АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации для преподавателя. Основные формы аудиторных занятий дисциплины «Финансовое право» сводятся к лекциям и семинарским занятиям

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. 4.4. Некоторые рекомендации по формулировке и решению задач ЦЛП
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  8. II. Организационно-методические указания.
  9. II. Рекомендации по выполнению заданий
  10. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям

 

Основные формы аудиторных занятий дисциплины «Финансовое право» сводятся к лекциям и семинарским занятиям. Вместе с тем, необходимо помнить, что дисциплина «Финансовое право» изучается студентами юридических факультетов на пятом курсе. Учитывая это обстоятельство, преподаватель должен строить свои занятия таким образом, чтобы студенты находили параллели изучаемого предмета с другими дисциплинами, как юридическими: теорией государства и права, конституционным, административным, гражданским правом, так и неюридическими - экономической теорией и историей.

На семинарских занятиях студенты должны решать практические ситуации, а не останавливаться на повторении позитивного материала, изложенного на лекциях, в учебниках и сборниках документов. На одном из последних занятий рекомендуется провести деловую игру, имитирующую, например, один из процессов – бюджетный или налоговый. Поощряя научную студенческую инициативу необходимо на семинарские занятия выносить проблемные вопросы теории и практики, используя для этого решение ситуативных задач.

Семинарские занятия могут принести пользу только при условии тщательной и систематической подготовки к ним. Учебно-методической базой для подготовки студентов к семинарам должны служить конспекты лекций, учебники, пособия, практикумы, нормативные правовые акты, а также рекомендуемая специальная научная литература. Главная задача занятий состоит в развитии у студентов способности самостоятельно осмысливать важнейшие категории финансово-правовой науки.

Рекомендуется на самостоятельную работу студентов выносить составление ими практических ситуаций и тестов, что позволит им более глубоко усваивать материал, перерабатывая его не машинально, а осознанно. Периодически (после изучения отдельных блоков дисциплины) необходимо проводить контрольный срез знаний студентов с помощью тестов, письменных опросов, составления ими проблемных ситуаций по изученным темам и т.д. Учебная дисциплина «Финансовое право» изучается студентами в течение одного семестра. По итогам изучения учебной дисциплины студенты сдают экзамен, а студенты заочной формы обучения к тому же пишут контрольную работу. При проведении экзамена преподаватель должен иметь: утвержденные билеты в 2-х экземплярах (в списках и разрезной), экзаменационную ведомость, подписанную деканом факультета; учебную программу по дисциплине (6 экземпляров); листы для черновых записей ответов на вопросы билета со штампом факультета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)