АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет расчетов с контрагентами и резерва сомнительных долгов

Читайте также:
  1. IV. ТИПОВОЙ ПРИМЕР РАСЧЕТОВ.
  2. RPPAYSP (РП. Спецификация расчетов)
  3. Автоматическое включение резерва
  4. Аккредитивная форма расчетов
  5. Аккредитивная форма расчетов.
  6. Аккредитивная форма расчетов.
  7. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ СЧЕТА РАСЧЕТОВ
  8. Анализ взаиморасчетов
  9. Анализ расчетов с дебиторами и кредиторами.
  10. Анализ расчетов с кредиторами.
  11. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом
  12. Аудит проведения международных расчетов в форме документарного аккредитива

Расчеты с контрагентами согласно Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением Правления НБУ от 29.03.2001 г. №135, могут осуществляться с использованием следующих форм безналичных расчетов:

- платежными поручениями,

- платежными требованиями-поручениями,

- расчетными чеками,

- аккредитивами.

Методика учета расчетов с использованием этих форм была рассмотрена в теме 1.

Новым объектом в учете расчетов с дебиторами является резерв сомнительных долгов.

Так как дебиторская задолженность отражается в активе баланса, то величина ее не должна быть завышенной, иначе нарушится принцип осмотрительности. С этой целью выделяют три этапа оценки дебиторской задолженности:

1) отражение на счетах бухгалтерского учета в момент возникновения;

2) отражение в балансе на дату его составления;

3) при списании с баланса.

На I этапе она отражается по исторической себестоимости, включающей стоимость товаров, услуг, активов, переданных дебитору с учетом процента.

На II этапе долгосрочная дебиторская задолженность отражается по дисконтированной стоимости платежей (в нее не входит незаработанный финансовый доход в виде процентов по аренде).

Текущая дебиторская задолженность в балансе должна отражаться по чистой стоимости реализации, то есть с учетом ее сомнительности. Исходя из принципа осмотрительности, предприятие имеет право создавать резерв сомнительных долгов для дебиторской задолженности покупателей за товары и услуги, переданные им.

В чистую стоимость реализации дебиторской задолженности включается дебиторская задолженность по ее фактической себестоимости с учетом процентов, но за вычетом созданного резерва сомнительных долгов.

На III этапе списание производится по первоначальной стоимости.

Дебиторская задолженность покупателя может быть признана сомнительной и предприятие имеет право, согласно П(С)БУ 16, создавать резерв сомнительных долгов.

Резерв создается с целью обеспечения безопасности предприятия. Существует 2 метода его создания:

1) исходя из платежеспособности отдельных дебиторов;

2) на основании классификации дебиторской задолженности.

I метод основан на результатах аналитического исследования дебиторской задолженности каждого дебитора. Он трудоемок, но точен.

II метод основан на периодизации дебиторской задолженности с целью выделения в каждой группе безнадежных дебиторов:

· группа 1 — до 1 месяца;

· группа 2 — 1–2 месяца;

· группа 3 — 2–3 месяца;

· группа 4 — более 3-х месяцев;

· группа 5 — более 3-х лет.

По каждой группе определяется коэффициент сомнительности, исходя из удельного веса безнадежной задолженности в общей сумме задолженности конкретного периода. Сумма резерва определяется путем умножения дебиторской задолженности каждого периода на коэффициент сомнительности.

Для учета резерва сомнительных долгов предназначен контрактивный счет 38 «Резерв сомнительных долгов». По К т этого счета отражается создание резерва, а по Д т — его использование.

Создание резерва вызывает увеличение расходов предприятия. При создании резерва делается следующая проводка:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)