АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Правовые основы государственных и муниципальных расходов

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  3. I. Методические основы
  4. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Нормативно-правовые акты
  7. I. Нормативно-правовые акты
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  11. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  12. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница

План

1. Понятие и система государственных и муниципальных расходов.

2. Правовое регулирование расходов бюджетов.

3. Сметно–бюджетное финансирование.

4. Внебюджетные средства бюджетных учреждений.

Вопросы для обсуждения:

1. Каково целевое назначение государственных и муниципальных расходов?

2. Какие новые явления возникли в порядке финансирования государственных и муниципальных расходов в условиях перехода к рыночной экономике?

3. Что такое капитальные вложения и каковы источники их финансирования?

4. В какой последовательности происходит регулирование расходов на социально–культурную сферу, национальную оборону, безопасность государства, национальную экономику?

5. В каком порядке предприятиям, учреждениям предоставляется поддержка за счет средств федерального бюджета и бюджета субъектов РФ?

6. Каковы принципы сметно–бюджетного финансирования?

7. Каков порядок нормирования бюджетных средств при формировании сметы расходов бюджетных учреждений?

8. Каков порядок составления и утверждения сметы бюджетного учреждения?

9. В чем заключается сущность образования и расходования внебюджетных средств бюджетными учреждениями?

Практические задания:

1. Составьте схему государственных и муниципальных расхо­дов, включая использование бюджетных, внебюджетных и децентра­лизованных фондов денежных средств. Какие виды классификаций расходов можно выделить в вашей схеме? Чем отличаются государственные расходы от расходов бюджетов? Какие расходы подразделяются на текущие и капи­тальные затраты?

2. Раскройте следующие понятия: финансирование, кредит, ссуда, субсидия, субвенция, дотация, инвестиция. Определите, какое отношение они имеют к государственным расходам.

3. Перечислите функциональные виды расходов, финансируемые из федерального бюджета; финансируемые совместно из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

4. Для расширения производственных мощностей металлурги­ческий комбинат федерального подчинения запланировал построить новые цеха и домны. Собственных средств у предприятия хватало только на половину запланированного строительства. Определите возможные источники финансирования на капи­тальное строительство? Какие документы должен представить комбинат, чтобы оформить финансирование строительства?

5. Казенное предприятие (завод) военно-промышленного ком­плекса при выполнении государственного заказа допустило перерас­ход норматива оборотных средств по причине изменения технологии изготовления продукции, возникшей по распоряжению заказчика. На предприятии к концу года имелся остаток прибыли, полученной при производстве товаров народного потребления, направленный на формирование фондов внутрихозяйственного назначения. Из каких источников должен покрыть завод перерасход оборот­ных средств на выполнение государственного заказа? Как можно распорядиться фондами внутрихозяйственного назначения и ос­татком прибыли на конец финансового года, заработанной пред­приятием по разрешенной деятельности?

6. Управление городского коммунального хозяйства было ре­организовано в муниципальное предприятие. Имущество и финансо­вые средства ему переданы в хозяйственное ведение. Что изменится в финансово-правовом режиме управления ком­мунальным хозяйством и его финансировании? За счет каких средств будут покрываться убытки муниципального предприятия?

7. При утверждении бюджетной росписи городского управле­ния культуры начальник городского финансового управления сокра­тил выделение бюджетных средств на социально-культурные меро­приятия на одну пятую от запланированных, мотивируя свое реше­ние незаконным включением в смету расходов затрат на ремонт при­ватизированных кинотеатров города. Определите законность данного решения и порядок разрешения спора.

8. Глава областной администрации своим распоряжением:

- увеличил доплаты учителям общеобразовательных школ;

- представил льготы по налогу на прибыль предприятиям элек­тронной промышленности, работающим в областном центре;

- увеличил отчисления от штрафов, взимаемых за нарушение пра­вил уличного движения, в пользу органов ГАИ с 30 до 50%;

-увеличил оклады секретарям судебных заседаний су­дов области;

- ввел режим сокращения расходов областного и муниципальных бюджетов на 3%, поскольку произошло снижение доходов консоли­дированного бюджета области.

Определите законность распоряжений главы областной админи­страции. Какой орган должен решать указанные вопросы?

9. ОАО «Балтимор предоставило в Правительство РФ следу­ющие документы для получения краткосрочной финансовой под­держки:

— заявку;

— копии документов о государственной регистрации;

— техническое обоснование и сведения о предполагаемом использовании ссуды;

— копию баланса за предыдущий год, заверенную аудитором.

Сможет ли ОАО получить средства на основании этих докумен­тов?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)