АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники финансового права

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I.4. Источники римского права
  3. II Инструменты финансового рынка
  4. II концепция финансового рычага. Американская школа
  5. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. V. Рекомендуемые источники
  9. V3: Отмена крепостного права.
  10. Автономные источники света.
  11. Административное право как отрасль права, понятие, функции, субъекты административного права.
  12. Административное право, как отрасль права в системе Российского права.

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО.

Понятие финансового права, его предмет и метод.

ФП — это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возни­кают в процессе образования, распределения и использования централизованных и децентрализованных денеж­ных фондов (финансовых ресурсов) гос и муници­пальных образований, необходимых для реализации их задач. Предмет ФП составляют обще­ственные отношения, возникающие в процессе деятельности гос и муниципальных образований по планомерному обра­зованию (формированию), распределению и использованию денеж­ных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации своих задач. Группы в финансовых отношениях:1) между РФ, её субъектами, муниц.образ.2) между финансовыми и налоговыми органами. 3) между гос-ыми и муниц.предприятиями,организациями,учреждениями. 4) между финансовыми - кредитными органами и юридическими и физич.лицами. Основной метод финансово-правового регулирования - государственно-властные предписания одним участникам финансовых отношений со стороны других, выступающих от имени государства и наделенных в связи с этим соответствующими полномочиями. Такой метод присущ и другим отраслям права, например административному. Но в финансовом праве он имеет специфику в своем конкретном содержании, а также в круге органов, уполномоченных государством на властные действия.

Система финансового права.

Система и источники ФП — это объективно обусловленное системой общественных финансовых отношений внутреннее его строение, объединение и расположе­ние финансово-правовых норм в определенной последователь­ности. Наиболее крупные подразделения российского ФП — части: Общая и Особенная. К Общей части относятся нормы ФП, которые закрепляют основные общие принципы, правовые формы и мето­ды финансовой деятельности гос и муниципальных обра­зований, систему гос органов, общие положения организации финансового контроля. Нормы Общей части ФП конкретизируются в его Особенной части. Особенная часть состоит из нескольких раз­делов, подотраслей, включающих в себя соответствующие финан­сово-правовые институты

Источники финансового права.

Система и источники ФП — это объективно обусловленное системой общественных финансовых отношений внутреннее его строение, объединение и расположе­ние финансово-правовых норм в определенной последователь­ности. Главный источник ФП — Конституция РФ, конституции и уставы субъектов Федерации. В них закрепляются основы правовой организации финансовой де­ятельности гос (или субъектов Федерации) в целом и по отдельным ее направлениям соответственно используемым зве­ньям финансовой системы. Источники ФП РФ неоди­наковы по своим правовым свойствам. Среди них имеются законы и акты органов исполнительной власти разных уровней. Нормы ФП содержатся в указах Президента и постановлениях Правительства РФ. Большую группу источников ФП составляют акты финансово-кредитных органов — Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Министерства РФ по налогам и сбо­рам и др. (приказы, инструкции и иные акты).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)