АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Финансовый контроль

Читайте также:
  1. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  5. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  6. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  7. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. II. Требования к оформлению контрольной работы
  9. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  10. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  11. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  12. IV. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ

При изучении данной темы важно раскрыть сущность финансового контроля как важнейшего средства обеспечения законности в финансовой и хозяйственной деятельности государства и муниципальных образований, дать понятие и указать на значение финансового контроля. Несмотря на многообразие существующих в настоящее время в российской правовой науке определений понятия «финансовый контроль», в последние годы выработались некие общие подходы к формулировке рассматриваемого термина. Целесообразным представляется рассмотрение понятия финансового контроля через совокупность его признаков.

Целью финансового контроля является выявление, устранение и предотвращение ошибок финансово-хозяйственной деятельности, основанное на принципах законности, эффективности, независимости, непрерывности, гласности, экономии расходования материальных ресурсов, а также на качественном улучшении управления в хозяйствующем субъекте.

Особое значение имеет правовое регулирование финансового контроля, который возможно выделить в самостоятельный правовой институт в системе финансового права. Юридическая природа финансового контроля заключается в том, что соответствующий контрольный орган или его должностное лицо, используя свою властную компетенцию, применяют нормы материального и процессуального права для решения конкретных юридических задач. Студентам необходимо дать характеристику таким нормам.

Студенты также должны уметь классифицировать финансовый контроль по различным основаниям, таким как: время проведения финансового контроля, субъектный состав контролирующих органов, форма организации финансового контроля. Также необходимо изучить методы финансового контроля и уметь дать краткую характеристику каждому из них. Среди методов финансового контроля наиболее часто применяемыми являются: наблюдение, проверка, обследование, анализ, а также ревизия как основной метод финансового контроля, носящий комплексный характер.

Правовые основы аудиторской деятельности определены в Федеральном законе Российской Федерации от 03.12.2008 «Об аудиторской деятельности». Основной целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета требованиям законодательства РФ.

В ходе изучения полномочий государственных и муниципальных органов в сфере осуществления финансового контроля необходимо исходить из того, что финансовый контроль осуществляют как органы представительной власти (комитеты и комиссии палат Федерального Собрания, Счетная палата), так и Центральный банк РФ и органы исполнительной власти (Правительство РФ в целом, а также: Министерство финансов, в составе которого осуществляют свои функции Федеральная налоговая служба, Федеральная служба страхового надзора, Федеральная служба по финансово-бюджетному надзору, Федеральное казначейство; Федеральная таможенная служба, Министерство экономического развития и торговли; контрольно-ревизионные подразделения отдельных ведомств).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)