АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос № 4 - Анализ деловой активности

Читайте также:
  1. E. Некорректный вопрос
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  4. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  6. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  7. I. Психологический анализ урока
  8. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  9. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  10. II. Анализ положения дел на предприятии
  11. II. Вопросительное предложение
  12. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия

 

Результативность или экономическая целесообразность функционирования предприятия измеряется показателями:

  1. экономического эффекта - абсолютный объемный показатель, характеризующий результат деятельности.(Макроуровень: ВНД, Микроуровень: Выручка от реализации, прибыль)
  2. Экономическая эффективность - относительный показатель соизмеряющий полученный эффект с затратами или ресурсами использующимися для достижения этого эффекта.

Оценка деловой активности выполняется:

1) на качественном уровне – характеризуется неформализованными критериями оценки: импорта рынка сбыта, наличие продуктов на экспорт.

2) на количественном уровне – выполняется по двум направлениям:

2.1 Степень заполнения основных показателей. Обеспечение заданных темпов их роста

2.2 По уровню эффективности использования ресурсов предприятия.

Для направления 2.1 характерен учет сравнительной динамики основных показателей, в частности оптимальным считается соотношение:

Тпр > Твр > Так > 100%

«Золотое правило экономики»

Тпр – темпы роста прибыли

Твр – темпы роста выручки от реализации

Так – темпы роста авансированного капитала

Это правило означает:

  1. Экономический потенциал предприятия возрастает
  2. По сравнения с экономическим потенциалом, объем реализации продаж возрастает более высокими темпами, то есть ресурсы используются более эффективно
  3. Прибыль предприятия возрастает опережающими темпами, что свидетельствует об относительном снижении издержек, производства, обращение.

Для реализации направления 2.2. рассчитывается различные показатели характеризующие на сколько эффективно используются материал, трудовые, финансовые ресурсы, в том числе:

- эффективность авансированных ресурсов

 

 

- эффективность потребленных ресурсов

 

Деловая активность предприятия характеризуется в финансовом аспекте скоростью оборота средств. Оборачиваемость имеет большое значение для оценки финансового положения предприятия, так как скорость оборота средств, то есть их превращение в денежную форму оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия.

1.Коэффициент оборачиваемости активов (капитала) (коэффициент трансформации) показывает количество оборотов в течение года. Характеризует эффективность использования всех имеющихся ресурсов предприятия, независимо от источников их привлечения. Отражает скорость оборота всего капитала предприятия и показывает сколько раз совершался полный цикл производства и обращения, приносящий соответствующий эффект в виде прибыли или сколько денежных единиц реализовано продукции принесла каждая денежная единица активов.

, НВР – неттто-выручка, чистая

Длительность одного оборота всего капитала показывает за сколько дней происходит полный оборот всех активов предприятия.

2.Коэффициент оборачиваемости мобильных (текущих)активов показывает сколько раз в течение периода затраты предприятия на формирование оборотного капитала находят свое возмещение в виде выручки от реализации.

Длительность одного оборота:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)