АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Правовые основы доходов и расходов бюджетов

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  3. I. Методические основы
  4. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Нормативно-правовые акты
  7. I. Нормативно-правовые акты
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  11. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  12. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница

 

Понятие и состав бюджетной классификации. Понятие и классификация доходов бюджетов. Налоговые доходы бюджетов. Неналоговые доходы бюджетов. Безвозмездные поступления. Понятие и виды расходных обязательств публично-правовых образований. Понятие и классификация расходов бюджетов. Формы расходов бюджетов. Ассигнования на обеспечение выполнения функций бюджетных учреждений и на оплату государственных (муниципальных) контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд. Ассигнования на социальное обеспечение населения. Субсидии в системе форм расходов бюджетов. Бюджетные инвестиции. Резервные фонды бюджетов.

 

Семинары.

Задачи.

1. Комитет по управлению государственным имуществом одного из субъектов РФ предоставил в аренду нежилое помещение, являющее собственностью субъекта РФ. При этом арендатор предложил включить в договор условие о внесении платы по нему не в денежной форме, а в форме осуществления ремонтных работ по улучшению арендованного имущества. КУГИ выразил сомнения относительно соответствия этого условия положениям бюджетного законодательства.

Подлежит ли применению при разрешении возникшего вопроса бюджетное законодательство?

Исключает ли Бюджетный кодекс РФ неденежную форму оплаты по соответствующему договору?

 

2. Гражданин К. обратился за выдачей ему лицензии на право приобретения охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом. Однако в качестве одного из условий выдачи лицензии гражданину К. предложили уплатить единовременный сбор в размере 200 рублей в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июня 1998 года N 574 "О размерах единовременных сборов, взимаемых за выдачу лицензий, разрешений и сертификатов, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии", а также за продление их действия". Гражданин К. полагал, что нормативные положения, послужившие основанием для взимания с него единовременного сбора в размере 200 рублей за выдачу лицензии на право приобретения охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, возлагают на граждан обязанность по уплате публичных платежей, не предусмотренных законодательством о налогах и сборах, что нарушает его имущественные права.

Дайте правовую оценку ситуации.

Какое место в системе доходов бюджетов отводится такого рода платежам? Допустимо ли их изъятие с конституционно-правовых позиций?

 

3. На местном референдуме было вынесено решение об установлении обязательного разового платежа для жителей соответствующего муниципального образования в целях финансирования ремонта детских площадок на его территории. Десять жителей муниципального образования оспорили это решение в суд, полагая, что ремонт детских площадок должен осуществляться за счет налоговых и неналоговых доходов местного бюджета. Направление же на эти цели средств жителями муниципального образования может иметь исключительно добровольный характер.

Как в соответствии с Бюджетным кодексом РФ разграничиваются налоговые и неналоговые доходы бюджетов, а также безвозмездные поступления?

Какое место в системе доходов бюджетов занимают средства самообложения граждан? Возможно ли их отнесение к обязательным публичным платежам?

 

4. Законом о бюджете одного из субъектов РФ было предусмотрено предоставление субсидий организациям автомобильного транспорта на возмещение затрат, связанных с оказанием транспортных услуг государственным органам субъекта РФ. Прокурор субъекта РФ усмотрел в этом противоречие федеральному законодательству, в том числе в связи с отсутствием в законе указаний на цели, условия и порядок предоставления названных субсидий, а также на порядок возврата субсидий при нарушении условий, установленных при их предоставлении.

Дайте правовую оценку ситуации.

Какие виды субсидий предусматривает Бюджетный кодекс РФ?

Правомерно ли предоставление субсидий того или иного вида в приведенной ситуации при условии определения субъектом РФ условий и порядка их предоставления?

 

5. Между комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации одного из субъектов РФ и газетой был заключен договор о предоставлении субсидии за счет средств бюджета субъекта РФ на возмещение затрат, связанных с реализацией проекта в сфере массовой информации. При этом в соответствии с условием договора получатель субсидии обязался размещать в газете обязательную информацию о том, что проект реализован на средства субъекта РФ. В связи с тем, что в газете не была приведена соответствующая информация, комитет потребовал возврата предоставленной субсидии. В свою очередь газета настаивала на отсутствии оснований для возврата субсидии, поскольку средства субсидии были использованы строго по целевому назначению на финансовое обеспечение соответствующего проекта.

Дайте правовую оценку ситуации.

Какова природа договора о предоставлении субсидии? Ограничены ли стороны договора в определении условий договора субсидирования?

 

6. В соответствии с решением высшего исполнительного органа власти субъекта РФ были предусмотрены капитальные вложения за счет средств бюджета субъекта РФ в основные средства муниципального предприятия, осуществляющего на территории субъекта РФ пассажирские перевозки.

Оцените это решение на предмет его соответствия положениям Бюджетного кодекса РФ. В какой форме могут осуществляться субъектом РФ расходы на соответствующие цели и почему?

Допустимо ли в приведенной ситуации предоставление субъектом РФ субсидий муниципальному предприятию и почему?

 

Самостоятельная работа студентов под контролем преподавателя – решение тестов и машиночитаемых задач из учебно-методического комплекса по теме «Правовые основы доходов и расходов бюджетов».

Самостоятельная работа студентов без участия преподавателя – подготовка к семинарам и изучение раздела учебно-методического комплекса по теме «Правовые основы доходов и расходов бюджетов».

 

Нормативно-правовые акты:

 

1.Бюджетный кодекс РФ. Часть 2. Раздел I (глава 4). Разделы II и III.

2.Федеральный закон от 08.05.2010 N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»

3. Федеральный закон от 30.11.2011 N 371-ФЗ "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов"

4.Постановление Правительства РФ от 01.03.2008 №134 «Об утверждении правил формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ»

5.Постановление Правительства РФ от 02.09.2010 N 671 «О порядке формирования государственного задания в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания»

6.Постановление Правительства РФ от 23.08.2011 N 713 "О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям"

7. Постановление Правительства РФ от 17.10.2011 N 844 "Об установлении льготного исключительного тарифа на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на компенсацию потерь в доходах, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые при осуществлении перевозок пассажиров в пригородном сообщении"

8.Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27.04.2011 N 510 "О предоставлении в 2011 году субсидий некоммерческим организациям на возмещение затрат на выполнение социально значимых мероприятий"

 

Акты Конституционного Суда РФ:

1.Постановление Конституционного Суда РФ от 28.02.2006 N 2-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона "О связи" в связи с запросом Думы Корякского автономного округа"

2.Определение Конституционного Суда РФ от 16.12.2008 N 1079-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Рябинина Дениса Александровича на нарушение его конституционных прав статьей 23 Федерального закона "Об оружии" и Постановлением Правительства Российской Федерации "О размерах единовременных сборов, взимаемых за выдачу лицензий, разрешений и сертификатов, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии", а также за продление их действия"

 

 

Форма обучения Лекции Семинары Самостоятельная работа под контролем преподавателя Самостоятельная работа без участия преподавателя
Очная        
Очно- -заочная     -  
Очно-заочная сокращенная подготовка     -  

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)