АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция. Финансовая деятельность публично-территориальных образований и финансовое право

Читайте также:
  1. Вводная лекция.
  2. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ. Фиксация на травме, бессознательное
  3. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. ДЕТСКИЕ СНОВИДЕНИЯ
  4. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ОШИБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
  5. Вторая лекция. Расширяющаяся Вселенная
  6. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ЯМА.
  7. ДВАДЦАТЬ ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. Аналитическая терапия
  8. ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. Представление о развитии и регрессии. Этиология
  9. ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТАЯ ЛЕКЦИЯ. Пересмотр теории сновидений
  10. ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ ЛЕКЦИЯ. Развитие либидо и сексуальная организация
  11. ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ ЛЕКЦИЯ. Страх
  12. ДВАДЦАТЬ СЕДЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. Перенесение

Финансовая деятельность публично-территориальных образований и финансовое право

 

1. Понятие, виды, методы и правовые формы финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

2. Понятие, предмет и методы финансового права как отрасли российского права.

 

Основная литература:

1. Крохина Ю.А. Финансовое право России: Учебник для вузов. М.:Норма,2004.

Дополнительная литература:

2. Виницкий Д.В. Категория «финансовой деятельности государства» в науке российского финансового права / Государство и право. 2003. №2. Анишин А.Ю. К эволюции взглядов на предмет финансового права: от истории к современному состоянию // Финансовое право. 2004. № 3.

3. Рукавишникова И.В. К вопросу об особенностях метода финансового права // Государство и право. 2004. № 4.

4. Древаль Л.Н. К вопросу о предмете, методе и системе финансового права // Финансовое право. 2005. № 2.

 

1. Понятие, виды, методы и правовые формы финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

Объективная необходимость денежных отношений обусловливает наличие специальной финансовой деятельности государства и муниципалитетов, которая выступает необходимой и составной частью механизма социального управления, представляет собой отраслевую разновидность государственной и, соответственно, юридической деятельности.

Финансовая деятельность государства и муниципалитетов имеет свои специфические признаки, к которым относятся:

1) обязательное участие государства или муниципалитета в лице их компетентных органов;

2) направленность на принятие юридически значимых решений посредством реализации государством (муниципалитетом) правотворческой функции;

3) оформление принятого юридически значимого решения в соответствующих нормативных правовых актах, имеющих официальный и общеобязательный характер;

4) юридическое значение ее результатов не только для публичных субъектов, но и для иных субъектов финансового права (граждан, организаций и т.д.);

5) ее осуществление в целях оптимизации и эффективности получения юридически значимых результатов в строго установленном порядке, то есть посредством аккумулирования, распределения и использования государственных и муниципальных фондов денежных средств.

Различия в сферах общественных отношений, охватываемых финансовой деятельностью, субъектах ее осуществляющих, территориальных уровнях, формах, функциях и т.д. позволяет квалифицировать эту правовую категорию по нескольким основаниям.

В зависимости от видов общественных отношений, регулируемых финансовым правом, можно выделить: бюджетную, налоговую, кредитную деятельность государства и муниципалитетов, финансовую деятельность государственных и муниципальных предприятий, государственную деятельность в сфере обязательного страхования и в сфере внебюджетных фондов.

В зависимости от территориального уровня, на котором осуществляется аккумулирование, распределение и использование финансов, различают финансовую деятельность государства (Российской Федерации и субъектов РФ) и финансовую деятельность муниципальных образований (городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений).

Результатом финансовой деятельности государства и муниципалитетов становятся юридически значимые последствия, наступление которых желательно для публичного субъекта: совершенствуется сфера правового регулирования финансовых отношений, складываются позитивные финансовые отношения.

Осуществляется финансовая деятельность на основании разнообразных методов: добровольных и обязательных платежей, финансирования и кредитования, охранительных, регулятивных, административных, экономических методов, а также стимулов, ограничений и санкций.

Методы обязательных платежей реализуются через механизмы налогообложения, отчислений во внебюджетные фонды, обязательного страхования. Добровольное привлечение денежных средств реализуется через государственные и муниципальные займы, лотереи, благотворительные пожертвования и т. д.

При распределении денежных средств используются методы финансирования и кредитования. Финансирование предназначено для сохранения непрерывной и возобновляющейся производственной (социальной) деятельности государственных и муниципальных предприятий (учреждений). Следовательно, финансирование – это обеспечение денежными средствами потребностей расширенного воспроизводства и социального управления. Кроме прямого финансирования в целях экономического развития государство (муниципалитет) может использовать косвенное финансирование в виде налоговых льгот, валютных льгот и иных видов льгот.

Кредитование, как и финансирование, обеспечивает финансовые потребности процесса расширенного воспроизводства, но отличается от последнего возмездностью, срочностью и возвратностью. Кредиты из казны предоставляются в основном иностранным государствам и коммерческим организациям.

Финансовая деятельность, как и любая деятельность государства и муниципалитетов, осуществляется в правовой форме, влекущей правовые последствия, и внеправовой форме, не влекущей правовых последствий. Правовой формой осуществления государственной (муниципальной) деятельности является однородное по своим внешним признакам (характеру и юридическим последствиям) функционирование государственных (муниципальных) органов по руководству обществом путем принятия финансово-правовых актов.

Финансово-правовые акты – это решения органов государственной власти или органов местного самоуправления, принятые в определенной форме, в пределах соответствующей компетенции и регулирующие вопросы финансовой деятельности.

Среди финансово-правовых актов по своему содержанию особо выделяется большая группа финансово-плановых актов, под которыми понимаются акты, принимаемые соответствующими субъектами (государственные, муниципальные органы, организации) в процессе своей финансовой деятельности и содержащие плановые показатели по формированию, распределению и использованию финансов на определенный период. К числу финансово-плановых актов можно отнести прогнозы социально-экономического развития соответствующих территорий, бюджетные росписи всех уровней, сметы бюджетных учреждений, финансовые планы организаций и т. д.

Таким образом, финансовую деятельность государства можно определить как основанную на правовых нормах публичную деятельность субъектов финансового права по созданию оптимального механизма финансово-правового регулирования в целях планомерного аккумулирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов общего значения.

Под финансовой деятельностью муниципальных образований следует понимать осуществление соответствующим муниципальным образованием в лице компетентных органов функций по планомерному аккумулированию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях осуществления публичных задач и функций местного сообщества, а также делегированных полномочий государства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)