АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Национальное богатство: структура и способы измерения

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. HI. Лакан: структура детерминации
  3. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  4. I. Открытые способы определения поставщика.
  5. I. Структура интеллекта
  6. I.2. Структура оптимизационных задач
  7. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.
  8. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  9. III. Способы очистки.
  10. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  11. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  12. MathCad: способы решения системы уравнений.

 

Национальное богатство в денежном выражении представляет собой совокупность потребительных стоимостей, накопленных обществом за весь период его производственной деятельности. Впервые национальное богатство было исчислено представителем школы физиократов У Пели в 1664 г., во Франции первая оценка относится к 1789 г., в США — 1805 г., в России — 1864 г. Наиболее известным исследователем в этой области является РГолдсмит, ему принадлежит заслуга расчета национального богатства США за 1898—1948, 1905-1950, 1945-1958 гг.

В современной экономической литературе не сложилось единого подхода к определению структуры национального богатства. Одни экономисты включают в него весь запас материальных благ, созданных трудом и используемых для производства и потребления; при этом природные богатства и труд являются источниками и условиями создания национального богатства. Другие исследователи вводят в качестве элемента и естественные ресурсы. Третьи относят к национальному богатству и нематериальные ценности — знания, информацию, культуру и т.п.

При широкой трактовке национальное богатство включает два основных элемента: материальные и нематериальные активы и пассивы. Активами признаются те объекты, в отношении которых осуществляется право собственности и от использования которых могут быть получены экономические выгоды. Пассив представляет собой источник формирования активов хозяйствующего субъекта. Как правило, активы и пассивы эквивалентны.

В системе национальных счетов активами могут быть только те объекты, на которые распространяется право собственности, т.е. в данном плане не учитываются экологические ресурсы (воздух, море), значительная часть товаров потребления длительного пользования, «человеческий капитал» (знания, умения, опыт), а также достижения культуры.

Материальные активы делятся на воспроизводимые и невоспроизводимые. Первые являются результатом труда за весь период его существования; вторые не отвечают этим требованиям, но необходимы для осуществления процесса производства Материальные ак­тивы как продукты человеческой деятельности включают основные фонды, оборотные средства, материальные и художественные ценности.

Оборотные средства охватывают сырье, материалы топливо, полуфабрикаты, незавершенное производство и т.п. Основные фонды — товары длительного пользования, используемые в процессе производства. Они включают здания, строения, сооружения, машины, оборудование и т.п. Ценности — товары значительной стоимости, которые не используются в сфере производства или потребления, а хранятся длительный период времени в качестве сбережений. Сюда относятся драгоценные металлы, ювелирные изделия, картины и т.д. Помимо этих элементов в состав материальных активов включаются средства, не являющиеся результатами производства. Однако в отношении их могут осуществляться права собственности и они могут использоваться в человеческой деятельности. Речь идет о земле и ее недрах, т.е. природных ресурсах, включенных в производство Земля в СНС рассматривается как участок земли, к ней относятся расти­тельность, а также внутренние водоемы.

Под нематериальными активами в СНС понимаются права, которые позволяют их владельцам заниматься определенными видами деятельности. Категории такого рода прав достаточно обширны на разработку месторождений, на занятие определенной деятельностью, тиражирование изделий и т.п Формально эти права принимают форму патентов, торговых марок, авторских прав, книг, музыкальных произведений и т.д. Основной элемент нематериальных активов — финансовые объекты, т.е. те, которые приносят прибыль. Здесь могут быть выделены золото, ценные бумаги, займы и т.п.

В основу расчета национального богатства положен балансовый метод. Баланс показывает стоимость запасов активов и пассивов на определенный момент — как правило, на начало и конец года. Запасы активов и пассивов возникают в результате непрерывных поступлений и изъятий в отношении объема или стоимости, происходящих в течение времени нахождения их в собственности. Разница между суммой всех активов и всех обязательств субъекта хозяйствования, сектора, экономики на начало или конец периода — собственный капитал. Он служит мерой богатства хозяйственной единицы, сектора, экономики в целом в тот или иной период времени.

 

10. Понятие совокупного спроса и факторы, влияющие на его изменение.

 

Совокупный спрос представляет собой сумму всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике.

Он отражает связь между объемом совокупного выпуска, на который предъявлен спрос экономическими агентами, и общим уровнем цен в экономике.

В структуре совокупного спроса можно выделить:

спрос на потребительские товары и услуги;

спрос на инвестиционные товары;

спрос на товары и услуги со стороны государства;

спрос на чистый экспорт – разность между спросом иностранцев на отечественные товары и отечественным спросом на иностранные товары.

 

Кривая совокупного спроса AD (от англ. aggregatedemand) показывает количество товаров и услуг, которое потребители готовы приобрести при каждом возможном уровне цен.

Кривая совокупного спроса внешне напоминает кривую спроса на отдельном рынке, но построена она в иной системе координат (рис. 12.1). На оси абсцисс указываются значения реального объема национального производства, обозначаемого буквой Y. На оси ординат фигурируют не абсолютные показатели цен (например, в млрд руб.), а уровень цен (Р), или дефлятор.

 

Рис.1. Кривая совокупного спроса.

 

Движение вдоль кривой AD отражает изменение совокупного спроса в зависимости от динамики общего уровня цен.

Наиболее простое выражение этой зависимости можно получить из уравнения количественной теории денег:

отсюда или где М - количество денег в экономике; V - скорость обращения денег; Р - уровень цен в экономике; Y - реальный объем выпуска, на который предъявлен спрос.

Отрицательный наклон кривой AD объясняется следующим образом: чем выше уровень цен Р, тем меньше реальные запасы денежных средств M/P (кривая АД строится при условии фиксированного предложения денег М и скорости их обращения V), а, следовательно, меньше количество товаров и услуг, на которые предъявлен спрос.

Нисходящую траекторию (отрицательный наклон) кривой совокупного спроса также обусловливают:

эффект процентной ставки;

эффект богатства, или эффект кассовых остатков;

эффект импортных закупок.

Эффект процентной ставки проявляется через воздействие изменяющегося уровня цен на процентную ставку, а, следовательно, на потребительские расходы и инвестиции. Если считать денежную массу постоянной, то повышение уровня цен автоматически повышает спрос на деньги, значит, повышается процентная ставка. В свою очередь, чем выше процентная ставка, тем большая часть потребителей начинают сберегать деньги и совершать меньшее количество покупок. В результате растут частные сбережения. Удорожание кредита вынуждает предпринимателей сокращать инвестиции – производственные закупки. Таким образом сокращается спрос со стороны как частных потребителей, так и предпринимателей, что приводит к уменьшению совокупного спроса на реальный национальный продукт. Кривая AD приобретает нисходящий и приближающийся к оси абсцисс характер.

Эффект богатства, или реальных кассовых остатков, проявляется в негативном влиянии инфляции на доходы населения. Богатство людей в виде фиксированных доходов при инфляции уменьшается в обратно пропорциональной зависимости. Это срочные счета, облигации, заработная плата, рента, пенсии, пособия. Остаточная покупательная способность людей, физических и юридических лиц называется реальными кассовыми остатками. Урезая свои потребительские расходы таким образом, они напрямую влияют на совокупный спрос в сторону его понижения.

Эффект импортных закупок означает, что при повышении уровня цен в стране товары и услуги иностранного производства становятся относительно дешевле (при прочих равных условиях). Население будет приобретать меньше отечественных товаров и больше импортных. Иностранцы сократят свой спрос на товары и услуги данной страны из-за их удорожания. Следовательно, произойдет уменьшение экспорта и увеличение импорта и в целом чистый экспорт сократится, уменьшив общий объем совокупного спроса.

Указанные эффекты оказывают свое влияние на совокупный спрос через цены, поэтому происходит перемещение точки вдоль кривой совокупного спроса. Под влиянием всех неценовых факторов кривая AD сдвигается вправо-влево в зависимости от направления действия фактора (рис. 2). На графике увеличение совокупного спроса представлено отклонением кривой вправо – от AD1 к AD2. Это смещение показывает, что при различных уровнях цен желаемый объем товаров и услуг возрастет. Уменьшение совокупного спроса представлено отклонением кривой влево – от ADX к ADy Этот сдвиг говорит о том, что люди будут покупать меньший объем продукта, чем прежде, при различных уровнях цен.

 

Рис. 2. Изменение совокупного спроса.

 

Неценовые факторы, влияющие на совокупный спрос:

изменения в потребительских расходах:

благосостояние потребителя;

ожидания потребителя;

задолженность потребителя;

налоги;

изменения в инвестиционных расходах:

процентные ставки;

ожидаемые прибыли от инвестиций;

налоги с предприятий;

технология;

избыточные мощности;

изменения в государственных расходах;

изменения в расходах на чистый объем экспорта:

национальный доход в зарубежных странах;

валютные курсы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)