АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Бюджетная система РФ

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. CBUDSPEC (В. Бюджетная спецификация этапа договора)
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. FBUDSBF (Ф.Бюджетная роспись по бюджетополучателям.Шаблон финансирования)
  6. FMNGITEM (Ф. Бюджетная роспись по распорядителю. Статьи)
  7. I Понятие об информационных системах
  8. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  9. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  10. I. Суспільство як соціальна система.
  11. I.2. Система римского права
  12. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце

Понятие бюджетной системы. Структура бюджетной системы. Понятие бюджета. Федеральный бюджет. Бюджеты субъектов Российской Федерации. Местные бюджеты. Понятие консолидированного бюджета. Государственные внебюджетные фонды. Принципы бюджетной системы.

 

Семинары.

Принципы бюджетной системы РФ.

Задачи.

1.Прокурор обратился в городской суд с заявлением об обязании администрации поселения организовать в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями сбор и вывоз твердых бытовых отходов, а также об обязании администрации муниципального района организовать переработку бытовых и промышленных отходов.

Однако представители местных администраций против заявленных требований возражали, ссылаясь на то, что соответствующие муниципальные образования являются дотационными и не имеют финансовых возможностей для решения указанных вопросов, в связис чем в их местных бюджетах соответствующие расходы на 2009 год не запланированы. По мнению местных администраций, обращенные к ним требования приводят к необоснованному вмешательству в решение вопросов местного значения и нарушают принцип самостоятельности бюджетов.

Дайте правовую оценку ситуации.

 

2.Законом одного из субъектов РФ «О государственной поддержке развития жилищного строительства» было предусмотрено формирование регионального внебюджетного фонда развития жилищного строительства. Однако прокурор принес на этот закон протест, полагая, что его принятие противоречит положениям Бюджетного кодекса РФ.

Дайте правовую оценку ситуации.

Какое место в бюджетной системе РФ занимают внебюджетные фонды? Создание каких внебюджетных фондов допускает Бюджетный кодекс РФ?

 

3. Комитет по образованию и комитет по культуре одного из субъектов РФ приняли решение о создании казенного учреждения «Школа искусств» в целях оказания услуг по музыкальному и художественному образованию учащихся, а также получения ими общего полного образования. В соответствии с этим решением финансирование деятельности учреждения должно осуществляться как комитетом по образованию, так и комитетом по культуре.

Оцените ситуацию на предмет соответствия принципам построения бюджетной системы РФ.

 

4. Суд общей юрисдикции удовлетворил исковые требования гражданина о взыскании с комитета по управлению муниципальным имуществом за счет казны муниципального образования ущерба, причиненного незаконными действиями комитета. Исполнительный лист, копия судебного акта и заявление взыскателя были направлены для исполнения за счет средств местного бюджета в финансовый орган муниципального образования. Поскольку в установленный срок решение суда не было исполнено, взыскатель обратился в службу судебных приставов-исполнителей, полагая, что решение должно быть исполнено путем обращения взыскания на иное имущество казны. Однако у руководства службы возникли сомнения относительно допустимости такого исполнения.

Возможно ли в соответствии с Бюджетным кодексом РФ направление средств, вырученных от продажи казенного имущества, непосредственно взыскателю, если такие средства согласно положениям БК РФ признаны доходами соответствующего бюджета?

На предмет соответствия какому принципу построения бюджетной системы РФ должна быть оценена приведенная ситуация?

 

5. Решение о бюджете одного из муниципальных районов в составе этого бюджета был предусмотрен целевой бюджетный фонд для финансирования мероприятий по поддержанию в надлежащем состоянии районных муниципальных дорог. Формирование такого фонда предусматривалось за счет установленных субъектом РФ, на территории которого находился соответствующий муниципальный район, нормативов отчислений от транспортного налога в бюджеты муниципальных районов.

Допускает ли Бюджетный кодекс РФ формирование целевых бюджетных фондов?

Соответствует ли принципам построения бюджетной системы РФ формирование целевого фонда за счет налоговых доходов соответствующего бюджета?

 

Самостоятельная работа студентов под контролем преподавателя - решение тестов и машиночитаемых задач из учебно-методического комплекса по теме «Бюджетная система РФ».

Самостоятельная работа студентов без участия преподавателя - подготовка к семинарам и изучение раздела учебно-методического комплекса по теме «Бюджетная система РФ».

 

Нормативно-правовые акты:

 

1.Бюджетный кодекс РФ. Часть 2. Раздел I. Раздел II (Глава 17).

2.Федеральный закон от 30.11.2011 N 371-ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов»

3.Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию от 29.06.2011 «О бюджетной политике в 2012 - 2014 годах»

4.Закон Санкт-Петербурга от 02.11.2011 N 658-120 «О бюджете Санкт-Петербурга на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов»

 

Судебные акты:

 

1.Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 23 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации»

 

 

Форма обучения Лекции Семинары Самостоятельная работа под контролем преподавателя Самостоятельная работа без участия преподавателя
Очная        
Очно- -заочная     -  
Очно-заочная сокращенная подготовка     -  

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)