АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общественные блага. Производство общественных благ является одной из важнейших функций гос-ва

Читайте также:
  1. B. Неэкономические блага
  2. I овокупный облагаемый доход Антона 348 600
  3. VIII. Чужое - Общественные финансы, совместные деньги, страховка, налоги; парапсихология
  4. А. Блага высшего порядка в своем характере благ обусловлены наличием в нашем распоряжении соответственных комплементарных благ.
  5. А. Хозяйственные блага
  6. Анализ налогооблагаемой прибыли
  7. Анализ товара с позиции его полезности. Закон убывающей предельной полезности. Теория предельной полезности. Ценность блага.
  8. Анализ эффекта финансового рычага при включении суммы выплат по кредиту в налогооблагаемую прибыль
  9. Базовые понятия микроэкономики: экономические блага, ограниченность ресурсов, экономические субъекты (агенты), экономический выбор.
  10. Блага и их виды
  11. Блага, их полезность и виды
  12. Блага. Их сущность, классификация и особенности

Производство общественных благ является одной из важнейших функций гос-ва. Рын механизм не может предоставить общественные блага.

Наиболее наглядными примерами таких благ явл нац оборона, озеленение городов, дорожная разметка и знаки, уличное освещение, вакцинация населения. Общественным благом явл и законотворческая д-ть гос-ва, охрана общественного порядка и т. д.

Общественные блага потребляются всеми или многими людьми одновременно. Характер использования таких благ не позволяет исключить из круга потребителей даже тех людей, кот не хотят или не могут за них заплатить. Общественные блага – это блага коллективного пользования.

Общественные блага обладают двумя св-вами: неизбирательностью и неисключаемостью из потребления. Свойство неизбирательности в потреблении означ, что потребление обществ блага одним человеком не уменьшает его доступности для других. Неисключаемость из потребления означает, что на практике сложно или невозможно обеспечить потребление данного блага отдельными лицами, не предоставляя их всем другим, независимо от того платили они за эти блага или нет. Поэтому общественные блага обладают своеобразным положительным внешним эффектом: как только кто-нибудь начинает его потреблять, оно становится доступным для всех.

Принято различать чисто общественные блага и смешанные общественные блага. Чисто общественное благо – это такое благо, кот потребляется коллективно всеми гражданами независимо от того, платят люди за него или нет. Чисто общественные блага обладают двумя указанными св-вами в ярко выраженной степени. Пример – нац оборона. У смешанных общественных благ одно или оба свойства могут быть выражены слабее. Пример смешанного блага – автодороги. В некот случаях (при перегрузках движения) вводится плата при въезде на отд участки. Поскольку ув-ся соперничество на перегруженных трассах, постольку неисключаемость из потребления подрывается введением платы за проезд на перегруженном участке дороги.

Блага, кот не облад вообще вышеуказанными св-вами наз-ся частными и производятся на рын основе. Чисто частное благо – это такое благо, кажд ед кот может быть продана за отд плату.

Чисто общественных благ сущ достаточно немного. Многие блага, внешне выглядящие как чисто общественные, допускают свою делимость и индивидуальное потребление. Например, с изобретением кабельного телевидения часть телевещания превратилась в частное благо. Газета, купленная в киоске или опущенная в почтовый ящик – частное благо. Та же газета, вывешенная на стенде на улице становится общественным благом.

Потребление чисто общественного блага происходит коллективно, однако индивидуальная польза от этого потребления различна. Такая ситуация предполагает наличие точной информации о предельных выгодах кажд человека. Однако в реальной действительности наличие такой инф-ции – большая редкость. Если оплата чисто общественных благ будет осущ-ся в соответствии с предельными выгодами от их использ-я, появятся мощные стимулы для сокрытия истинной инф-ции и преуменьшения реальных выгод. Действительно, поскольку потребители получают выгоды от чисто общественного блага независимо от того, платят они за него или нет, возникает желание обойтись без лишних выплат, получить это благо даром. Такая ситуация получила название проблемы безбилетника, «зайца».

Проблема безбилетника чаще возникает в больших, чем в малых группах потребителей, так как там труднее получить необх инф-ию о положении плательщиков. В рез-те существования проблемы безбилетника пр-во чисто общественных благ бывает ниже эффективного. Рынок оказывается не в состоянии справиться с этой проблемой, терпит фиаско. Исправить «провалы» рынка помогает гос-во.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)