АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВНП и его составляющие. СНС

Читайте также:
  1. Совокупный спрос и его составляющие. Теоретические подходы к обоснованию вида кривой совокупного спроса
  2. Тема 1.4. Финансовый рынок и его составляющие. Денежный рынок.
  3. Финансовый рынок и его составляющие.

ВНП – основной показатель системы национальных счетов.

ЧНП (чистый) = ВНП – амортизация

НД (нац. доход) = ЧНП – косв. налоги на бизнес

Нац. доход – это суммарный доход всех жителей страны. Включает в себя:

- зарплату

- доходы мелких собственников

- рентные платежи, полученные владельцами недвижимости, включая условно начисленную арендную плату, которую владельцы платят сами себе.

- Прибыль корпорации

- %

Личный доход = НД – взносы на соц. страхование – нераспределенная прибыль корпораций – налог на прибыль + трансфертные платежи

Личный располагаемый доход = Личный доход – инд. налоги и платежи

 

Система национальных счетов (СНС) - это система взаимоувязанных показателей, применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов. Она дает сведения о всех стадиях экономического кругооборота - производстве и обмене, первичном и вторичном распределении (перераспределении), потреблении и сбережении (накоплении). Предполагается, что счета ведут агенты – участники экон. деятельности, среди них выделяют:

1. Агент (сектор) нефинансовых предприятий, производство Т и У с целью их продажи

2. Финансовые учреждения – банки, кредитные и страховые компании, инвестиционные фонды.

3. Сектор правительственных учреждений (общего гос. управления) формируется за счет бюджетных, гос. институционных единиц, главная функция которых – перераспределение доходов и богатства и предоставление услуг, как обществу в целом, так и отдельным физическим лицам. Сектор некоммерческих организаций обслуживает домохозяйства, общественные, политические профсоюзные организации). Главная цель – оказание нерыночных услуг. Финансирование за счет взносов, пожертвований и доходов от собственности.

4. Сектор домохозяйств – деятельность потребительского характера. Сюда входят мелкие предприятия – магазины, закусочные, так же относятся лица свободных профессий. Издержки финансирования за счет оплаты труда, доходов от собственности, а так же за счет выручки от реализации продукции некорпорированных предприятий, входящих в этот сектор.

5. Сектор «остальной мир» - агенты находятся за границей.

Агенты ведут счета основных экономических операций исходя из того, что всякая операция имеет плательщика и получателя - 1 раз записывается как ресурс и 1 раз как использование. Это приводит к тому, что для каждой большей категории операций имеет место равновесие: все использование = все ресурсы.

Счета для секторов экономики разделяются на:

1) Текущие – счет пр-ва, образования доходов, первичного распределения доходов в денежной форме, использование располагаемого дохода в денежной форме, перераспределение доходов в натуральной форме.

2) Накопленные. Счет прочих изменений – изменение в объемах активов и пассивов и за счет переоценки активов и пассивов.

 

 

Iвал =Iчист + Am

Финансовый счет – итоговый баланс, показывает кто предоставляет капитал и кому были переданы излишние капиталы.

3) Баланс активов и пассивов на начало и конец периода.

Применение СНС в нашей стране сориентировано на необходимость перехода к макроэкономическому моделированию рыночных процессов и обеспечения методологического единства при исчислении показателей для цели международного сопоставления.

В России показатель ВНП введен с 1987 г., затем введен ВВП. ВВП производится резидентами, к резидентам относятся все хозяйствующие субъекты независимо от их национальной принадлежности и гражданства, имеющие интерес на экон. территории данной страны, в пределах которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)