АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Бюджетное право Российской Федерации

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. FBMGACC (Ф. Справочник лицевых счетов для БП)
  3. I Таможенное право Российской Федерации
  4. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Нормативно-правовые акты
  7. I. Нормативно-правовые акты
  8. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  9. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  10. II региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады
  11. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  12. II. Перечень субъектов Российской Федерации, граничащих с субъектами Российской Федерации, на территории которых имеются природные очаги чумы

План

1. Понятие, сущность, функции бюджета и его виды.

2. Бюджетное устройство и бюджетная система РФ.

3. Основы бюджетного права.

4. Бюджетные правоотношения.

5. Бюджетная классификация.

6. Государственные внебюджетные фонды

Тема 5. Бюджетный процесс

План

1. Понятие, принципы и стадии бюджетного процесса.

2. Участники бюджетного процесса.

3. Ответственность за нарушение бюджетного законодательства.

Вопросы для обсуждения:

1. Охарактеризуйте бюджет в качестве экономической и юридической категории.

2. Каковы особенности бюджетных правоотношений?

3. Что такое бюджетная классификация? Каково ее значение?

4. Что такое бюджетная система Российской Федерации? Каковы ее элементы, структура и принципы построения?

5. Каковы юридические особенности бюджетных прав государства и его территориальных подразделений?

6. Назовите принципы межбюджетных отношений?

7. Как распределена компетенция между законодательными (представительными) органами государственной власти и местного самоуправления по стадиям бюджетного процесса?

8. Что означает казначейская система исполнения бюджета?

9. Для чего и какие целевые фонды создают государство и муниципальные образования?

Темы для сообщений:

1.Бюджетная политика государства.

2.Бюджетные полномочия федеральных органов государственной власти. 3.Бюджетные полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

4.Бюджетные полномочия органов местного самоуправления.

5.Проблемы межбюджетных отношений.

6.Полномочия финансовых органов в процессе составления бюджета.

7.Органы, исполняющие государственный и муниципальный бюджеты. 3.Получатели бюджетных средств, их права и обязанности.

9.Формы предоставления бюджетных средств.

10.Казначейское исполнение бюджета.

Практические задания:

1.Проанализируйте значение нормативных правовых актов Президента РФ как источников бюджетного права.

2.Раскройте действие источников бюджетного права в пространстве, во времени и по кругу лиц.

3.Охарактеризуйте основания возникновения, изменения и прекращения бюджетных правоотношений. Приведите примеры.

4.Составьте схему субъектов бюджетного права.

5.Приведите примеры защиты прав субъектов бюджетных правоотношений в административном порядке. В отношении кого и как такой порядок применяется?

6.Бюджетное учреждение не получило из регионального бюджета бюджетных ассигнований в полном объеме. Оно обратилось в суд с иском о компенсации в размере недофинансирования в соответствии с Бюджетным кодексом РФ. Кто должен быть ответчиком по данному делу?

7.Определите источники бюджетного права, проведите их классификацию по различным основаниям, приведите примеры каждой классификационной группы.

8.Поясните, что представляет собой консолидированный бюджет области (автономного округа), на территории которого вы проживаете.

9.Нарисуйте схему, включающую в себя: виды и методы бюджетного контроля, систему органов, осуществляющих бюджетный контроль.

10.Счетная палата РФ по собственной инициативе приняла решение о проведении финансовой проверки юридического лица. В результате проверки Счетная палата РФ обнаружила, что юридическое лицо незаконно получило из бюджета 2 млрд. рублей. В связи с этим Счетная палата РФ дала предписание приостановить все виды финансовых платежных и расчетных операций по счетам юридического лица. Правомерно ли решение Счетной палаты РФ?

11.Раскройте понятие и специфику финансово-правовой ответственности, бюджетной ответственности. Какие санкции применяются за нарушение норм бюджетного права? Перечислите все государственные органы, имеющие право налагать бюджетно-правовые санкции. Приведите примеры составов бюджетных правонарушений и преступлений.

12.Назовите стадии бюджетного процесса и укажите, какой промежуток времени занимает каждая из них. Перечислите вопросы, рассматриваемые в каждом чтении по проекту федерального бюджета.

13.Проанализируйте текст Бюджетного послания Президента РФ на текущий финансовый год и плановый период и ответьте на вопросы, какие из поручений главы государства реализованы в текущем году, какие еще предстоит реализовать?

14..На основе анализа норм Бюджетного кодекса РФ определите понятия: «главный распорядитель бюджетных средств», «распорядители бюджетных средств», получатели бюджетных средств». Приведите примеры

15.Областная больница является получателем средств из областного бюджета. Поясните, какой орган утверждает перечень главных распорядителей средств бюджетов субъектов РФ.

16.Ссылаясь на нормы права, раскройте правовые основы и особенности бюджетного процесса в субъекте РФ, муниципальном образовании. На кого возложена ответственность за исполнение бюджета? (например, в Тюменской области, г. Тюмени).

17. Сделайте анализ Федерального закона о федеральном бюд­жете на текущий год и определите:

- особенности объема доходной и расходной части бюджета;

- их сбалансированность (удельный вес дефицита или профицита);

- в процентах соотношение бюджетных доходов и их структуру;

- особенности направлений расходов и их функциональное раз­граничение;

- отношения с бюджетами субъектов Российской Федерации;

- организацию целевых фондов.

Сравните свои выводы с показателями бюджета прошлого года.

18. Департамент финансов администрации области составил консолидированный бюджет области, а также разработал и утвердил для муниципальных бюджетов:

- источники доходов;

- нормативы финансовых расходов на образование, здравоохране­ние и коммунальное хозяйство;

- предельный объем дефицита муниципального бюджета;

- процент отчислений от налога на добавленную стоимость и ак­цизов, собираемых на территории муниципального образования;

- суммы субвенции для каждого бюджета области на планируе­мый год.

Определите правомерность действий финансового органа об­ласти. В чью компетенцию входит решение указанных вопросов? Свои выводы подтвердите нормами бюджетного законодательства.

19. В период бюджетного планирования областного бюджета ошибочно занижены предполагаемые размеры доходов от ряда нало­говых источников. При исполнении бюджета оказалось, что факти­ческие поступления по ряду налогов значительно превышают расчетные. На этом основании в последнем квартале финансового года Минфин России предложил Департаменту финансов администрации области внести сверхплановые доходы в федеральный бюджет либо погасить за счет этих сумм задолженность по льготам ветеранам войны. В противном случае обещал снизить нормативы отчислений и размеры трансфертов, необходимых для сбалансирования бюджета следующего года. Правомерны ли требования Министерства финансов Российской Федерации? Чьи и какие бюджетные права нарушены? Укажите пути решения данного конфликта.

20. Городская Дума в середине бюджетного года приняла реше­ние, в котором поручила администрации города, исполняющей бюд­жет текущего года, выделить средства на пристройку к городской больнице. Источниками финансирования указаны резервный фонд, сокращение расходов на содержание органов исполнительной вла­сти, а также рекомендовано использовать на эти цели остатки бюд­жетных и внебюджетных фондов города. Недостающие суммы денег на строительство предложено запросить у областной администрации для компенсации средств городского бюджета на непредвиденные расходы. На основе действующего бюджетного законодательства опре­делите правомерность данного решения.

21. Покажите виды внебюджетных фондов и их отличия от иных целевых фондов. Назовите основания, взятые вами для их классифи­кации. На основе анализа нормативных актов, определяющих правовое положение государственных внебюджетных фондов социальной ориентации, покажите сходство и принципиальные отличия данных фондов.

22. Изучите Положение о Фонде социального страхования Рос­сийской Федерации и найдите в нем:

а) методы аккумуляции, распределения и использования финан­сов, укажите, какие методы не представлены;

б) правовые формы деятельности фонда;

в) систему управления фондом.

23. Найдите общее и особенное в государственных внебюджет­ных фондах (пенсионном фонде, фонде социального страхования и фондах обязательного медицинского страхования). Назовите систему управления данными фондами и их финансовые планы. Имеется ли связь этих фондов с федеральными и региональными бюджетами? Какие имеются общие или однозначные источники формирования бюджетов этих фондов?

24. Бухгалтерия акционерного общества при начислении страхо­вых отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации не включи­ла в облагаемый фонд оплаты труда:

- денежные премии и подарки, выдаваемые в качестве поощрений;

- суммы материальной помощи, выданные своим работникам;

- суммы по возмещению ущерба работникам, пострадавшим в ре­зультате технологической аварии на производстве;

- стипендии студентов, обучающихся по направлению предпри­ятия;

- доходы по акциям работников-акционеров;

- выплаты по гражданско-правовым договорам за работы и услуги.

Определите правомерность действий бухгалтерии акционерного общества. Каким образом должны определяться суммы выплат ра­ботникам, на которые начисляются страховые взносы в данный фонд?

25. При изучении законодательства об организации местного самоуправлении и его финансовых основах установите возможность создания целевых внебюджетных и бюджетных фондов муници­пальных образований. Сравните свои выводы с положениями дейст­вующего бюджетного законодательства. Какие противоречия при анализе законов вами обнаружены? Чем нужно руководствоваться при создании указанных фондов?

26. В какие государственные или муниципальные фонды долж­ны поступить следующие виды доходов:

- от приватизации нежилого и жилого фонда;

- от муниципального займа, государственного займа;

- штрафы за нарушение правил дорожного движения;

- проценты от депозита и дивиденды от ценных бумаг;

-добровольные пожертвования юридических и физических лиц;

- возмещение ущерба и штрафные санкции за загрязнение реки;

- платежи за поиск и разведку полезных ископаемых.

Найдите нормативное обоснование вашим выводам в действую­щем законодательстве.

27. При формировании ряда денежных фондов источниками служат обязательные и добровольны взносы. Подтвердите этот вы­вод нормативными актами, в которых названы такие источники. Оп­ределите фонды, в которых взносы являются основным источником доходов, и какой орган, в каком порядке устанавливает размеры обя­зательных взносов. Какое место среди них занимают страховые взносы? Что изменилось с принятием единого социального налога (взноса)?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)