АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные положения теории поведения потребителя

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  3. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  4. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  10. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  11. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  12. I. Основные термины и предпосылки

Теория поведения потребителя – это область эк теории, изучающая повед-е потребителя с точки зрения его предпочтений (полезности) в случае изменения цены данного блага товара, дохода, цен других товаров и т. п.

Современная теория потребительского поведения включ в себя ответы на вопросы:

1. Как склад-ся предпочтения потребителя?

2. Какие ограничения определяют потребительский выбор?

3. Как осущ-ся потребит-й выбор с учетом существующих ограничений?

Чтобы ответить на первый вопрос, необходимо выяснить полезность блага для потребителя. Для ответа на второй вопрос экономисты изуч бюдж-е огранич-е, т. е. как цены товаров, с одной стороны, и доход – с другой, влияют на выбор потребителя на рынке. Чтобы ответить на третий вопрос, нужно совместить полезность блага, цены товаров и доход потребителя.

Так, с пом понятий полезность блага, цена и доход раскрываетсяосн содерж-е теории поведения потребителя.

Полезность блага – этоспособность эк блага удовлетворять одну или несколько чел-х потребностей.

Различ общую и предельную полезность эк-х благ.

Общая полезность блага – это полезность всех составных частей блага, кот потребл-ся, наприм, полезность 3 выпитых стаканов сока, 4 съеденных конфет.

Пред полезность блага – это полезность, кот приносит кажд доп ед-ца потребляемого блага.

При последовательном потреблении единиц блага их полезность падает. Данная ситуация отражает содержание закона убывающей пред-й полезности, кот наз первым законом Г. Госсена.

Убывание пред полезности блага с ростом его кол-ва наз-ся функцией полезности. Она имеет след вид:

,

где – пред полезность блага; –изм-е общей полезности; – изменение кол-ва потребляемого блага.

Цена блага с позиций потребителя определяется не общей, а пред-й полезностью, так как чем большим кол-вом блага обладает индивид, тем меньшую ценность имеет для него каждая доп единица этого блага.

Доход потребителя опред его бюдж-е огранич-е. При заданной величине дохода потребитель стремится распределить его так, чтобы получить максимум полезности. При этом, согласно второму закону Г. Госсена, полезность, получаемая из последней ден единицы, израсходованной на покупку какого-либо блага, одинаково независима от того, на какое конкретно благо она затрачена.

Теория потребительского выбора основывается на след допущениях (аксиомах анализа):

1. Рациональность. Рациональный потребитель не только способен соотнести выгоды и издержки своих действий, но и понять последствия своей деятельности.

2. Свобода выбора. Потребитель влияет на объем и структуру производства посредством формир-я спроса на конкр товары и услуги. Своими деньгами он голосует «за» или «против» выпущенных товаров.

3. Ненасыщаемость. Потребитель стремится иметь большее кол-во любых товаров и услуг, он не пресыщен ни одним из них.

4. Транзитивность предпочтений: если набор товаров «А» предпочитается набору товаров «В», а набор «В» предпочитается «С», то «А» предпочитается «С».

5. Полнота предпочтений, т. е. человек точно знает о своих предпочтениях и умеет их разграничивать.

В целях объяснения потребит выбора в микроэк-ке использ-ся два подхода к оценке полезности: количественный (кардиналистский) и порядковый (ординалистский).

Представители кардиналистской теории К. Менгер, Е. Бем-Бавери, У. Джевонс, Л. Вальрас полагали, что потребитель в состоянии достаточно точно оценивать величину полезности потребляемых им товаров. Она может быть измерена в абсолютном выражении – в такой единице, как «ютиль» (– полезность).

Целью же потребления является получ-е максимума полезности.

При этом полезность от потребления товара зависит лишь от кол-ва потребляемых единиц этого товара. Поэтому теория и получила название «количественной».

В ординалистской теории потребления (– порядок) при анализе использ-ся не колич-е, а порядковые показатели, поскольку в колич-х единицах (ютилях) измерить полезность блага практически невозможно.

Основная идея ординалистов В. Парето, Е. Слуцкого, Дж. Хикса заключ- в том, что если потребитель не может количественно измерить полезность опред-го набора благ, то он может сравнивать различные потребительские наборы с точки зрения их предпочтительности, т. е. их расстановки в соответствии с порядковым номером.

Ф-ция полезности принимает большее знач-е для тех товаров, кот предпочтительнее для потребителя. Для равноценных наборов товаров полезность принимает одинаковое значение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)