АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иннервация зрачка и ее нарушения

Читайте также:
  1. Анатомия кожи и её производных. Молочная железа: строение, кровоснабжение, иннервация.
  2. Вегетативная иннервация внутренних органов
  3. Виды ответственности за санитарные правонарушения. Обжалование действий должностных лиц
  4. Вопрос: Понятие и признаки правонарушения. Виды правонарушений.
  5. Двигательная вегетативная иннервация
  6. Двигательная иннервация
  7. Документ 5.8. Расширение зрачка при восприятии обнаженного человека
  8. ИННЕРВАЦИЯ
  9. Иннервация артикуляторного аппарата.
  10. Иннервация и кровоснабжение скелетных мышц
  11. Налоговая ответственность, правонарушения.

Зрачок расп-ся в центре радужки. Величина зрачка изм-ся благодаря взаим-вию 2х глад-х м-црадужной оболочки: сфинктера зр-ка – циркуляр м-цы, суживающей зр-к (получ-т парасимп инн-ю от глазодвиг н.), и дилататора – радиальн м-цы, расш-ей зр-к (Инн-я от симп н.); чувствител инн-ция радужки - тройнич н. 3пара. Центр-е нейроны глазодв-го нерва представлены кл-ми коры прецентр-й извилины, аксоны кот-х подходят к ядрам III пары, лежащим в ножках мозга под верх-и буграми четверохолмия и дном сильвиева водопровода. Ядра сост-т из 3х частей. Крупнокл-я часть инн-ет 5 наруж, поперечно-полосатых м. глаза (верх., внутр., ниж. прямые, ниж косую, м-у, подним-ю верх веко). Мелкокл-е парасимп-ие парные ядра Якубовича инн-ют внутр-е гладкие м-ы, сужив-ие зрачок своей и противопол-ой стороны. Непарное мелкокл-е парасимп-ое (аккомодационное) ядро инн-ет внут-ю гладкую цилиарную мышцу, обеспеч-ую аккомодацию. Вол-на 2го (периф-го) нейрона, сост-ют собственно глазодв-ый нерв, кот выходит из ножек мозга, прободает твердую мозговую оболочку и через верх-ю глазнич щель входит в орбиту. Глазодв-й нерв осущ-ет дв-я глаз яблок вверх, вниз, внутрь, поднимает верх веко, суживает зрачок, приспосабливает зрение к близко и далеко располож-ым объектам (реакция аккомодации). Из черепа выходит ч/з fissura orbitalis superior. Симптом пораж-яхар-ся развив-ся на стороне очага поражения: 1) птоз; 2)расход-ся косоглазие - отхождение глазного яблока кнаружи и слегка вниз; 3)мидриаз; 4)диплопия (двоение в глазах) при взгляде прямо и несколько кнутри; 5)экзофтальм; 6)наруш-е (паралич) аккомод-и; 7)огранич-е дв-я глаз-о яблока кнутри, вверх, книзу; 8)наруш-е реакции конверг-и. Содружественность дв-ий глаз-х яблок обеспеч-ся сис-ой, связыв-ей ядра всех глазодв-ых нервов обеих сторон и носящей название зад продольного пучка. Вол-на этой сис-мы начин-ся от ядер Даркшевича и спускаются вниз, отдавая коллатерали к ядрам III, IV, VI пар череп нервов своей и противополож стороны и заканчиваясь у кл-к перед рогов шейного отдела спин мозга, что обеспеч-т координацию дв-й головы и глаз.

Патолог изм-ия зрачков: миоз, мидриаз, анизокория, рас-во р-ции на свет, конвергенцию и акком-цию. Отс-е прям р-ции на свет – пораж-е парасимп инн-и зрачка (ядро Якубовича-Эдингера-Вестфаля); отс-е содруж р-ции на свет – пор-е парасимп вол-н в продол пучке; отс-е р-ции на конвергенцию – продольн пучка; отс-е р-ции на акком-цию–парасимп путей в продольн пучке (ядро Перлеа); отс-е расш-я зр-ка на боль – симп инн-и зр-ка.

21. Локализация функций в коре гол.мозга. Двигател проекцион.области для муск-ры противоп стороны тела – в перед. центр. извилине. Проекция для отдел мыш групп предст-на в порядке, обратном расположению их в теле (верх отдел извилины – ноге, ниж – лицо, язык, гортань, глотка). Проекция дв-ний тул-ща – в зад отделе верх лобной изв-ны. Поворот глаз и головы в против ст-ну -зад.отдел 2-й лоб изв-ны. Чувствит. – в зад. центр.изв. Кожных рец-ров: в верх.отделе изв-ны – чув-ть н/кон-ти, в ср – руки, в нижнем – головы. Зрительная – в затыл.долях, на внутр.пов-ти полуш-ий. В кажд.полуш-ии предст-ны противополож.поля зрения обоих глаз. Слуховая – в височ.долях, в 1-ой (верх) височ.изв-не и в изв-ах Гешля (на внутр пов-ти вис.доли). Обонятельная – в височ.долях, глав.обр. в парагиппокампов.изв-не, соб-но в его перед.отд.(крючке). Также в вис.доле близко к обонят.тер-рии расп-ся и вкусовые. Все проекц.области коры явл. 2-хсторонними, симметр-но распол-ми в кажд.полуш-ии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)