АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фирма – совершенный конкурент. Основные признаки совершенной конкуренции

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. Основные термины и предпосылки
  7. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  10. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Основные задачи и функции

В теории фирмы выделяют 4 рын структуры: соверш конкуренцию, монополию, монополистическую конкуренцию и олигополию. Гл признаками кажд из рын структур явл: число покупателей; число продавцов; природа продукта; условия вхождения в рынок и ухода из него; информированность рын субъектов.

Для соверш конкуренции характерны след-е признаки:

– большое число продавцов и покупателей на конкретном рынке, что предполагает невозм-ть сговора между ними с целью обретения монопольных преимуществ на рынке;

– объемы спроса покупателей и предложения продавцов составляют столь незначительную долю относительно масштабов рынка, что отдельная фирма или покупатель не может повлиять на рыночную цену продукции;

– всеми продавцами предлагается однородная, стандартная пр-ция. Это означ, что продукт одной фирмы может быть заменен продуктом др фирмы;

– все продавцы и покупатели обладают полной свободой входа на рынок (отрасль) и выхода из него (уходу из отрасли). Не существует никаких серьезных препятствий – законодательных, технологических, финансовых и других, которые могли бы помешать возникновению новых фирм и сбыту их продукции на конкурентных рынках;

– мобильность всех производственных ресурсов, свобода их перемещения из одной отрасли в другую, туда, где их альтернативная ценность выше;

– совершенная информированность продавцов и покупателей о состоянии рынка. Информация распространяется среди субъектов рынка мгновенно и ничего им не стоит.

Соверш конкуренция представляет собой идеальный тип рын структуры. Она служит эталоном для сравнения с др типами рын структур, так как в реальной жизни каждый из приведенных признаков рынка может нарушаться (и нарушается): гос-во может влиять на цены; между продавцами заключ-ся соглашения в целях давления на покупателей; наличие коммерч-й тайны препятствует получению полной информации и т. д.

В наиб степени к рынку соверш конкуренции можно отнести рынки с/хозяйственных продуктов, некот-х видов услуг, биржи, валютные, фондовые рынки.

В условиях совершенной конкуренции цена уст-ся в рез-те взаимодействия спроса и предложения на рынке (рис. 13, а).

Так, конкурентная фирма – это фирма-ценополучатель, принимающая цену на свою пр-+цию как данную, не зависящую от реализуемого ею объема продукции на совершенно конкурентном рынке.

Кривая спроса на продукцию фирмы в условиях соверш+-й конкуренции абсолютно эластична и имеет вид прямой, параллельной оси выпуска; предприятие может продать любой объем прод-ции по установившейся на рынке цене (рис. 13, б).

Рис. 11. Кривые спроса отрасли и конкурентной фирмы:

а – кривая спроса отрасли б – кривая спроса конкурентной фирмы

Совокупный доход, кот получ фирма в рез-те своей д-ти, представляет собой величину, равную:

где Р – цена товара;

Q – кол-во проданного товара.

Если фирма действует в условиях соверш конкуренции, то кажд ед товара она продает по одинаковой рын цене, т. е. ср доход равен цене: AR = Р.

Ср доход AR – это доход на единицу проданного товара:

Продавая кажд доп ед пр-ции, фирма будет добавлять к совок доходу одну и ту же величину пред-го дохода, равного цене товара.

Предельный доход MR – это прирост совок дохода при ув-ии объема продаж на единицу:

; так как Р = const, то =

Таким, для отдй фирмы, действующей на совершенно конкурентном рынке, величина ср и пред доходов = цене товара Р, т. е. MR = AR = Р, поэтому кривые спроса, ср и пред доходов совпадают и представляют собой одну и ту же горизонтальную линию, проведенную на уровне цены товара (см. рис. 13, б).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)