АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиции: типы, функции и факторы, определяющие объем инвестиций. Мультипликатор и акселератор инвестиций

Читайте также:
  1. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  2. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  3. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  4. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  5. I. Деньги и их функции.
  6. I. Функции
  7. I. Функции эндоплазматической сети.
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Функции плазмолеммы
  11. III. Предмет, метод и функции философии.
  12. III. Темы занятий и объем учебных часов по дисциплине

Вторым элементом совокупных расходов являются инвестиционные расходы. Инвестиции — это вложения государственного или частного капитала в различные отрасли экономики с целью извлечения прибыли. Выделяют три типа инвестиций: производственные инвестиции (в здания, соору­жения, оборудование); инвестиции в товарно-материальные запасы (сы­рье, материалы, незавершенное производство, готовые изделия);

инвестиции в жилищное строительство (приобре­тение домов для проживания или сдачи в аренду).

Различают валовые и чистые инвестиции. Валовые инвестиции вкладывают с целью замеще­ния старого оборудования (амортизация), а также рас­ширения производства. Чистые инвестиции — это валовые инвестиции за вычетом суммы амортизации основного капитала. Соответственно, инвестиционный спрос состоит из двух частей: а)спрос на восстановление изношенного капитала; б)спрос на увеличение чистого реального капитала.

Инвестиционный спрос — самая динамич­ная составляющая совокупных расходов. Он зависит от таких факторов, как ожидае­мая норма чистой прибыли, реальная ставка процента, уровень налогообложения, изменения в технологии производства, наличный основной капитал. Планируемые инвестиции представляют собой пла­ны фирм по увеличению своего физического капитала и товарных запасов.

Фактические инвестиции — это сумма запланиро­ванных и незапланированных инвестиций. Последние возникают по причине непредусмотренных изменений в товарных запасах.

В зависимости от факторов, определяющих объем спроса на инвестиции, различают автономные (не зави­сящие от совокупного дохода) и индуцированные (выз­ванные изменением совокупного дохода) инвестиции.

Простейшая функция автономных инвестиций име­ет следующий вид:Ia = Io-dr где Iа — автономные инвестиционные расходы; Io — авто­номные инвестиции, определяемые внешними экономичес­кими факторами (запасы полезных ископаемых, например);d-эмпирический коэфф. чувствительности инвестиций к динамике ставки процента; r-реальная ставка процента.

Мультипликатор инвестиций — это числовой коэф­фициент, показывающий, во сколько раз прирост дохо­да больше, чем вызвавший его прирост инвестиций. m1=ДY/ДI ДI – прирост инвест., m1- мульт. С ростом инв. Увел. Занытость – доход – потребление – вновь доход. Если произойдёт прирост объёма инвст., то доход увел. На велечину большую в m1 арз,чем прирост инв. Следует отметить, что мультипликационный эффект проявляет себя только в обществе с неполной занятостью, где су­ществует резерв рабочей силы, вовлечение которой в производственный процесс принесет увеличение уров­ня дохода. Кроме эффекта мультипликации в экономике существует и эффект акселерации, согласно которому прирост или сокра­щение дохода отзывается приростом или сокращением ин­дуцированных (зависящих от уровня дохода) инвестиций.

Акселератор (ускоритель) — это коэффициент, рассчитывав­ши как отношение прироста инвестиций к вызвавшему его прирос­ту дохода. Принцип акселерации отражает более резкую динамику прирос­та (сокращения) инвестиций по сравнению с вызывающей их дина­микой дохода, поэтому акселератор обычно больше единицы.

Мульт. и аксел. связаны между собой:рост инвестиций увеличивает доход, рост дохода –развитие производства и потребления, это подталкивает рост инвестиций в произ-во (акселер.), в результате повышается доход.

16.Равновесие на рынке товаров и услуг. Кривая «инвестиции–сбережения» (IS). Интерпретация наклона и сдвигов кривой IS.Для более глубокого постижения механизмов действия фискальной и денежно-кредитной политики используется модель ISLM, разработанная английским экономистом Дж. Хиксом Ее также называют моделью двойного равновесия, ибо она определяет условия, при которых наступает одновременное равновесие на товарном и денежном рынках. Данная модель дает возможность понять, как фискальная и денежно-кредитная политика влияют на экономику, каким образом они взаимосвязаны, какова их эффективность. Как и в модели кейнсианского креста, в ней рассматривается экономическое равновесие при следующих условиях: экономика страны замкнута; объем выпуска равен совокупному доходу; уровень цен фиксирован, т.е. реальные и номинальные величины совпадают. Кривая IS выводится из условия равновесия товарного рынка, согласно которому реальные совокупные расходы равны совокупному доходу (выпуску).

Если непрерывно изменять значения процентной ставки и для каждого находить соответствующие значения дохода, то получим кривую IS (инвестиции—сбережения).Дж. Хикс дал этой кривой такое обозначение потому, что в простейшей кейнсианской модели, в которой отсутствует государственный сектор, равновесие на товарном рынке достигается при равенстве инвестиций I и сбережений S. Каждая точка кривой IS выражает такое сочетание г и У, при котором на товарном рынке наступает равновесие. Следовательно, кривая IS представляет собой геометрическое место точек всех возможных комбинаций процентной ставки и совокупного дохода (выпуска)соответетвующих равновесному состоянию товарного рынка. Кривая IS имеет нисходящий вид, так как между уровнем процентной ставки и величиной совокупных расходов существует обратная зависимость. Все точки, лежащие вне кривой показывают неравновесное состояние товарного рынка.

Крутизна кривой зависит от: чувствительности планируемых инвестиций к изменениям процентной ставки(увилечение планируемый инвестиций обуславливает рост совокупных расходов, это приводит к увеличению реального равновесного дохода – кривая будет пологой); от велечины предельной склонности к потреблению(при большом значении предельной склонности к потреблению приведёт под влиянием мультипликатора к более значительному увеличению равновесного дохода – IS будет пологой).

На сдвиг влияет: автономные потребительские расходы(увеличение авт. Приведёт к росту совок.расходов, росту уровня равновесного дохода и сдвигу кривой вправо и наоборот); также изменение инвестиционного спроса, гос.расходов, налогов, не связанный с изменениями процентной ставки. Несмотря на все вышеизложенное, график IS не позволяет найти единственный равновесный уровень совокупного дохода (выпуска), так как неизвестно конкретное значение процентной ставки.

Равновесный объем национального выпуска в кейнсианской модели. Определение равновесного объема выпуска методами сопоставления «совокупных расходов и доходов» и «инвестиций и сбережений». Парадокс бережливости.

Равновесный объем национального выпуска мож­но определить двумя методами: методом сопоставления совокупных доходов и совокупных расходов и мето­дом сравнения инвестиций («инъекций») и сбережений («утечек»). Для их лучшего усвоения целесообразно сделать два упрощения. Во-первых, предположить, что налоги и амортизация равны нулю, т.е. объем национального выпуска и личный располагаемый доход количествен­но равны. Во-вторых, уровни цен и заработной платы постоянны.

Рынок товаров находится в состоянии равновесия, если величина дохода (выпуска) равна величине плани­руемых совокупных расходов и величине фактических совокупных расходов. Планируемые совокупные расходы — это количест­во средств, которое домашние хозяйства и фирмы гото­вы истратить на товары и услуги. Фактические совокупные расходы графически ил­люстрируются биссектрисой, в каждой точке которой фактические совокупные расходы равны доходу (У = АЕ эффект)

Точка D характеризует равновесие на товарном рынке, в ней планируемые расходы домашних хо­зяйств и фирм соответствуют уровню произведенного выпуска (дохода); количество предлагаемых товаров равно величине спроса при текущем уровне цен. Бели планируемые расходы превышают объем вы­пуска (например, равный У1), то происходит незапла­нированное сокращение запасов готовой продукции с последующим увеличением объема выпуска до уровня Уо. В случае, когда объем выпуска (дохода) радев Y2. фирмы накапливают нереализованную продукцию л сокращают объем производства. В результате высво­бождается рабочая сила, происходит снижение доходов до уровня Уо. При этом незапланированные товарно-ма­териальные запасы равны нулю, у фирм нет стимула из­менять объем производства. Следовательно, Уо — рав­новесный уровень дохода (выпуска).

Приведенный метод определения равновесного объ­ема производства имеет название модели «совокупные доходы—совокупные расходы» или креста К-са—Самуэльсона.

Равновесный уровень выпуска У0 может изменяться в соответствии с изменением величины компонентов совокупных расходов — потребления и инвестиций. Увеличение любого из них сдвинет кривую планируе­мых расходов вверх и будет способствовать росту рав­новесного уровня выпуска, а снижение любого из ком­понентов совокупного спроса отразится спадом заня­тости и равновесного выпуска.

Объектами анализа, на котором основан второй спо­соб определения равновесного уровня дохода, являются сбережения и инвестиции. Макроэкономическое то­ждество S=I показывает, что в экономике, в которой незначительна роль государства и отсутствует внешняя торговля, сбережения тождественны фактическим ин­вестициям (включающим в том числе и незапланированные изменения запасов готовой продукции).

В современной экономике сбережения осуществляю домашние хозяйства, инвестирование — бизнес. Если сбережения способствуют сокращению совокупив спроса, то инвестиции, наоборот, увеличивают втек этому сбережения можно назвать «утечкой» из потребления, а инвестиции — «инъекциями» в развитие экономики.

Модель «сбережения—инвес­тиции» или альтернативный способ определения рав­новесного объема национального производства. Домашние хоз-ва сберегают больше, чем фирмы готовы инвестировать – идёт сокращение производство. Дом. хоз-ва сберегают меньше – у фирмы появляются мотивы для наращивания производства.

Модель «сбережения—инвестиции» можно исполь­зовать для анализа ситуаций, когда общество изменяет отношение к сбережениям.

В ответ на решение домашних хозяйств больше сбе­регать объем сбережений сокращается или остается на прежнем уровне. Если прирост сбережений не сопрово­ждается приростом инвестиций, то любая попытка больше сберегать оказывается тщетной из-за значи­тельного снижения равновесного ВВП, обусловленного эффектом мультипликации. Данная ситуация получи­ла название парадокса бережливости.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)