АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники фин права и фин зак-ва

Читайте также:
  1. ACCSUNIT (С. Права на действия в каталогах)
  2. Copyright 2014 все права защищены.
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Теория естественного права
  5. I.2. Система римского права
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. I.4. Источники римского права
  8. II. Историческая школа права
  9. II.3. Закон как категория публичного права
  10. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  11. III. ПРАВА СТОРОН
  12. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА

Отрасли права бывают:

· Публично-правовые – направлены на защиту общества в целом.

· Частно-правовые – направлены на защиту каждого члена отдельно.

 

К источникам публично-правовых отраслей относятся только нормативно-правовые акты:

· Конституция РФ – имеет высшую юридическую силу (содержатся принципы финансовой деятельности).

· Международные договоры и соглашения (на одном уровне с Конституцией РФ). Например, договоры об избежании двойного налогообложения.

· Федеральные Конституционные законы – приняты в развитие отдельных положений Конституции РФ. Например, ФКЗ «О Правительстве РФ».

· Федеральные законы. ФЗ «О Центральном Банке РФ»:

o Кодексы – федеральный закон, имеющий принципы кодификации. Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ.

· Указы Президента РФ нормативного характера.

o Принятые в соответствии с полномочиями Президента РФ. Такие акты связаны с защитой прав и свобод граждан, установлением структуры федеральных органов исполнительной власти и т. д. Например, Указ 2004 года «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

o Указы, восполняющие правовые пробелы. Например, был Указ 1006, устанавливающий финансово-правовую ответственность. Современных примеров, скорее всего, нет.

 

· Постановления Правительства нормативного характера. Например, Постановление Правительства РФ «О списании безнадежных долгов по налогам и сборам».

· Нормативные акты министерств и федеральных служб, подчиненных непосредственно Правительству РФ. Например, Приказ Минфина «Об утверждении Положения о порядке проведения инвентаризации имущества налогоплательщика при осуществлении налоговой проверки».

 

По аналогичной схеме строятся источники регионального и муниципального уровня.

 

Действие финансово-правовых нормативных актов в пространстве. Федеральные акты действуют на всей территории РФ, региональные – на территории субъекта РФ, местные – на территории муниципального образования.

 

Действие финансово-правовых актов по кругу лиц. Здесь используются 2 принципа:

1. Принцип территориальности – любое лицо, включая граждан России, иностранцев, лиц без гражданства, российские и иностранные юридические лица, находящиеся на территории РФ или имеющие интересы на ней. Например, если иностранный гражданин имеет квартиру на территории РФ, то он платит налог на имущество физических лиц в РФ.

2. Принцип резидентства – связан с принадлежностью лица к конкретному государству. Поэтому это лицо обязано руководствоваться российскими нормативными актами независимо от места его нахождения или места возникновения его интересов (на территории РФ или за ее пределами). В ряде случаев налоговыми резидентами государства могут признаваться граждане и организации, не относящиеся к РФ, в зависимости от времени их непрерывного пребывания на территории РФ. Например, налог на доходы физических лиц. Если иностранный гражданин пребывает на территории 183 дня, то он в плане уплаты налогов приравнивается к российским гражданам.

 

Действие финансово-правовых нормативных актов во времени. Нормативные акты действуют во времени, начало которого определяется моментом вступления их в силу. Можно выделить 2 основных правила определения такого момента:

1. По истечении определенного срока со дня официального опубликования акта. По общему правилу для законов установлен срок в 10 дней, для подзаконных актов – 7. Из этого правила в финансовом праве есть исключения:

· Налогово-правовые акты, изменяющие существующие налоговые платежи вступают в силу по истечении месяца со дня официального опубликования и не ранее очередного налогового периода по налогам. А если они устанавливают новые налоговые платежи, то вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия и не ранее месяца со дня официального опубликования.\

· Нормативные акты, предусматривающие изменения источников доходов бюджета, а также его расходов, принятые после внесения проекта федерального бюджета в Государственную Думу ФС РФ (до 1-го октября), должны содержать положения об их вступления в силу после исполнения федерального бюджета за очередной финансовый год.

2. С момента, прямо указанного в самом акте или в принятом по этому вопросу законе, при условии соблюдения минимальных сроков, установленных первым правилом. Исключения: налогово-правовые акты, улучшающие положение налогоплательщиков, плательщиков сборов налоговых агентов, могут вступать в силу со дня их официального опубликования, если прямо это предусматривают.

 

Обратная сила закона – это применение его положений к отношениям, которые возникли до его вступления в силу. По общему правилу акты, ухудшающие положение участников финансовых отношений, автоматически не имеют обратной силы. Акты, улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо это предусматривают.

 

Прекращение действия финансово-правовых нормативных актов:

1. Истечение срока действия акта, если он был срочным.

2. Отмена нормативного акта.

3. Замена действующего нормативного акта другим.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)