АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1 ПРЕДМЕТ И МЕТОД ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. 3.2. Двойственный симплекс-метод.
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. Личность как предмет психологического исследования
  8. I. Метод рассмотрения остатков от деления.
  9. I. Методические основы
  10. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  11. I. Организационно-методический раздел
  12. I. Основы экономики и организации торговли

Темы микроэкономики.

Тема 1. Предмет и метод микроэкономики.

Тема 2. Основные проблемы экономической организации общества.

Тема 3. Рыночная система хозяйствования. Роль государства в рыноч­ной экономике.

Тема 4. Основы анализа спроса и предложения.

Тема 5. Эластичность спроса и предложения.

Тема 6. Теория потребительского поведения.

Тема 7. Производство и издержки.

Тема 8. Предложение в условиях совершенной конкуренции.

Тема 9. Монополия.

Тема 10. Монополистическая конкуренция и олигополия.

Тема 11. Рынок, факторов производства: труд.

Тема 12. Рынок факторов производства: земля и капитал.

Тема 13. Государственное регулирование рынка.

Тема 14. Общее равновесие и экономическое благосостояние.

МИКРОЭКОНОМИКА

Тема 1 ПРЕДМЕТ И МЕТОД ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ

 

Производственные ресурсы всегда ограничены, потому что желания, потреб­ности людей постоянно растут, развиваются, т. е. в отличие от ресурсов они безграничны. Поэтому необходимо научиться эффективно использовать землю, ее недра, сырье, станки, труд людей. Предметом теоретической экономики и является проблема рационального использования ограниченных ресурсов в целях удовлетворения потребностей общества, его членов. Изучая факты, выдвигая гипотезы, экономисты делают обобщения, раскры­вают принципы, (законы), на основе которых и функционирует экономика. В одних случаях они констатируют развитие определенных явлений и тен­денций. В других — делают выводы относительно того, каковы должны быть «правила игры» в эффективно функционирующей хозяйственной системе. Констатация тех или иных явлений, тенденций относится к позитивному направлению в экономической науке. Когда же ставится вопрос о том, как должна работать экономика, чтобы быть эффективной, мы имеем дело с нормативной наукой.

Экономика — сложная, многоуровневая система. Очевидно, все ее уровни взаимосвязаны и взаимозависимы. Но тем не менее, принципы функциони­рования фирмы, отрасли, семейных хозяйств не могут не отличаться от законов развития экономики как целостной системы. Поэтому теоретическая экономика изучает проблемы эффективного использования ограниченных ресурсов на микроуровне и макроуровне.

Успешное изучение теоретической экономики само по себе не является залогом успеха в жизни, в предпринимательской деятельности. Но знание экономических проблем необходимо не только тем, кто в своей профессио­нальной деятельности тесно с ними связан. Теоретическая экономика учит понимать сложный экономический мир, формирует гражданское сознание, вырабатывает экономический тип мышления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)