АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1 Анализ имущественного положения предприятия

Читайте также:
  1. E. Некорректный вопрос
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  4. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  12. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену

Детализированный анализ рассматривает и дополняет процедуры экспресс-анализа. Степень детализации зависит от желаний пользователя и возможностей, навыков, знаний аналитика.

 

Схема углубленного детализированного анализа финансового состояния предприятия

 

Предварительная оценка финансового благополучия (1 этап) Оценка имущества и капитала предприятия   Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия   Анализ эффективности и деловой активности предприятия Анализ рыночной активности предприятия (5 этап)
1.Проверка достоверности отчетности 1. Построение аналитического баланса 1 Анализ динамики ликвидности активов и текущих обязательств 1 Анализ деловой активности   1 Анализ стоимости акций  
2. Проверка, взаимоувязка показателей отчетных форм, контрольное соглашение между ними 2. Вертикальный анализ отчетности     2 Анализ уровня ликвидности     2 Анализ оборачиваемости оборотных активов и капитала     2 Анализ стоимости доходности акций  
3. Изучение пояснительной записки 3. Горизонтальный анализ отчетности   3 Построение расчетно-платежного баланса 3 Анализ рентабельности   3 Анализ капитализации чистой прибыли
4. Экономическое чтение форм финнансо-вой отчетности, выявление «больных» статей   4. Анализ качественных сдвигов в имущественном положении   4 Определение типа расчетно-платежной политики предприятия   4 Факторный анализ и математическое моделирование   4 Анализ динами-ки рентабельности акций, котировки, а также ценности акций
  5. Расчет показа-телей финансовой устойчивости      
  6. Определение типа финансовой устойчивости      

 

Цель анализа: Рейтинговая оценка предприятия, прогнозирование возможного банкротства, разработка рекомендаций и предложений по улучшению финансового состояния предприятия.

Экономический потенциал предприятия можно охарактеризовать с точки зрения имущественного и финансового положения.

Устойчивость финансового положения зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы, которые по своей природе динамичны.

Наиболее общее представление о качественных и количественных изменениях в структуре имущества и капитала дают вертикальный и горизонтальный анализ, которые проводятся с целью формирования оценки об изменении имущественного и финансового состояния по аналитическому нетто-балансу и отчету о фин. результатах, очищенных от воздействия инфляции.

Аналитический метод нетто-баланса строится по убывающей ликвидности актива и убывающей срочности обязательств в пассиве.

По аналитическому нетто-балансу выполняется вертикальный анализ, который показывает структуру предприятия и его источники.

Цель вертикального анализа (ВА): определение удельного веса групп и статей в валюте (в общем итоге) баланса, которые принимаются за 100% как на начало, так и на конец отчетного периода.

В дополнение к вертикальному анализу применяется горизонтальный анализ. ГА заключается в построении аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются темпами роста или прироста.

Цель горизонтального анализа (ГА): определение абсолютных и относительных величин различных статей баланса за отчетный период.

ВА и ГА взаимодополняют друг друга, но основным является ВА. Все показатели аналитического нетто-баланса можно сгруппировать в 3 группы:

- показатели структуры баланса (ВА);

- показатели динамики баланса (ГА);

- показатели структурной динамики баланса (самые существенные и основные показатели).

Составляя структуру изменений как в Активе, так и в Пассиве можно сделать вывод о том, через какие источники, в основном, был приток новых средств и в какие активы эти новые средства вложены.

По данным аналитического нетто-баланса выполняется аналитический обзор структуры имущества и капитала, который должен содержать следующие ОЦЕНКИ:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)