АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль безусловно постоянных (квазипостоянных) издержек

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. Анализ издержек на основе системы «Директ-костинг».
  3. Анализ издержек обращения
  4. Анализ издержек обращения в торговле
  5. Асимметрия издержек
  6. Балла). Что из ниже перечисленного НЕ относится к причинам инфляции издержек?
  7. Бухгалтерский и экономический подходы к определению издержек
  8. Виды издержек
  9. ВИДЫ ИЗДЕРЖЕК
  10. Виды издержек
  11. Виды издержек производства
  12. Виды издержек производства

В современных условиях применительно к крупным фирмам особую роль играет, в частности, одна из разновидностей постоянных издержек — безусловно постоянные (квазипостоянные) издержки. Как известно, в долгосрочном периоде не существует постоянных издержек, поскольку размеры всех применяемых ресурсов, включая производственные мощности, могут меняться. Как правило, издержки, являвшиеся постоянными в краткосрочном периоде, в долгосрочном периоде начинают расти с увеличением размеров производства. Так, расширение производственных мощностей заставляет арендовать дополнительные участки земли, и издержки на выплату арендной платы перестают быть постоянными. Кстати, именно поэтому у постоянных издержек в таком их понимании есть еще одно название — условно постоянные издержки. Эпитет условно в данном случае означает, что издержки такого рода постоянные только при условии неизменности размеров производственных мощностей.

Тем не менее некоторые издержки не меняются с ростом производства даже в долгосрочном периоде и поэтому могут быть названы безусловно постоянными1. Особое значение этот тип издержек приобрел в наше время в связи с повышением интенсивности технического прогресса. Разpаботка нового лекаpства, самолета, интегpальной схемы обходится одинаково дорого вне зависимости от того, в каких масштабах и сколькими заводами будет производиться соответствующий продукт.

А затрачиваются на эти цели огромные суммы. Например, разработка принципиально нового лекарства (включая стоимость всех неудачных его версий) обходится в наше время примерно в 500 млн дол. Можно привести и отечественный пример. Из-за применения в советское время искусственных цен на продукцию военного назначения трудно сказать, сколько стоила разработка наших знаменитых космических ракет «Восток», «Протон», «Энергия», однако не вызывает сомнений, что эта сумма эквивалентна миллиардам долларов. Столь гигантские суммы делают очевидными преимущества крупных предприятий, скажем, на рынке коммерческих космических запусков. Если фирма, затратив на разработку ракеты 1 млрд дол., осуществит только 10 запусков ракет, то безусловно постоянные издержки в расчете на один запуск составят 100 млн. дол. Если же компания, как Центр им. Хруничева проведет сотни запусков, то этот вид издержек окажется неизмеримо ниже (например, 1 млрд дол.: 200 = 5 млн дол.), причем с каждым новым пуском это преимущество в издержках будет только расти.

Рис. 9.5. Условно постоянные (AFC) и безусловно постоянные (квазипостоянные — AQFC) издержки в долгосрочном периоде

На рис. 9.5 представлена графическая интерпретация описанной закономерности. Увеличение производственных мощностей с Q1 до Q2 ведет к росту условно постоянных издержек. Соответственно кривая средних постоянных издержек АFС1 преобразуется в АFС2, при этом более крупная фирма не получает преимущества в издержках (и для малой фирмы с кривой АFС1 и для большой, имеющей кривую АFС2, они равны Р0).

Иной оказывается ситуация с безусловно постоянными издержками — они не меняются по абсолютной величине. Поэтому при росте выпуска продукции с Q1 до Q2 кривая этих издержек в расчете на единицу продукции (AQFC) остается прежней. А значит, рост производства ведет к перемещению по ней в направлении снижения: для Q1 средние безусловно постоянные издержки равны Р1, а для Q2 — ниже, а именно Р2.

Таким образом, в отличие от классического механизма экономии на масштабах производства экономия на снижении безусловно постоянных издеpжек не имеет огpаничения в виде оптимального объема пpедпpиятия. Чем больше фирма, тем ниже издержки в расчете на единицу продукции. Фактически это означает, что в эпоху научно-технического прогресса крупные фирмы-олигополисты имеют значительные преимущества в уровне издержек по сравнению с меньшими компаниями2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)