АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

спинного мозга

Читайте также:
  1. АБСЦЕСС ГОЛОВНОГО МОЗГА.
  2. Аминокислота глицин — основной ингибирующий нейромедиатор спинного мозга. В тканях мозга его немного, но это небольшое количество совершенно необходимо.
  3. Апгрейд мозга.
  4. Белое вещество спинного мозга
  5. Гумма головного и спинного мозга
  6. Доли, областимозга.
  7. Желудочки головного мозга.
  8. Закон эксцентрического расположения длинных проводников спиноталамического тракта и его топико-диагностическое значение: соотношение сегментов спинного мозга и тел позвонков
  9. Закрытые повреждения позвоночника и спинного мозга.
  10. ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ СПИННОГО МОЗГА.
  11. Кора больших полушарий мозга.
  12. НАРУШЕНИЕ КРОВООБРАЩЕНИЯ СПИННОГО МОЗГА

Класс-я: 1ые (из тк спин мозга, его корешков и обол-к), 2ые (метастатич-е); интрамедуллярные - из вещ мозга распол-ся внутри спин мозга, и экстрамедуллярные - из обол-к, корешков, распол-ся вне спин мозга, в завис-ти от их отнош-я к твер мозг обол-е: субдуральные (подоболочечные) и эпидуральные (надоболочечные). хар-ся медленным, неуклонным нарастанием картины сдавления (компрессии) спин мозга, обуславлив. проводник-е и сегментар растр-ва ф-й. Т/о постепенно нарастают двиг-ые, чувств-ые растр-ва, наруш-ся мочеиспуск-е и дефекация. Сдавление спин мозга сопровож-ся сужением субарахноидального простр-ва до полного его закрытия. Различ 3 стадии: 1) корешковых симптомов – боли, парестезии, сначало односторонние, болезненность при давлении на остистые отростки и паравертебральные болевые точки. ↑ сухожил рефлексов, клонус стопы, иногда рефлекс Бабинского; 2) симптомокомплекс Броун-Секаровского – паретич растр-ва на одной стороне и гипестезия на противополож. 3) ниж параплегия, сопровож-ся тазовыми растр-ми. Диаг-ка: СМ пункция с ликвородинамич-ми пробами: в СМЖ – кол-во белка ↑ по мере разв-я блокады субарохноид прастр-ва (300-500-800мг/л); пробы: 1) проба Квекенштедта во время пункции надавлив пальцами на яремные вены (в теч 10-15 с), → наруш-ся веноз отток от головы и давлния СМЖ ↑. 2)проба Стуккея – при надавливание на живот ↑ давление СМЖ. R-графия – изм-ны корни дуг позвонков: изм-ся их овальная форма и размеры, ↑ расстояние м/у ними. Миелография - при введ-и контраст вещ ниже или выше опухоли обнаруж-ся его задержка. Леч: хирургическое. Хорошие результаты при доброкач оп, при злокач-ых оп удаление + рентгенотерапия (задерж-ет рост оп). Консерват-е леч - стационар режим, общеукрепляющие и анальгезирующие ср-ва – иногда ↓ болев синдром и вызывает некот-е улучш-е ф-й, но такие ремиссии бывают неполными и непродолжительными, и в дальнейшем симптоматика продолжает прогрессировать.

 

82 ЭЭГ показ-я к ее применению в неврол-и и нейрохир-и.

Это способность ультразвуковых колеб-й проникать через ткани головы, включая голов-й мозг.

Примен-ся для выяв-я внутричер-ой структурно-дислокационной патологии. Можно опред-ть и сравнить расстояние от симметрич-х точек поверхности головы слева и справа до 3 желудочка, прозрачной перегородки и эпифиза. Также можно получить эхо-сигналы непосредственно от гематомы, кист и других отлич-ся от мозговой ткани субстанций. Смещ-е м-эхо как правило бывает в сторону здорового полуш-я. Величина опухоли, абсцесса или гематомы прямо пропорциональна смещению. Смещ-е м-эхо может быть небольшим или совсем отсутст-ть при лобной или затылочной локал-ции, субтенториальном и парасагитальном распол-ях объемного процесса. Кровоизл-я и большие размягчения мозга тоже вызывают смещение.

КТ гол и спин мозга. КТ была впервые использована в клинической практике в 1972 г. В современных компьютерных томографах рент­геновская трубка в режиме облучения перемещает­ся вдоль осей головы (туловища) больного по дуге 180—360°, останавливаясь ч/з опр-ые интервалы. Рентгеновский луч, пройдя через тк пациента, поглощается ими, по­сле чего, попадая на преобразователи ионизирую­щего излучения в световое, вызыв их свечение; детекторы и фотоумножители регистрируют это световое излучение. Далее электрич-е сигналы поступают на ЭВМ, где происходит математич-я обработка показателей поглощения с последующей реконструкцией срезов головы, тела, конечностей позвоночника, позвоночного канала на многокл-ой матрице. Можно варьировать толщину срезов. Для получения более качественного изображе­ния необходимо предварительное в/в введение рентгеноконтрастного вещества. На томограммах отчетливо видна Nя и пат-ая картина желудочковой сис-мы, бо­ковые, III и IV желудочки, цистерны, средняя межполушарная, сильвиевая и менее крупные щели мозга. КТ позволяет диаг-ть гидроцефалию, очаг-е и диффузные атро­фии мозга, разные виды внутричереп, внутримозговых опухолей и гематом (травматические, спонтанные, гипертонические), абсцессы мозга, метастазы злокач-ых опухолей.

МРТ позволяет получить изображение живых тк организма. При компью­терной реконструкции изображения регистрир-ся распред-е плот-ти и Е уровень ядер ряда хим-х элементов: водорода, фосфо­ра и т. д. Наибольшее внимание привлекает визуа­лизация распределения плотности ядер водорода и фосфора, что позволяет дифференцировать белое и серое вещество головного мозга. Благодаря быстрому развитию медицинской тех­ники последние модели аппаратов МРТ позволяют досконально изучить и визуализировать основные структуры головного и спинного мозга, кости чере­па и позвоночника, а также кровеносные сосуды шеи и головного мозга. Удается получить изображение сосудов в разных плоскостях, что за­метно облегчает диагностику мешотчатых аневризм и артериовенозных мальформаций как головного, так и спинного мозга. Правда, бывают и ошибки, и нечеткая визуализация мальформаций, в связи с чем нельзя отказаться от таких исследований, как термография, миелография и ангиография. В отличие от КТ МРТ более информативна при заболеваниях позвоночника и спинного мозга, осо­бенно при опухолевых процессах и болевых синдро­мах, обусловлен выпадением межпозвонковых дисков.

ЭХОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ(Эхо-ЭГ).

Метод ультразвуковой локации внутримозговых структур. Основной принцип - определение положения так называемого М-Эха - сигнала, отражённого от 111 желудочка и эпифиза. При наличии объёмного образования в одном из полушарий мозга выявляется и тщательно подсчитывается смещение срединных структур в сторону "непоражённого" полушария. Экономичная, быстроосуществимая, безболезненная Эхо-ЭГ высокоинформативна как в ургентной неврологии - диагностика инсульта, черепно-мозговой травмы, абцесса мозга, так и в плановой - опухоли, кисты. Изучение амплитуды пульсации желудочковой системы поз­воляет также судить о степени внутричерепной гипертензии и(или)гидроцефалии.

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДОППЛЕРОГРАФИЯ (УЗДГ)

Неинвазивный, безболезненный, экономичный, доступный для использования в машине Скорой медицинской помощи, поликлинике и стационаре, метод исследования скорости и напра­вления потока крови по артериям и венам. В основу положено использование эффекта Допплера - регис­трация изменения частоты посланного и отражённого ультразвукового сигнала в зависимости от скорости движения кровяных телец.

Исследователь получает звуковую, графическую регистрацию спектральных частот допплерограммы. Это позволяет диагностировать стенозы, закупорки магистральных артерий и вен головы и конечностей, состояние коллатеральной компенса­ции: уровень и выраженность поражения клапанного аппара­та вен.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)