АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фиаско рынка и необх-ть гос.регулир-я

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. II Инструменты финансового рынка
  3. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  4. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  5. Абсолютный и текущий потенциал рынка
  6. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
  7. Анализ динамики доли рынка
  8. Анализ доли рынка
  9. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  10. Анализ профессиональной и конкурентной среды рынка
  11. Анализ рынка и рыночные стратегии в торговле
  12. Анализ рынка недвижимости г. Улан-Удэ и Республике Бурятия

Рын эк-ка явл эффективной моделью хоз с точки зрения рац распред-я ресурсов. Это на сегодняшний день лучшая модель хозяйствования, имеющаяся у человечества.

Стремление к удовлетворению собственных потребностей у дом хозяйств (потребителей), к максимизации прибыли у фирм приводит к ув-ю эф-ти функционирования всей эк-ки в целом.

Тем не менее, рын экономика в чистом виде не явл идеальной. Сущ некот аспекты, кот невозможно решить в рамках рын эк-ки. И тогда на помощь приходит гос-во.

«Провалы» (фиаско) рынкаэто проявления неэф-ти рын механизма, случаи, когда рынок оказывается не в состоянии обесп эффективное распред-е и использ-е ресурсов.

Сущ несколько типов неэффективных ситуаций, свидетельствующих о «провалах» рынка:

– монополизация эк-ки;

– внешние эффекты;

– общественные блага;

– несоверш (ассиметричная) инф-ция;

– отчисления на фундаментальную науку;

– нестабильность эк-ки;

– соц защита населения.

Проблема монополизации экки связана с тем, что д-ть монополии имеет значит-е негативные соц-эк последствия.

Эта проблема решается гос-вом с пом антимонопольной политики, кот включ в себя комплекс мер, направленных на снижение этих последствий. К этим мерам относятся: принудительное разукрупнение монополии, контроль над ценовой политикой, использование налогового механизма. Тем не менее, все методы борьбы с монополией и ограничением ее д-ти посредством гос и законодательного воздействия не явл однозначно эффективными. Поэтому зачастую остается единственный способ ограничения монополизации эк-ки – содействие развитию конкуренции. Именно поэтому гос-во должно разработать комплекс мер, содействующих развитию и стимулированию малого бизнеса.

Внешние эффекты (экстерналии) – издержки или выгоды третьих лиц, не учитываемые в ценах.

Защиту третьих лиц и учет их интересов должно на себя возлагать гос-во. Так, положительный внешний эффект может регулироваться посредством сниж-я налогов либо доп субсидиями, а отриц внешний эффект – посредством ув-я налогов.

Общественное благо – товар или услуга, от потребления кот невозможно никого исключить. Др словами, если некто покупает общественное благо, то остальные граждане автоматически пользуются этим благом.К общественным благам также относят дороги, парки, городское освещение, общественный транспорт и многое другое. Очевидно, что предприниматель не будет оплачивать такое благо, потому что оно не окупится, так как заставить платить за него других попросту невозможно или же затруднительно. Поэтому общественные блага также должны оплачиваться гос-вом.

Нестабильность рын эк-ки проявл в том, что она развивается циклически. Поэтому в периоды эк спадов уменьшается объем ВВП,ув-ся безработица. С этими негативными проявлениями эк спада и пытается бороться гос-во. Регулир-е рын эк-ки возможно посредством использ-я монетарной (кредитно-денежной), фискальной (налогово-бюджетной) и соц политики.

Изменяя реальную ден массу, налоги и гос расходы, правительство может воздействовать на эк-ку, увеличивая ВВП, снижая рост цен и безработицу.

Поддержка фундаментальной (теоретической) науки не явл целью рын эк-ки, так как с точки зрения рац эк человека вкладывать деньги в проекты, кот не приносят прибыли, неразумно. Тем не менее, без развития теоретической науки невозможно развитие НТП (научно-технического прогресса) высокими темпами, что будет снижать темпы эк роста. В данном случае гос-во должно взять на себя функции финансирования фундаментальной науки.

Рын эк-ка эффективна благодаря механизму совершй конкуренции, кот в чистом виде подразумевает полный доступ и контроль информации. Однако рын сделки часто совершаются в условиях, когда одна из сторон лучше информирована, чем другая, о факторах, влияющих на результат сделки.

Неполнота инф-ции у одной стороны рынка может привести к его фиаско. Часто эту ситуацию иллюстрируют примером рынка подержанных автомобилей существует два типа автомобилей, где действует два их типа: условно хорошего кач-ва и условно плохого. По внешнему виду сложно определить кач-во подержанного автомобиля. И даже в случае его технического обследования сущ вероятность того, что покупатель купит автомобиль более низкого кач-ва. Если бы продавцы, кот знают о кач-ве своих автомобилей, продавали бы автомобили на двух рынках – высокого и низкого кач-ва, то на каждом рынке установилась бы своя цена. Однако в случае с несовершенной инф-цией продавцы низкокач-х автомобилей постараются продавать их как высококач-е. В этом случае покупатели, кот будут приобретать автомобили, столкнуться с высокой вероятностью приобретения автомобиля низкого кач-ва. Соответственно, страхуясь от недоброкач продавцов, потребитель будет назначать цену за любой автомобиль на уровне миним-й, т. е. низкого кач-ва. В этой ситуации продавцы автомобилей хорошего качества вынуждены уйти с рынка, так как цена на их автомобили явно занижена. На рынке останутся только продавцы низкокач автомобилей, т. е. автомобили низкого кач-ва вытеснят автомобили высокого кач-ва.

Безусловно, эта ситуация неэффективна, поскольку сущ желающие продавать и желающие покупать высококачтовары, но взаимовыгодная торговля между ними невозможна.

Аналогичная ситуация может возникнуть при асимметричной информации в пользу покупателя. Например, на рынке услуг по мед страхованию сущ условно два типа людей – с сильным и слабым здоровьем. Естественно, что ст-ть страховки для людей с сильным здоровьем должна быть меньше, чем для людей со слабым здоровьем. Однако если страховая компания не обладает инф-цией о здоровье своих клиентов, то люди со слабым здоровьем, выдавая себя за здоровых людей, будут способствовать повышению цен на услуги страхования. Соответственно, спрос на услуги страхования со стороны здоровых людей снизится, и часть покупателей услуг с более крепким здоровьем будет вытеснена с рынка.

Соц политика – это комплекс соц-эк мер гос-ва, направленных на защиту населения от негативных проявлений рын эк-ки, включающих безработицу, рост цен и т. п.

Осн направлениями проведения соц политики явл:

– выплаты различных пособий по инвалидности, безработице, по уходу за ребенком, малоимущим и т. д.;

– льготы различным категориям населения (бесплатный проезд в общественном транспорте, снижение ст-ти лекарств, бесплатное мед обслуж-е, образ-е и т. д.);

– защита уровня жизни путем введения разных форм компенсации при повышении цен и проведение индексации;

– политика соцо страхования жизни, здоровья и имущества;

– установление мин з/п для работающих;

– гос регулирование занятости, связанное с переквалификацией раб силы, льготными кредитами при создании раб мест

– развитие бесплатного образования, здравоохранения, охрана окруж среды.

Так, несмотря на то, что рын эк-ка явл эффективной эк-кой, сущ ряд аспектов, с кот рын эк-ка не справляется. Это позволяет говорить о фиаско рынка. В связи с этим гос-во должно брать на себя ф-ции по регулированию эк-ки и поддержки рынка от провалов.

Тем не менее, нужно помнить, что гос воздействие на эк-ку зачастую является неэффективным. Так, например, желание ув выпуск общественных благ, снизить последствия от отрицательных внешних эффектов, осуществлять сильную соц защиту населения приводит к необх-ти ув-я налогов в гос-ве. Это, в свою очередь, снижает стимулы у эк субъектов эффективно развиваться, повышает цены на пр-цию, увеличивает долю теневой эк-ки.

Поэтому гос-во должно определять миним и максимально допустимые границы своего вмешательства в эк-ку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)