АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесие в AD-AS

Читайте также:
  1. AD-AS Крест Кейнса
  2. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  3. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  4. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  5. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  6. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  7. Бюджетное ограничение и оптимальное равновесие потребителя.
  8. Бюджетные ограничения потребителя. Равновесие потребителя. Эффект замещения и дохода
  9. БЮДЖЕТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ. РАВНОВЕСИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ. ЭФФЕКТ ЗАМЕЩЕНИЯ И ЭФФЕКТ ДОХОДА
  10. ВВЕДЕНИЕ В ТИБЕТСКУЮ МЕДИЦИНУ: ЗДОРОВЬЕ И РАВНОВЕСИЕ
  11. Взаимодействие S и D.Рыночное равновесие.
  12. Взаимодействие реального и денежного секторов экономики. Совместное равновесие двух рынков. Модель IS-LM

Равновесие устанавливается с помощью определенного колебания вокруг определенной точки. Рыночное равновесие - вокруг цены.

 

 

1. Увеличение совокупного спроса приводит к увеличению реального объема национального производства, но не затрагивает уровень цен.

2. Цена растет, à предложение растет, а спрос падает à цена падает à попадаем в точку 2. Увеличение совокупного спроса указывает на инфляцию спроса (смещение кривой совокупного спроса превышает уровень цен) (на 3 тоже).

В точке 3. Если цена снижается, à растет спрос, но, из-за ограниченности возможностей производства, предложение не увеличивается, à растет цена. Если цена растет, то спрос снижается, à избыток производства и снижение цены. В обоих случаях возврат в точку 3.

 

Если AD смещается на горизонтальном отрезке AS, изменяется только реальный ВНП; смещение ее на промежуточном отрезке приводит к изменению и реального и номинального ВНП; сдвиг AD на вертикальном отрезке AS сопровождается изменением цен (инфляция спроса), а реальный ВНП не изменяется.

Увеличение совокупного спроса вызывает рост цен (при сдвиге AD на промежуточном и вертикальном отрезках AS), но его сокращение приводит к их падению с определенным временным лагом (эффект храповика). При неизменном совокупном спросе сдвиг AS влево будет способствовать росту цен (инфляция, вызванная ростом издержек производства). Если она сдвигается вправо, то реальный объем производства увеличивается, что свидетельствует о росте производственных возможностей экономики.

На кейнсианском отрезке (высокий уровень безработицы и недоиспользование ресурсов) расширение совокупного спроса приведет к увеличению реального объема национального производства и занятости без повышения уровня цен.

На классическом отрезке рабочая сила и капитал используется полностью и увеличение спроса окажет воздействие только на уровень цен без изменения реального объема национального производства.

На промежуточном отрезке расширение совокупного спроса приведет к увеличению реального объема производства и повышению уровня цен.

Эффект “храповика” - при увеличении совокупного спроса равновесная цена и реальный объем производства возрастут, если цены не имеют тенденции к понижению, то уменьшение совокупного спроса не возвратит экономику в ее исходное равновесие, а возникнет новое равновесие при котором уровень цен сохранится, а объем производства упадет ниже своего первоначального уровня.

Смещение кривой совокупного предложения вправо приведет к увеличению реального объема национального производства и уменьшению уровня цен.

Смещение кривой совокупного предложения влево приведет к инфляции, обусловленной ростом издержек т.е. к увеличению уровня цен, реальный объем национального производства сократиться.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)