АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выявление и учет финансовых результатов от реализации

Читайте также:
  1. I этап. Выявление действующих и потенциальных конкурентов.
  2. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  3. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  4. III. Выявление, регистрация, учет больных полиомиелитом, острыми вялыми параличами, статистическое наблюдение
  5. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  6. VI. Представление результатов исследования
  7. XI. Мероприятия, направленные на выявление завоза дикого полиовируса, циркуляции дикого или вакцинородственных полиовирусов
  8. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  9. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.
  10. Алгоритм 2. Визуальный анализ диаграммы рассеяния, выявление и фиксация аномальных значений признаков, их удаление из первичных данных
  11. Анализ внереализационных финансовых результатов
  12. Анализ движения средств финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений.

 

Финансовый результат от реализации продукции может быть прибылью или убытком. Для его выявления предназначен активно-пассивный сопоставляющий счет 79 «Финансовые результаты» (субсчет 791). По дебету этого счета списываются все расходы, понесенные предприятием в связи с производством продукции, а по кредиту – отражается доход предприятия от ее реализации, очищенный от НДС.

Выявление финансового результата в П(С)БУ предусмотрено по истечении финансового года. Однако многие предприятия выявляют его поквартально или помесячно.

При выявлении финансового результата сравниваются обороты по дебету-кредиту счета 79, поэтому предварительно в учете должны быть списаны на дебет 79 счета расходы, а на кредит 79 – доходы. Если кредитовый оборот больше дебетового, то доходы превысили расходы и финансовым результатом от реализации будет прибыль. Если доходы от реализации не покрывают расходы, то финансовый результат – убыток. Финансовый результат как разница между дебетовым и кредитовыми оборотами по счету 79 должен списываться на активно-пассивный счет 44 «Нераспределенная прибыль (Непокрытый убыток)». Если предприятие получило прибыль, то она будет отражена по Кт 441, если убыток, то по Дт 442.

1. Отражена фактическая себестоимость отгруженной продукции покупателю:

Дт 901 Кт 26

2. Списаны нераспределенные общепроизводственные расходы:

Дт 901 Кт 91

3. Предъявлен счет покупателю по отпускным ценам с НДС:

Дт 36 Кт 701

4. Начислен НДС по реализованной продукции:

Дт 701 Кт 641

5. Списана на финансовые результаты себестоимость реализованной продукции:

Дт 791 Кт 901

6. Списан доход от реализации продукции на финансовый результат (очищенный от НДС):

Дт 701 Кт 791

7. Выявлена прибыль от реализации продукции:

Дт 791 Кт 441

Если получен убыток, то он отражается проводкой:

Дт 442 Кт 791

Учет расходов на сбыт и административных расходов.

Расходы, возникающие в связи со сбытом продукции, если они не подлежат возмещению покупателем, учитываются как расходы данного периода. Состав расходов на сбыт определен п.19 П(С)БУ № 16 «Расходы».

Сбытовые расходы учитываются на активном счете 93 «Расходы на сбыт» в специальной ведомости в разрезе статей затрат, по корреспондирующим счетам и в бухгалтерском учете отражаются следующими проводками:

1. Отражена стоимость транспортных услуг, не подлежащая возмещению покупателем

а) услуги собственного транспорта

Дт 93 Кт 23/тр.цех

б) услуги стороннего транспорта

Дт 93 Кт 685 (сумма без НДС)

2. Списана стоимость тарных материалов, израсходованных для затаривания продукции


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)