АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 3 – Оценка показателей ликвидности и платежеспособности предприятия. Определение расчетно-кредитной политики

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. B) Параллельное расположение показателей
  3. E. Некорректный вопрос
  4. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  5. I. Определение
  6. I. Определение
  7. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  8. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  9. I. Определение проблемы и целей исследования
  10. I. Определение ранга матрицы
  11. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  12. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА

 

Ликвидность баланса степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств

Ликвидность активов - величина обратная ликвидности баланса по времени превращения активов в денежные средства

Анализ ликвидности баланса- сравнение средств по активу сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности с обязательствами по пассиву сгруппированных по срокам их погашения в порядке возрастания сроков (смотри нетто-баланс).

А1≥П1

А2≥П2

А3≥П3

А4<П4

Баланс абсолютно ликвиден!

Для оценки ликвидности и платежеспособности предприятия изучают показатели:

  1. Коэффициент абсолютной ликвидности (мгновенной) (0,2-0,5)

Кал = (ДС и их экв.+ТФВ) / ТО

 

ДС

В зарубежной практике Ка= ТО

Это наиболее жесткий критерий ликвидности, который показывает, какую часть кредиторской задолженности предприятия, может погасить немедленно, т.е. характеризует платежеспособность предприятия на дату составления предприятия.Показывает какой процент текущих обязательств предприятие может погасить немедленно за счет своих денежных и приравненных к ним средств.

 

  1. Коэффициент критической (текущей) ликвидности, промежуточный коэффициент покрытия: (0,5-1)

Кпп = (ДС+ТВФ+ДЗ) / ТО = (ТА – З)/ТО

 

Коэффициент промежуточного покрытия – характеризует процент покрытия текущих обязательств за счет денежных средств и дебиторской задолженности фирмы. Рекомендуемая граница – больше, либо равно 1.

Этот показатель отражает прогнозирование платежеспособных возможностей предприятия при условии своевременного погашения дебиторской задолженности(ДЗ).

Он характеризует ожидаемую платежеспособность предприятия на период средней продолжительности 1 оборота ДЗ.

3. Коэффициент общей ликвидности (покрытия) (1-2), показывает возможность предприятия покрыть свои краткосрочные обязательства после реализации продукции. Характеризует ожидаемую платежеспособность предприятия на период равный средней продолжительности 1 оборота всех оборотных средств

Кол = ТА / ТО

Уровень этих коэффициентов зависит от отраслевой принадлежности; от структуры запасов и затрат; длительности производственного цикла.

При анализе платежеспособности кроме показателей ликвидности изучают:

1. Величину и динамику платежного сальдо

2. Состояние расчетно-платежной дисциплины

3. Дается оценка формам расчета между предприятием

 

Сальдо в расчета определяется путем построения расчетно-платежного баланса.

Платежные средства На нач На кон Платежные обязательства На нач На кон
1.Денежные средства и их эквиваленты: - в нац валюте - в иностр валюте 2. Текущие финансовые инвестиции 3. Дебиторская задолженность грн грн 1. Краткосрочные кредиты банков 2.Долгосрочная задолженность по текущим обязательствам 3.Кредиторская задолженность за товары, работы, услуги 4.Кредиторская задолженность по финансовым обязательствам 5.Кредиторская задолженность по оплате труда 6.Прочая кредиторская задолженность грн грн
Итого     Итого    
Пассивное сальдо, дефицит платежеспособных средств     Активное сальдо (излишек платежных средств)    
Баланс     Баланс    

 

Расчетно-платежный баланс раскрывает динамику показателя промежуточной ликвидности.

Расчет платежного сальдо выполняется на каждую расчетную дату и изучается в динамике, ели у предприятия наблюдается хронический дефицит платежных средств, то необходимо разработать рекомендации по его покрытию.

Источники покрытия:

1. Наращивание собственного капитала предприятия за сет направления части прибыли на прирост собственных оборотных средств или рост величины уставного капитала либо за счет взносов учредителей, либо за счет дополнительных эмиссий акций (для АО); наращивание собственного капитала должно сопровождаться детальным анализом структуры и динамики собственного капитала, кредиторской задолженности и оценкой объективного привлечения кредита.

2. Оптимизация структуры активов предприятия. Входе анализа выявляют как оборотные, так и иммобилизованные активы, незадействованные в производственно-хозяйственной деятельности.

При наличии устойчивого свободного излишка денежных средств предприятие рассматривает варианты краткосрочного размещения денежных средств на счетах в банках или приобретение депозитных сертификатов и облигаций сроком до 1 года.

В ходе последующего анализа изучают расчетно-финансовую дисциплину в т.ч. соблюдение объемов, сроков и полноты погашения обязательств перед кредиторами. По товарным обязательствам, по фин. Обязательствам и прочее.

Информационной базой для анализа служат данные синтетического и аналитического бух. Учета финансовой и статистической отчетности при этом строится таблица:

 

  Структура Виды ДЗ и КЗ Итого задол-ть   Изменения
Товарн опер Фин. Обяз-ва …… …. …… Прочее абс относ
По срокам возврата: - до 30 дней -30-90 дней -90-180 дней -180-360 дней -свыше 360 дней -сомнительная -безнадежная                  

 

Рост дебиторской задолженности по товарным операциям может быть обусловлена ростом объемов сбыта продукции, изменением формы расчетов с покупателями и изменением платежеспособности партнеров.

Наращивание ДЗ по финансовым обязательствам недопустимо т.к. наличие переплаты в бюджет является прямым изъятием средств из оборота.

Увеличение ДЗ по прочим обязательствам обязательно должно расшифровываться с указанием причин ее роста т.к. они могут быть вызваны нарушением фин. Дисциплины(подотчетные суммы, возмещение материального ущерба).

Рост КЗ по товарным обязательствам может быть обеспечен ростом объемов производства или изменением формы расчетов с поставщиками.

В ходе анализа изучается и рассматривается возможность погашения КЗ как в денежной так и неденежной форме (бартер, взаимозачет) при этом изучают косвенные убытки из-за просрочки платежей в виде штрафов, пени и неустойки.

Ликвидности и платежеспособность предприятия зависит от типа расчетно-кредитной политики:

1. Политика самокредитования осуществляется предприятием если оборачиваемость ДЗ выше чем КЗ при этом устанавливается нормальная отсрочка приводит к повышению входных денежных потоков.

2. Политика поощрения партнеров в отечественной практике применяется редко предприятия испытывающие трудности со сбытом продукции или стремящиеся к увеличению объемов сбыта захват рынка, но работающие с платежеспособными партнерами. Распространена за рубежом и используются в виде предоставления скидок покупателям и предоплату или оплату в срок.

3. Смешанный тип

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)