АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовые принципы фин.деятельности

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  7. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  8. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  9. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  10. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  11. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  12. I. Структурные принципы

Признаки принципа права:

  • Принцип – результат человеческой деятельности. Принципы придумывают люди.
  • Принцип – это основа или первоначало. Не основных принципов не бывает.
  • Принцип – это высшая степень обобщенности каких-либо явлений, когда из огромного числа идей и положений выбирают наиболее существенные.
  • Требования принципы права закреплены в правовых нормах, поэтому исполнение требований принципов обеспечивается принудительной силой государства.

Общие принципы финансовой деятельности:

  1. Принцип законности – Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории страны, высшая юридическая сила принадлежит Конституции РФ, которая является актом прямого действия и все законы и иные нормативные акты не должны ей противоречить. Все равны перед законом и действуют на его основе и для его исполнения. Финансовое законодательство определяет правила поведения участников финансовой деятельности, которыми являются практически все известные российскому праву субъекты, и эти правила должны неуклонно ими исполняться. Законность предполагает качественное применение правовых норм, неотвратимость юридической ответственности за их нарушение, стабильность правопорядка, эффективность и устойчивость работы всего финансово-правового механизма.
  2. Принцип демократизма – носителем суверенитета и источником власти в стране является многонациональный народ, которому и принадлежит государственная и муниципальная собственность. Эта собственность составляет основу жизнедеятельности народов, проживающих на соответствующей территории и ее составной частью являются финансы. Высшей ценностью является человек, его права и свободы. Каждый гражданин вправе участвовать в управлении делами государства и местного самоуправления как непосредственно, так и через своих представителей. Финансовая деятельность как составная часть управления делами государства не является здесь исключением.
  3. Принцип федерализма и учета многонациональности – основан на федеративном устройстве России, которое предполагает особые межбюджетные и налоговые отношения и трансформируется в финансовый федерализм. Его требования направлены на обеспечение государственной целостности с разграничением предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления, в нем проявляется равноправие и самоопределение народов России. Сочетание интересов различных публично-территориальных образований обеспечивается необходимыми финансовыми ресурсами, выделенными каждому из них для выполнения задач и функций и создания условий жизнедеятельности населения. Финансовая самостоятельной в равной мере принадлежит как республикам в составе РФ, так и автономным образованиям, чем обеспечивается учет национальных особенностей, традиций и потребностей населения независимо от состояния экономики и других отличительных признаков. Этим достигается сочетание национального и территориального принципа построения федерации при разграничении компетенции федерации и ее субъектов в бюджетно-налоговой сфере, обеспечения финансами полномочия, отнесенных к ведению отдельных субъектов РФ и муниципальных образований. В России признается и гарантируется местное самоуправление, которое самостоятельно в решении вопросов местного значения независимо во владении, пользовании и распоряжении муниципальной собственностью и финансами.
  4. Принцип разделения властей.

Согласно статье 10 Конституции РФ он определяет самостоятельность законодательной, исполнительной и судебной властей, которая непосредственно касается финансовой деятельности. Представительные органы определяют финансовую политику и устанавливают правила поведения участников финансовых отношений, исполнительные органы предваряют политику в жизнь на основе правил, установленных законодательными органами. Судебная защита прав и законных интересов субъектов финансовых правоотношений является одной из основных гарантий при осуществлении правосудия и прерогативой судебной власти.

  1. Принцип единства экономического пространства – определяет единство финансовой политики, целостность денежного обращения, форм, классификаций, статистики и учета. В то же время он предоставляет широкие возможности для развития рыночных отношений, конкуренции и предпринимательства. Этому способствуют свободное перемещение по территории РФ товаров, работ и услуг, а также свобода экономической, в том числе финансовой деятельности. На территории РФ не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и иных препятствий для свободного перемещения денежных средств.

Специальные принципы:

  1. Принцип финансовой самостоятельности публично-территориальных образований – всем и гарантировано право на обособленные самостоятельные бюджеты и иные финансовые фонды. Государственная собственность разделяется на федеральную и региональную, а также признается и защищается наравне с другими формами муниципальная собственность.
  2. Принцип единства российских финансов при обеспечении финансовой самостоятельности публично-территориальных образований. Он достигается через общность правового регулирования финансовых отношений через наличие общей денежной системы, через использование единых бюджетных классификаций, форм, документаций, статистической отчетности и иной информации. Единство вызвано потребностями взаимодействия финансовых различных уровней и основной его задачей является выравнивание социально-экономического развития отдельных территорий.
  3. Принцип полноты, реальности и гласности финансовой деятельности. Этот принцип является проявлением демократизма и публичности. Статья 24 Конституции РФ возлагает на органы государственной власти и местного самоуправления обязанность обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно касающихся их прав и свобод. Народ, как собственник и единственный источник власти должен обладать всей полнотой информации о финансах, состоянии доходной части и расходов всех фондов денежных средств. Население должно иметь возможность ознакомиться и убедиться в реальности бюджетного планирования и целесообразности использования отдельных фондов. Этот принцип гарантирует открытый доступ к достоверной финансовой информации, обязательность официального опубликования финансово-правовых нормативных и финансово-плановых актов, а также отчетов об их исполнении.
  4. Принцип финансового планирования. Формирование, распределение и использование всех видов финансовых фондов осуществляется на основе финансовых планов (бюджетов, балансов, смет и т. д.). Финансовое планирование является обязательным на всех уровнях и во всех звеньях финансовой системы и является основной экономического прогнозирования и регулирования, принцип целевого характера финансов и адресности направления финансовых средств.
  5. Принцип целевого характера планирования - он является одним из проявлений законности, целенаправленность в распределении расходования финансовых фондов заключается в обязательной росписи финансовых планов всех направлений и статей расходов общих фондов публично-территориальных образований (бюджетов) или отдельных хозяйствующих субъектов (децентрализованные финансы). Целевое использование иных фондов (внебюджетных и специально-бюджетных) устанавливается при их создании. То есть, без определения цели их существование невозможно.
  6. Принцип соблюдения финансовой дисциплины и режима экономии. Финансовая дисциплина – установленный порядок осуществления финансовой деятельности, включающий соблюдение нормативных предписаний, точное выполнение финансовых планов и выполнение требований режима экономии, то есть системы бережного и рационального отношения к финансовым ресурсам.

 

12)методы аккумуляции,распределения и расходования гос и мун финансо в

Метод – это комплекс приемов и способов воздействия на участников финансовых отношений с помощью которых достигается результат финансовой деятельности. В литературе выделяют 3 основных метода финансовой деятельности:

1. Метод аккумуляции – метод формирования – способы мобилизации доходных источников необходимых для формирования финансовых фондов, включающее в себя обязательное и добровольное привлечение денежных средств юридических и физических лиц, а также получение неналоговых доход в результате проведения различных мероприятий и оказания услуг.

· Основным источником доходов являются обязательны платежи, которые делятся на налоговые и неналоговые.

o Налоговые – обязательные индивидуально-безвозмездные платежи, взимаемые с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств для пополнения доходной части бюджетов. Особой разновидностью налоговых платежей являются налоговые сборы, которые установлены налоговым кодексом наряду с налогами, но в отличие от них являются возмездными и предназначены в большей степени для компенсации расходов государства в связи с предоставлением определенных благ плательщику. Налоги придуманы для пополнения доходов бюджетов.

o Подметод обязательного страхования – это привлечение государством средств юридических и физических лиц путем взимания страховых взносов, носимых я обязательном порядке для пополнения доходной части бюджетов внебюджетных фондов

o Подметод обязательных отчислений за юридические услуги оформления документов, предоставления прав на совершение определенных действий, платежи за пользование природными ресурсами и иные целевые неналоговые сборы. Например, платежи за пользование природными ресурсами.

  • Добровольное привлечение денежных средств:

o Различные формы государственного и муниципального кредита, то есть займы, выпуск облигаций, проведение лотерей и т. п.

o Добровольное страхование.

o Пожертвование, благотворительность и иные добровольные взносы физических и юридических лиц.

  1. Метод распределения – в большинстве финансово-правовых институтов он не представлен, поскольку отсутствуют подметоды распределения и сразу после метода формирования идет метод использования, однако в ряде институтов он есть. Например, институт межбюджетных отношений, где можно выделить 2 подметода распределения:
  • Установление нормативов отчислений от доходных источников вышестоящего фонда для сбалансирования нижестоящих.
  • Финансовая помощь (см. вопрос межбюджетные трансферты).
  1. Метод использования. Подметоды:

· Финансирование, то есть целевое безвозмездное и безвозвратное выделение денежных средств из бюджета.

· Кредитование – возмездное и возвратное выделение денежных средств из бюджета на конкретные цели и сроки.

 

Все методы финансовой деятельности несут в себе властные начала, поскольку производны от государственной воли и направлены на реализацию компетенции публичной власти. Добровольность здесь является скорее исключением из общего правила, кроме того возможность ее реализации определяет государство.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)