АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конституционные основы фин. деятельности

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  5. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница
  11. I. Основы применения программы Excel
  12. I. Основы экономики и организации торговли

Общие принципы финансовой деятельности:

1. Принцип законности – Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории страны, высшая юридическая сила принадлежит Конституции РФ, которая является актом прямого действия и все законы и иные нормативные акты не должны ей противоречить. Все равны перед законом и действуют на его основе и для его исполнения. Финансовое законодательство определяет правила поведения участников финансовой деятельности, которыми являются практически все известные российскому праву субъекты, и эти правила должны неуклонно ими исполняться. Законность предполагает качественное применение правовых норм, неотвратимость юридической ответственности за их нарушение, стабильность правопорядка, эффективность и устойчивость работы всего финансово-правового механизма.

2. Принцип демократизма – носителем суверенитета и источником власти в стране является многонациональный народ, которому и принадлежит государственная и муниципальная собственность. Эта собственность составляет основу жизнедеятельности народов, проживающих на соответствующей территории и ее составной частью являются финансы. Высшей ценностью является человек, его права и свободы. Каждый гражданин вправе участвовать в управлении делами государства и местного самоуправления как непосредственно, так и через своих представителей. Финансовая деятельность как составная часть управления делами государства не является здесь исключением.

3. Принцип федерализма и учета многонациональности – основан на федеративном устройстве России, которое предполагает особые межбюджетные и налоговые отношения и трансформируется в финансовый федерализм. Его требования направлены на обеспечение государственной целостности с разграничением предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления, в нем проявляется равноправие и самоопределение народов России. Сочетание интересов различных публично-территориальных образований обеспечивается необходимыми финансовыми ресурсами, выделенными каждому из них для выполнения задач и функций и создания условий жизнедеятельности населения. Финансовая самостоятельной в равной мере принадлежит как республикам в составе РФ, так и автономным образованиям, чем обеспечивается учет национальных особенностей, традиций и потребностей населения независимо от состояния экономики и других отличительных признаков. Этим достигается сочетание национального и территориального принципа построения федерации при разграничении компетенции федерации и ее субъектов в бюджетно-налоговой сфере, обеспечения финансами полномочия, отнесенных к ведению отдельных субъектов РФ и муниципальных образований. В России признается и гарантируется местное самоуправление, которое самостоятельно в решении вопросов местного значения независимо во владении, пользовании и распоряжении муниципальной собственностью и финансами.

4. Принцип разделения властей.

 

Согласно статье 10 Конституции РФ он определяет самостоятельность законодательной, исполнительной и судебной властей, которая непосредственно касается финансовой деятельности. Представительные органы определяют финансовую политику и устанавливают правила поведения участников финансовых отношений, исполнительные органы предваряют политику в жизнь на основе правил, установленных законодательными органами. Судебная защита прав и законных интересов субъектов финансовых правоотношений является одной из основных гарантий при осуществлении правосудия и прерогативой судебной власти.

5. Принцип единства экономического пространства – определяет единство финансовой политики, целостность денежного обращения, форм, классификаций, статистики и учета. В то же время он предоставляет широкие возможности для развития рыночных отношений, конкуренции и предпринимательства. Этому способствуют свободное перемещение по территории РФ товаров, работ и услуг, а также свобода экономической, в том числе финансовой деятельности. На территории РФ не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и иных препятствий для свободного перемещения денежных средств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)