АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и основные этапы политики управления рисками

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Основные термины и предпосылки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  9. I. Разрушение управления по ПФУ
  10. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  11. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  12. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА

Процесс управления рисками включает следующие стадии:

1) выявление предполагаемого риска;

2) оценку риска;

3) выбор метода управления риском;

4) применение выбранных методов;

5) оценку результатов.

Знать о возможном наступлении риска предпринимателю необходимо, но недостаточно. Важно установить, как влияет на результаты деятельности предприятия конкретный вид риска и каковы его последствия. Причём сначала следует оценить вероятность того, что некоторое событие действительно произойдёт, а затем сделать вывод о том, как оно повлияет на экономическое положение фирмы.

Риск может выявляться различными способами: от сложного вероятностного анализа в моделях исследования операций до чисто интуитивных догадок, чьего-то авторитетного мнения, предыдущего опыта (что характерно для современных российских предпринимателей).

Наибольших успехов достигает тот предприниматель, который может одновременно просчитать или интуитивно определить степень риска и, несмотря на возможность неудачи, пойти на риск. Степень допустимого риска определяется с учётом таких параметров, как размер основных фондов, объем производства, уровень рентабельности и др. Чем большим капиталом обладает предприятие, тем оно менее чувствительно к риску и тем смелее предприниматель может принимать решение в рисковых ситуациях. Комплексный подход к управлению риском позволяет предпринимателю эффективнее использовать ресурсы и распределять ответственность, улучшать результаты работы фирмы и обеспечивать её безопасность от действия риска.

Для фирмы очень важно разработать стратегию управления коммерческим риском, для чего необходимо дать конкретные ответы на следующие вопросы:

· какие именно виды коммерческих рисков предприятие обязано учитывать в своей деятельности;

· какие способы и инструменты позволяют управлять этими рисками;

· какой объём коммерческого риска предприятие может взять на себя (приемлемая сумма убытка, которая может быть погашена из собственных средств).

Политика управления рисками представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающейся в разработке системы мероприятий по нейтрализации возможных негативных финансовых последствий рисков, связанных с осуществлением различных аспектов финансовой деятельности.

Однако только формулирования стратегии для управления коммерческим риском недостаточно, нужно ещё иметь механизм её реализации – систему управления коммерческими рисками, что в свою очередь предполагает:

· создание эффективной системы оценки и контроля принимаемых решений;

· выделение в организации специального подразделения (или работника), которому будет поручено управление рисками;

· выделение средств и формирование специальных резервов для страхования рисков, покрытия убытков и потерь.

Предприятие часто использует поэтапный подход к управлению рисками.

Первый этап – определение типов риска, с которыми сталкивается предприятие. Управляющий рисками идентифицирует тип потенциальных рисков для своего предприятия.

Второй этап – измерение потенциального влияния идентифицированных рисков. Некоторые риски настолько малы, что они неощутимы, в то время как другие – гибельны для потенциала предприятия. Необходимо различать риски по их потенциальному значению и затем выявить ресурсы по управлению наиболее серьёзными рисками.

Третий этап – решение вопроса, как следует минимизировать каждый релевантный риск. В большинстве ситуаций риск можно минимизировать, используя определённые приёмы:

а) перевод риска на страховую компанию. При этом необходимо помнить, что доступность риска для страхования не обязательно означает, что данный риск следует покрывать страховкой. В большинстве случаев было бы лучше для компании самостраховаться, т.е. лучше самому покрыть риск, чем платить другой стороне ради перевода на неё ответственности за риск;

б) перевод фактора, порождающего данный риск, на третью сторону. В некоторых случаях риски могут быть уменьшены путём перевода на другую компанию (например, при перевозке грузов – на транспортную компанию);

в) снижение вероятности наступления неблагоприятного события. В ряде случаев можно предпринять действия по снижению вероятности наступления нежелательного события (например, соблюдение противопожарной безопасности, замена устаревшего электрооборудования оборудования, и т.д.);

г) снижение величины потерь, связанных с неблагоприятными событиями (например, потери от пожара будут меньшими, если установлена более совершенная система пожаротушения);

д) абсолютный запрет на деятельность, которая порождает риск. Например, компания может прекратить производить какой-либо товар или услуги из-за того, что риск превышает доход. Практика подтверждает также целесообразность и необходимость разработки специальной инструкции по управлению рисками, в которой бы регламентировались действия отдельных работников и структурных подразделений организации, связанные с возможными рисками.

Формирование и реализация политики управления рисками предусматривает осуществление следующих основных мероприятий.

1. Идентификация отдельных видов рисков, связанных с финансовой деятельностью:

· в разрезе каждого направления финансовой деятельности определяются присущие виды финансовых рисков. В связи со спецификой финансовой деятельности предприятия отдельные виды систематических финансовых рисков из формируемого перечня исключаются (валютный риск – если предприятие не осуществляет внешнеэкономической деятельности; процентный риск – если предприятие не осуществляет депозитных операций и не привлекает финансовый кредит и т.п.);

· определяется перечень внутренних или несистематических (специфических) финансовых рисков, присущих отдельным видам деятельности предприятия (риск снижения финансовой устойчивости, риск неплатёжеспособности, структурный риск, кредитный риск и т.д.);

· формируется предполагаемый общий портфель рисков, связанных с предстоящей деятельностью предприятия.

2. Оценка широты и достоверности информации, необходимой для определения уровня рисков. Выбор методов оценки уровня рисков, а также надёжность её результатов во многом определяются используемой информационной базой. В процессе оценки качества этой информационной базы проверяется её полнота для характеристики отдельных видов рисков; возможность построения необходимых рядов динамики (для оценки уровня рисков, проявляемых в динамике – инфляционного, валютного, процентного и т.п.) и требуемых группировок (при оценке статических видов рисков, например, кредитного, криминогенного и т.п.); возможность сопоставимой оценки сумм финансовых потерь в едином уровне цен; надёжность источников информации (собственная информационная база, публикуемые статистические данные и т.п.). Недостаточная или некачественная информационная база, используемая в процессе оценки уровня рисков, усиливает субъективизм такой оценки и снижает эффективность всего дальнейшего процесса риск-менеджмента.

3. Выбор и использование соответствующих методов оценки вероятности наступления рискового события по отдельным видам финансовых работ. Выбор конкретных методов оценки определяется следующими факторами:

· видом риска;

· полнотой и достоверностью информационной базы, сформированной для оценки уровня вероятности различных рисков;

· уровнем квалификации риск-менеджеров, осуществляющих оценку; степень их подготовленности к использованию современного математического и статистического аппарата проведения такой оценки;

· технической и программной оснащённостью риск-менеджеров, возможностью использования современных компьютерных технологий проведения такой оценки;

· возможностью привлечения к оценке рисков квалифицированных экспертов и др.

4. Определение размера возможных финансовых потерь при наступлении рискового события по отдельным видам финансовых рисков. Размер возможных финансовых потерь определяется характером хозяйственных операций, объёмом задействованных в них активов (капитала) и максимальным уровнем амплитуды колеблемости доходов при соответствующих видов рисков. На основе этого определения производится группировка осуществляемых или планируемых операций по размеру возможных финансовых потерь.

Используемая в финансовом менеджменте группировка финансовых операций по зонам риска с позиций возможных финансовых потерь при наступлении рискового случая рассмотрена нами ранее.

5. Исследование факторов, влияющих на уровень рисков предприятия. Такое исследование необходимо для выявления уровня управляемости отдельными видами рисков, а также для определения путей возможной нейтрализации их негативных последствий. В процессе исследования факторы, влияющие на уровень рисков, подразделяются на объективные (внешние) и субъективные (внутренние). Система основных факторов, влияющих на уровень рисков предприятия, представлена на рис.

6. Установление предельно допустимого уровня рисков по отдельным хозяйственным операциям и видам финансовой деятельности. Такой уровень устанавливается в разрезе отдельных видов хозяйственных операций с учётом соответствующего менталитета руководителей и финансовых менеджеров предприятия (их приверженности к осуществлению консервативной, умеренной или агрессивной финансовой политики по отдельным видам деятельности предприятия).

7. Выбор и использование внутренних механизмов в нейтрализации негативных последствий отдельных видов рисков. Система таких внутренних механизмов включает различные методы их профилактики, мероприятия по самострахованию отдельных видов рисков и др.

8. Выбор форм и видов страхования («передачи») отдельных рисков предприятия. В процессе такого страхования, осуществляемого специальными страховыми компаниями, страхуемые риски с существенными размерами возможных финансовых потерь «передаются» частично или полностью другим субъектам хозяйствования.

 

 


Рис. 11 – Система основных факторов, влияющих на уровень рисков предприятия

9. Оценка результативности нейтрализации и организации мониторинга рисков. Система показателей результативности нейтрализации негативных последствий отдельных видов рисков включает уровень нейтрализуемых возможных финансовых потерь; экономичность нейтрализации (соотношение затрат на её осуществление с размером возможных потерь); оценку совокупного риска хозяйственной деятельности предприятия с учётом мероприятий по их нейтрализации и др.

Разработанная на предприятии политика управления рисками может быть оформлена в виде специального документа – «бизнес-плана риск-менеджмента», в котором отражаются следующие основные разделы:

· финансовая идеология предприятия в части принятия рисков, отражённая в финансовой стратегии и финансовой политике по основным аспектам его деятельности;

· портфель рисков предприятия;

· группировка видов рисков по степени вероятности их возникновения и возможному размеру финансовых потерь при наступлении рискового случая;

· рекомендуемые формы нейтрализации рисков отдельных направлений деятельности предприятия и основных хозяйственных операций;

· проект мероприятий (с указанием срока их осуществления и ответственных лиц) по обеспечению нейтрализации рисков и их мониторингу.

Разработанный документ позволит в концентрированной форме изложить принципы и механизмы политики управления рисками предприятия и её эффективность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)