АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовое право, как отрасль права, место финансового права в системе отраслей права

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. ACCSUNIT (С. Права на действия в каталогах)
  3. Copyright 2014 все права защищены.
  4. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. Больное место Эдуарда Гане
  7. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  8. I. Монополия имеет место тогда, когда предприятие выпускает продукцию, для которой нет замены.
  9. I. Теория естественного права
  10. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  11. I.2. Система римского права
  12. I.3. Основные этапы исторического развития римского права

государственное (конституционное) право - ведущая отрасль в системе права. Она закрепляет основы общественного строя и политики РФ, правового положения личности, федеративное государственное устройство.

Административное право регулирует общественные отношения в области государственного управления, осуществляемого органами исполнительной власти.

Финансовое право распространяется на оба этих вида государственной деятельности, поскольку финансовая деятельность может осуществляться и теми и другими органами.

Совокупность нормативных актов, содержащих нормы финансового права, принято определять как финансовое законодательство.

7. Классификация финансово-правовых отношений. Основания их возникновения и прекращения.

Финансовые правоотношения можно классифицировать: а) по материальному содержанию они делятся, в зависимости от подотрасли раздела, института финансового права, на следующие виды: бюджетные правоотношения; налоговые;неналоговые финансовые правоотношения в области государственного кредита;финансовые правоотношения в области страхования;финансовые правоотношения в области банковской деятельности; б) по субъектам финансового правоотношения, возникающим между: органами государственной власти; органами государственной власти и управления общей компетенции;предприятиями, учреждениями, организациями, министерствами и ведомствами; финансовыми органами и предприятиями, учреждениями, организациями; самими финансово-кредитными органами.Возникновение финансово-правовых отношений осуществляется на основании правового нормативного или индивидуального юридического акта. Такой нормативный акт в области финансовой деятельности государства - закон о федеральном бюджете, который принимается ежегодно. Индивидуальный нормативный акт - извещение финансовым органом гражданина о необходимости уплатить какой-либо налог.Изменение финансовых правоотношений не может быть произведено по волеизъявлению их участников. Оно совершается на основе нормативного акта в связи с изменением предусмотренных в нем фактов и событий.Прекращение финансовых правоотношений:1) погашение финансового обязательства в результате уплаты суммы в срок или взыскания недоимки (просроченного платежа);2) выполнение задания по государственным доходам по бюджету или внебюджетным фондам; 3) осуществление компетентными органами права взыскания недоимки по налогам; Порядок, органы и методы защиты финансовых правоотношений. Для защиты прав и законных интересов субъектов, участвующих в финансовых правоотношениях, применяется административный и судебный порядок защиты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)