АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфляция спроса и предложения. Особенности в России

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. D- кривая спроса.
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. Определите тип придаточного предложения.
  5. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  6. I. Формирование системы военной психологии в России.
  7. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  8. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  9. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  10. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  11. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  12. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.

Существует два типа инфляции: спроса и издержек.

Инфляция является результатом нарушения равновесия между спросом и предложением. Равновесие может нарушаться прежде всего со стороны спроса. В этом случае возникает инфляция спроса. Другая ситуация создается, когда растут издержки производства, т. е. поднимается цена предложения, возникает инфляция предложения.

Инфляция спроса

Проиллюстрируем инфляцию спроса (рис. 1).

Допустим, что экономика близка к полной занятости и загруженности производственных мощностей. Рост расходов населения, предприятий и государства на потребление смещает кривую совокупного спроса вверх, растут цены.

Инфляция спроса упрощенно может быть представлена следующим образом:

Совокупный спрос, превышающий текущие производственные возможности, вызывает повышение уровня цен. Инфляция, вызванная этим источником, начинается с роста цен на конечные продукты, который постепенно распространяется. Разумеется, какими бы причинами ни был вызван первоначальный рост цен, он немедленно упирается в границы, определяемые фактическим объемом денежной массы.

Инфляция издержек.

Проиллюстрируем механизм инфляции предложения (рис. 2).

Как видно из графика повышение цены предложения (рост издержек) приводят к смещению кривой предложения вертикально вверх. В итоге, через определенное время баланс спроса и предложения налаживается, но уже в точке, соответствующей более высокой цене.

Инфляция издержек описывается следующим образом:

В силу ряда причин, требующих отдельного обсуждения, начинается рост издержек производства (в расчете на единицу продукта).

Предложение при прежних ценах падает, что вызывает рост цен. При этом объем производства и занятость уменьшаются - признак недостаточного спроса. Инфляция, вызванная этим источником, начинается с роста цен на факторы производства и затем распространяется - в свою очередь, через повышение издержек - на конечный продукт.

Динамика инфляции в России с началом осуществления политики либерализации экономики и цен в процентах к предыдущему году:

Динамика инфляции в России, в % к предыдущему году
                 
      21,8 11,5   36,5   18,6

 

Российские реформаторы опирались на прямолинейную монетаристскую интерпретацию зависимости инфляции лишь от избыточного выпуска денег, бюджетного дефицита и нестабильного валютного курса. Антиинфляционная политика осуществлялась тремя методами: ограничение эмиссии денег Центральным банком РФ; сокращение бюджетного дефицита путем секвестирования государственных расходов; сдерживание колебание курса рубля по отношению к иностранным валютам путем установления их пределов и использования валютной интервенции. Такая политика привела не к подавлению или сдерживанию инфляции издержек, а к острой нехватке платежных средств. Денежная масса в период реформ Гайдара составляла 10-12 % от ВВП, что послужило к возникновению бартерных сделок.

По итогам 2002 г. инфляция в РФ составила 15,1 % (план – 14 %). План 2003 г. – 12 % (в янв. цены повысились на 2,4 %).

В РФ проявила себя стагфляция – сочетание инфляции и стагнации (застой в производстве). Основные причины:

- нерыночная структура производства (производство ориентировано на выпуск промежуточной и военной продукции)

- наличие нерентабельных предприятий и поддержка их различными видами дотаций

- монопольная структура экономики

- падение спроса в связи с отставанием роста зарплаты от роста розничных цен

- диспропорция внутренних и мировых цен

- понижение обменного курса рубля по отношению к доллару

- давление внешнего долга

- дефицит наличных денег (кризис наличности)

- затухание инвестиционной активности и перемещение свободного капитала в спекулятивный бизнес

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)