфляции
Изменение затрат опережает изменение цен на готовую продукцию Растет замедленными темпами по сравнению с динамикой инфляции и не меняется Опережает динамику инфляции

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)